ФИБА. Теперь – все мысли о плей-офф 26  февраля  2014

БК «Триумф»
В заключительном матче Last16 Кубка Вызова ФИБА наша команда принимала на своей площадке латвийский «Вентспилс» и одержала победу.
«Триумф» — «Вентспилс» — 80:71 (19:18, 23:24, 25:15, 13:14)

Стартовая пятерка «Триумфа»: Заряжко, Хиггинс, Кулагин, Валиев, Ракович.

Недостаток мотивации на эту ничего не решающую игру дал о себе знать: не очень уверенное начало, низкие скорости, и как следствие – первые очки «Триумф» набрал только спустя полторы минуты. Но понемногу наша команда наращивала скорости, Ракович и Хиггинс привычно взяли игру на себя, причем Кори порадовал броском сверху, Валиев повторил – с передачи Раковича. «Вентспилс», несмотря на свой последний матч в евротурнире, активно атаковал, то и дело заставляя нашу команду догонять соперника. Василий Карасев во второй половине этого игрового отрезка полностью поменял стартовую пятерку – на площадку вышли Вихров, Кузякин, Чеппелл, Спиридонов и Лазарев.

Начав вторую четверть с минимальным преимуществом (19:18), «Триумф» продолжил непростую борьбу за лидерство. Гости вырвались вперед, реализовав несколько острых атак, но к середине четверти разрыв в счете немного подтаял – 28:33. Отличный проход Джереми Чеппелла, принесший нам три очка в одной атаке, не только заставил «Вентспилс» взять таймаут, но и завел команду — Вихров забил сверху, Кулагин добавил два очка с игры, сравняв счет (35:35). Минуты до перерыва прошли в напряженной борьбе, Вихров сравнял счет трехочковым попаданием одновременно с сиреной об окончании первой половины матча – 42:42.

Трешки Чеппелла и Лэндри вывели «Триумф» вперед после равноценного обмена точными бросками – 50:44, а вот гости никак не могли подобрать ключи к нашей обороне, они попросили таймаут и полюбовались нашей группой поддержки. Воронов, Кулагин и Заряжко добились двузначного преимущества (впервые за игру!) – 57:47, но «Вентспилс» не собирался сдаваться. Несколько быстрых атак в своем стиле, латвийская команда ничего не смогла сделать с Вороновым и Кузякиным, которые нашли свою игру на дальних рубежах. Динамичная, результативная игра завела зал, который активно реагировал на каждый игровой эпизод.

Заключительную четверть «Триумф» начал с «+10», но вовсе это не гарантировало спокойного течения матча. Даже наоборот. «Вентспилс» огрызался, показывал зубы и сражался за каждый мяч. «Отъев» добрую половину разницы, латвийская команда все же не смогла остановить «Триумф», который при душевной поддержке домашних трибун одержал сегодня победу.