Потрясающая по красоте победа 26  февраля  2014

БК «Енисей»
Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» одержала потрясающую по красоте победу над польским «Туровом» в матче в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. 25 очков и победный бросок с сиреной на счету Кори Фишера. Алекс Ренфро набрал дабл-дабл (16 очков + 11 передач).
«Енисей» — «Туров» 88:86 (24:27, 21:24, 29:10, 14:25)

«Енисей»: Фишер – 25 очков (4 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Бёрнс – 18 очков (6 подборов, 1 перехват), Ренфро – 16 очков (11 передач, 5 подборов, 2 перехвата), Киканович – 2 очка (2 передачи, 1 подбор, 1 перехват), Комаровский – 2 очка (4 подбора, 2 перехвата, 1 передача) – стартовая пятёрка, Перович – 29 очков (8 подборов, 2 блокшота), Зайцев – 4 очка (1 подбор, 1 передача), Кривошеев – 2 очка, Заворуев – 0 очков (2 подбора, 2 передачи). Павлов, Нестеров и Зайцев на площадку не выходили.

С самого начала поединка стало понятно, что на паркете Дворца спорта имени Ивана Ярыгина встретились две самых быстрых команды Единой Лиги ВТБ. На стартовые атаки сибиряки, так же как и гости, тратили не более типичных для НБА восьми секунд, из-за чего уже через две с половиной минуты встречи на табло загорелись цифры «8:8». Чуть позднее польской дружине удалось вырваться вперёд благодаря результативности Филипа Дилевича – «10:19». Мгновенно «реанимировать» красноярцев удалось Косте Перовичу, который сегодня провёл свой лучший матч в сезоне. Активность серебряного призёра чемпионата Европы-2008 в составе сборной Сербии помогла «Енисею» сократить отставание, и на большой перерыв команды ушли при счёте «24:27».

Второй период начался с двух подряд трёхочковых попаданий в исполнении игроков «Турова», и болельщики на трибунах домашней арены «бело-синих» начали заметно переживать за итоговый результат. Как раз в этот критический момент шикарный отрезок выдал Кори Фишер, которому хватило !!!14 секунд чистого времени на то, чтобы набрать !!!8 очков. Американец забил трёхочковый с фолом, после чего наказал двумя штрафными Майкла Тейлора за технический фол, а мгновение спустя получил мяч и реализовал бросок из под кольца в проходе – «32:35». До конца первой половины рисунок игры не изменился. Заряженные на мгновенные контратаки гости были чуть-чуть успешнее. «45:51» — цифры, загоревшиеся на табло к большому перерыву.

Третья четверть вышла практически образцово показательной для «Енисея». На протяжении 7 минут красноярцы не давали игрокам «Турова» поразить своё кольцо с игры, а сами играли результативно и красиво. Продолжал радовать болельщиков своими действиями Коста Перович, который успевал накрывать броски противников, собирать подборы и главное – забивать мячи в кольцо. Шикарными получились две комбинации «олей-уп» в исполнении Алекса Ренфро и Кристиана Бёрнса. Эффектный бросок с фолом из под кольца реализовал Вячеслав Зайцев. «Енисей» играл раскованно и в своё удовольствие. «74:61» — комфортное преимущество хозяев площадки перед заключительным отрезком игры.

Можно бесконечно долго искать причину того, почему концовки домашних игр мужской команды нашего клуба получаются столь «валидольными», но сегодня последняя четырёхминутка стала одним из самых невероятных по накалу матчей в истории «Енисея». Игрокам «Турова» удалось отыграть более чем десятиочковое преимущество благодаря четырём подряд успешным трёхочковым атакам. За 16 секунд до конца основного времени матча при счёте «86:85» игроки «Турова» получили мяч, но после грамотного тактического фола Вячеслава Зайцева Тони Тэйлор встал на линию штрафных… и под давлением 1732 болельщиков, которые поднялись со своих мест, смазал второй штрафной бросок. А дальше Кори Фишер получил мяч и с сиреной забил победные два очка. 88:86 – «Енисей» радует своих болельщиков не только победой, но и потрясающим по сценарию матчем!