Дмитрий Флис: «Вряд ли Рубио и Фернандес знают, где я сейчас играю» 26  февраля  2014

Спорт-экспресс
Один из самых ярких персонажей в составе нынешнего "Урала" — 29-летний российский форвард Дмитрий Флис. В Екатеринбург он переехал прошлой осенью. А до этого с 15 лет безвылазно выступал в Испании, где впервые оказался в молодежной команде "Ховентуда". Того самого, за который вместе с Флисом выступали нынешний партнер Алексея Шведа по "Миннесоте" Рикки Рубио и главная на сегодня звезда мадридского "Реала" Руди Фернандес.
В клубе из Бадалоны Флис уже выигрывал турнир, аналогичный Кубку вызова, в четвертьфинал которого сейчас пробился "Урал": "Ховентуд" в финале Кубка ФИБА-2005/06 разгромил "Химки". А в сезоне-2007/08 россиянин добавил в свой актив престижные титулы победителя Кубка Испании и Кубка Европы. Именно в 2008-м Дэвид Блатт пригласил Флиса на сборы национальной команды. Правда, в окончательную заявку на чемпионат мира Дмитрий не пробился. И его дальнейшая "испанская" карьера пошла по нисходящей — через "Леиду", "Обрадойро" и в конце концов… "Андорру".
— Как вам российский баскетбол после двух сезонов во второй испанской лиге? — вопрос Флису.
— Скажу так: выкладываться в матчах за "Урал" приходится не меньше, чем в Испании. Да и болеют в Екатеринбурге не хуже, чем в княжестве Андорра. Пожалуй, даже эмоциональнее.
— Но почему первым российским клубом в вашей карьере стал именно "Урал", а не какая-нибудь команда Лиги ВТБ?
— После "Андорры" суперлига — тоже очень приличный уровень. Плюс меня привлекла фигура главного тренера. С Олегом Окуловым мы быстро нашли общий язык. Да и коллектив в "Урале" подобрался неплохой. Много ребят из Питера, где я когда-то начинал. Считаю, "Уралу" в Кубке вызова вполне по силам побороться даже за титул. Конечно, пройти "Триумф" в четвертьфинале сложно, но мы попробуем. Тем более что у нас будет преимущество своей площадки.
— Но в Лиге ВТБ "Урал" все равно не выступает…
— Безусловно, было бы интереснее играть там. Суперлигу "Урал" уже перерос. Но я почти не сомневаюсь, что еще окажусь в Единой лиге. Желательно с "Уралом". В Екатеринбурге меня все устраивает. Буду не против продлить контракт, срок которого истекает после нынешнего сезона. Мне ведь нет еще 30. Вся карьера впереди (смеется).
— А ваши бывшие звездные одноклубники по "Ховентуду" — Фернандес и Рубио — в курсе, что Дмитрий Флис отправился на Урал?
— Вряд ли. После того как оба они уехали в НБА, а я покинул Бадалону, мы практически не общались. Хотя с Руди несколько раз созванивались. Он ведь теперь опять в Испании, в "Реале". Если увидимся, обязательно перекинемся парой фраз. Нам с ним есть что вспомнить.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-02-26/7_2/?vie...