День защитников 24  февраля  2014

Советский спорт
Плотная оборона ЦСКА и блестящая игра защитника Владо Мицова в последней четверти не позволили «Триумфу» удержать преимущество и добиться победы над армейцами в главный мужской праздник страны.
НА «ТРИУМФ» – БЕЗ ЛИДЕРОВ

– «Триумф» очень напоминает по стилю игры «Маккаби», – делился мыслями накануне встречи Этторе Мессина. – Они так же активны в атакующих комбинациях, в постоянном движении мяча и в проходах агрессивных защитников под кольцо. Так что нам нужно обрести стабильность и постараться провести хороший матч после предыдущего, который вытянул из нас много энергии.
Слова итальянского наставника не выглядели дежурным комплиментом очередным соперникам. ЦСКА, конечно, ранее никогда не проигрывал «Триумфу». Но это же касалось и «Красного Октября». Однако то, как скромный волгоградский клуб в прошлое воскресенье обыграл армейцев на их площадке и вышел в полуфинал Кубка России, забудется не скоро. Пусть сами подопечные Мессины всего два дня назад разгромили дома грозный «Маккаби» 100:65, это вовсе не означало, что и в игре с подмосковной командой их ждет успех.
В заявку на игру с «Триумфом» не попал Милош Теодосич, вновь оказавшийся лишним легионером. Александру Кауну тренерский штаб дал день отдыха – центрового продолжают беспокоить боли в спине и в ноге. Не вышли в стартовой пятерке Виктор Хряпа и Ненад Крстич – их заменили Андрей Воронцевич и Владимир Мицов. В свою очередь, «Триумф», не знающий поражений в этом году в Единой лиге (подопечные Василия Карасева одержали пять побед подряд), успел подняться на третье место в группе B. И всерьез собирался дать бой действующим чемпионам турнира, выступающим в ослабленном составе.
СПАСИТЕЛЬНЫЙ РЫВОК

К кадровым потерям ЦСКА уже по ходу встречи добавилась еще одна. Да сразу в виде капитана Хряпы, который, сев на лавку в большом перерыве, больше с нее так и не поднялся.
– Витя перегрузил мышцу бедра, так что ему пришлось дать отдых. В итоге без Хряпы и без Теодосича мы лишились пары наших лучших распасовщиков, – вздохнул после финальной сирены Мессина.
Тут-то и начинаются проблемы у хозяев. Если первую половину встречи они не без труда завершают в свою пользу (41:37), то в третьей четверти гости выдают рывок 21:4! И это с армейцами, на их паркете, да еще в День защитников Отечества! Расстарался Кори Хиггинс – не зря защитник «Триумфа» идет вторым в списке лучших снайперов Единой лиги. Несколько точных бросков подряд в его исполнении (включая пару трешек) придают подопечным Карасева-старшего уверенности. Да и Евгений Воронов, всего месяц назад перешедший из ЦСКА в «Триумф» ради возможности проводить на паркете больше времени, теперь старательно показывает Мессине, что может не только здорово обороняться, но и атаковать.
Однако в День защитников решающее слово должно было остаться за защитниками… И оно-таки осталось! Взбодрив парой-тройкой экспрессивных выражений своих парней в двухминутном перерыве, Мессина добивается от них безупречных действий в обороне. В итоге с начала последнего отрезка матча битых восемь минут «Триумф» не может ничего попасть с игры! Лишь три очка, набранных с линии штрафных, – все, чем удается похвастаться гостям. И пока Хиггинс, наглухо прикрытый Джексоном, силится вновь нащупать лаз к кольцу армейцев, Мицов (тоже по амплуа – защитник) выдает серию точных выстрелов по кольцу соперников. Вновь поведя 69:61, ЦСКА чуть сбавляет обороты. Но, сохранив интригу до финальной сирены, свой последний шанс на овертайм «Триумф» все же упускает – мяч, пущенный Хиггинсом из-за дуги, не попадает даже в дужку.
ЦСКА — Триумф — 74:71
ЦСКА: Мицов (17), Крстич (11), Хайнс (10)
Триумф: Хиггинс (17), Воронов (13), Ракович (12)
23 февраля 13:00 УСК ЦСКА