«Красные Крылья» — в плей-офф Кубка Вызова ФИБА-Европа! 26  февраля  2014

БК «Красные Крылья»
В заключительном туре Last 16 европейского Кубка Вызова «Красные Крылья» обыграли на своей площадке бельгийский «Антверпен» — 87:67 (19:21, 27:13, 16:22, 25:11). Эта победа позволила нашей команде занять второе место в группе I и открыла дорогу в плей-офф турнира.
Нестабильность кадровая и, в ее следствие, игровая стали причинами, по которым «Красные Крылья» отложили вопрос о выходе в плей-офф на последний тур стадии Last 16. Остроты ситуации добавляло то обстоятельство, что решалось все в битве с прямым конкурентом – бельгийским «Антверпеном». В плей-офф попадал только победитель этой очной дуэли.

Первыми с турнирным давлением справились гости. По ходу первой четверти они имели в запасе шесть очков (7:13). А едва самарская погоня увенчалась успехом (13:13), как двумя «трешками» блеснул Бенджамин Саймонс, что и предопределило результат первой четверти – 19:21.

Вторая четверть была уже, без сомнения, самарской. Великолепное взаимопонимание в связке Филип Виденов – Михал Игнерски, а также ставшие в последнее время традицией яркие всплески от Деметриса Николса явились залогом тотального превосходства «Красных» — 27:13 в четверти, 46:34 в первой половине!

Ничто, казалось, беды не предвещало. Но в третьей десятиминутке «Антверпен» вновь прекрасно атаковал из-за дуги (четыре попадания за четверть!), причем последний бросок из этой серии вернул игре равновесие – 54:54! Тут-то и включился Лари О’Бэннон: менее чем за 40 секунд он исполнил два подряд великолепных «трюльника», явно надломиших волю соперника – 60:54! Это был ключевой момент. Как ни старался бельгийский клуб, совершить еще один камбэк ему в этот вечер шанса не представилось. На старте заключительной четверти «Красные» дожимали «Антверпен», рывок 12:0 тому свидетельством. Далее «КК» хладнокровно делали свое дело, в результате получив «+20» — 87:67. Путевка в четвертьфинал прилагается! Единственным огорчительным событием матча стоит признать травму голеностопа, полученную Виктором Кейру. Подробности о состоянии Виктора станут известны позднее.

В четвертьфинале европейского Кубка Вызова «Красные Крылья» сыграют в победителем группы J – итальянской «Реджо Эмилией». Матчи в серии до двух побед одного из соперников состоятся 11 марта (в Италии), 13 марта (в Самаре) и, если понадобится, 18 марта (в Италии).

Другие пары четвертьфиналистов образовали «Газиантеп» и «Цмоки-Минск», «Урал» и «Триумф», а также «Шольнок» и «Тарту».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
— Я рад, что мы победили в игре, в которой отступать уже было некуда – поражение оставляло нас вне турнира. Были шероховатости, не очень удачным получилось начало третьей четверти, но в целом мы показали одну из лучших наших игр и додавили соперника. Мы вышли в плей-офф, это неплохой результат. Теперь сделаем все, чтобы вновь пробиться в «Финал четырех».

Михал Игнерски, форвард «Красных Крыльев»:
— Очень важно, что мы не дали соперникам действовать на чужой площадке, как на домашней. Неплохо сыграли в защите, правда, немного сбавили в третьей четверти. Хорошо, что в решающий момент смогли взять игру в свои руки и довели дело до уверенной победы. Мы шаг за шагом идем к своей цели, выстраиваем командную химию и командный дух. А еще нам сегодня очень помогла поддержка болельщиков!