«Енисей» остановил «Туров»… с финальной сиреной! 26  февраля  2014

В матче 15-го тура регулярного чемпионата российский «Енисей» в Красноярске был сильнее польского «Турова» – 88:86. Судьба поединка решилась в самой концовке: успех хозяевам принес точный бросок Энтони Фишера на последней секунде основного времени. Благодаря этой победе «Енисей» значительно улучшил свои шансы на попадание в плей-офф.
На старте поединка соперники решили порадовать собравшихся болельщиков атакующим баскетболом. Легкость, с которой команды набирали очки, просто поражала. Едва ли не каждая атака становилась результативной. В более привычный ритм игра вошла ближе к середине четверти. Противники начали ошибаться и промахиваться, но чуть реже это делали польские баскетболисты. Пока сибиряки безуспешно искали подход к чужому кольцу, гости постепенно создавали весомый отрыв. Спасение красноярцы нашли в статной фигуре Косты Перовича. Центровой не только исправно набирал очки, но и «посадил» на фолы лидера «Турова» Дамьяна Кулига. Впрочем, несмотря на успехи Перовича, лидерство по итогам первой четверти так и осталось за гостями – 24:27.
Дебют второй 10-минутки вновь остался за польской командой. 8-очковый спурт должен был сломить «Енисей». Однако хозяевам на адекватный ответ понадобилась всего одна атака. Энтони Фишер забил дальний бросок с фолом и реализовал бонусный штрафной. После этого американец наказал соперника еще двумя бросками с линии за технический фол, а закончил свою миссию Фишер результативным проходом. До большого перерыва ни одна из сторон так и не смогла добиться весомого преимущества. Несколько раз счет был равным, но в итоге лидерство осталось за «Туровом» — 45:51.
Все изменилось после большого перерыва. Для того, чтобы набрать первые очки польской команде понадобилось без малого шесть минут. Казалось, что кольца в Красноярске просто заколдованные — столько легких мячей «Турова» не достигли цели. Такая долгая «засуха» гостей послужила толчком к перелому в игре. Коста Перович, Энтони Фишер и Кристиан Бернс не только ликвидировали отставание «Енисея», но и подарили хозяевам солидное преимущество в счете – 74:61.

Несмотря на спурт «Енисея», развязка наступила лишь в самой концовке. Серия ошибок хозяев подарила надежду баскетболистам «Турова». Гости своим шансом воспользовались сполна. Ведомые Демьяном Кулигом, за минуту до финальной сирены они сократили отставание до символических двух очков. Градус кипения достиг своего максимума после того, как в ответ на попадание со средней дистанции Вячеслава Зайцева поляки ответили точным трехочковым Якуба Каролака и штрафным Тони Тэйлора. Судьба матча в итоге решалась в последней атаке «Енисея». Энтони Фишер бросал за мгновение до сирены, заставив замереть в напряжении трибуны. Кольцо мяч вроде бы уже выплюнуло, но затем, словно сжалившись над красноярцами, все-таки приняло его, подарив победу сибирякам.

Энтони Фишер. Американец на протяжении всей встречи вел за собой «Енисей». Но свой главный вклад в победу он внес на последних секундах. Именно попадание Фишера на последней секунде принесло «Енисею» победу.

6 – столько минут «Туров» не мог забить на старте третьей 10-минутки. За это время игроки «Енисея» полностью перевернули ход поединка.