3-я неделя февраля. Итоги 27  февраля  2014

Единая молодежная Лига ВТБ
На третьей неделе февраля состоялось десять матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Матч недели

Один из лидеров чемпионата и претендентов на золотые медали подмосковный «Триумф» в Санкт-Петербурге встречался со «Спартаком-2» и потерпел два поражения, которые, по сути, исключили люберчан из борьбы за первую строчку турнирной таблицы. В составе гостей на несколько месяцев выбыл один из лидеров Михаил Кулагин (получил травму плеча в матче с «Химками»), тогда как хозяева получили усиление в виде игроков «основы» Евгения Войтюка и Ильи Попова. Первую встречу (88:81) соперники начали ровно, чаша весов стала склоняться в сторону спартаковцев лишь ближе к большому перерыву, да и то после двадцати минут подопечные Геннадия Щетинина имели лишь «+5». Решающий рывок («7-2») был сделан в конце третьей четверти, когда хозяева получили «+12», и стали плавно замедлять темп игры. К середине заключительно игрового отрезка преимущество красно-белых возросло до «+15». В итоге, «Триумф» уступил с разницей «-7». 24 очка и 8 передач – в активе Максима Ткаченко, в составе люберчан отличился Александр Разумов (24 очка и 6 подборов). Повторную встречу (82:53) «Спартак-2» провел еще более уверенно: после равной первой 10-минутки («19:18»), красно белые выдали мощный рывок «11-0», который, по существу, и решил исход поединка, впоследствии разница в счете стала лишь увеличиваться. В конечном счете, гости получили неожиданные «-29». Больше других эта встреча запомнилась, пожалуй, форварду «Триумфа-2» Ростиславу Каренину, для которого эти матчи стали дебютом за подмосковную команду. Благодаря двум победам, «Спартак-2» обошел «Локо-2» и вплотную приблизился к «Красным Крыльям-2». Борьба за попадание в первую пятерку еще впереди!

Преимущество недели

В свете недавнего поражения «Химок-2» от краснодарского «Локомотива-2» победы подопечным Рамунаса Цвирки были нужны как воздух, и в Волгограде с поставленной задачей желто-синие весьма успешно справились. Получив дополнительную атакующую опцию в лице Никита Балашова, не так часто появляющегося на площадке в матчах «основы», химчане прилично выиграли щит, а также перевыполнили свою обычную норму по набранным очкам (87 и 86 очков соответственно при среднем показателе 78.8 очка за игру). Балашов стал одним из героев первого матча (68:87): за 24 минуты форвард набрал 18 очков, а также сделал рекордные для себя 15 подборов. На привычно высоком уровне встречу провел Александр Захаров (28 очков и 9 подборов). В составе «Красного Октября-2» лишь шесть игроков отметились набранными очками, среди них самым результативным стал Александр Урянский (15 очков и 4 подбора). Несмотря на победу, химчане слишком много позволили сопернику сделать в нападении, и не очень слаженно сыграли в защите, о чем говорят 68 набранных «сталеварами» очков (при среднем показателе «Химок» в 60,6 пропущенных баллов). В повторной игре (50:86) у гостей из Подмосковья тоже все получилось не сразу, до конца первой половины борьба была равной, и решающее ускорение желто-синие смогли сделать лишь в третьем игровом отрезке, а в заключительной 10-минутке и вовсе разбили противника «+21». 22 балла в активе Максима Числова, Роман Афанасьев сделал 15 подборов. Две победы вновь сделали «Химки-2» недосягаемыми, однако уже на следующей недели предстоит мини-финал: в Казани УНИКС-2 принимает химчан, и от исхода этих встреч будет зависеть очень многое.

Противостояние недели

Интересным и богатым на события получилось противостояние «Локомотива-Кубани-2» и «Нижнего Новгорода-2». Соперники встречались в Краснодаре на домашней арене железнодорожников. После победы над «Химками-2» поймавшие кураж подопечные Небойши Видича выдали мощнейший рывок «25-4» на старте матча № 1 (76:66) и, вроде, бы гарантировали себе относительно спокойное существование во второй половине встречи, однако гости белый флаг не выбросили и проявили поистине бойцовский характер. Выиграв третью 10-минуту с разницей «+8», нижегородцы уступали к началу заключительного игрового отрезка всего на девять очков, что могло гарантировать непредсказуемую концовку. Однако грамотные действия краснодарцев в нападении и защите не позволили волжанам вплотную приблизиться к противнику, и итоговые «-10» справедливо отражают ход самого матча. Павел Кречетов набрал 22 балла, в составе «Нижнего Новгорода-2» отличился Роман Лагутин (20 очков). В повторном встрече (60:70) хозяева узнали, что такое жажда реванша и сверхмотивация. Уступив в первой 10-минутке, гости мощно провели вторую четверть и настолько закрепили успех в третьей, что к началу заключительного игрового отрезка на табло были цифры «45:60» не в пользу «Локомотива». Железнодорожники предприняли попытку спасти игру, но тщетно – «Нижний» в этот день был на кураже. Эта победа большого преимущества волжанам не дала, они по-прежнему девятые, тогда как «Локомотив-2» упал на седьмую строчку, пропустив вперед «Спартак-2».

Демонстрация класса недели

Наставник ЦСКА-2 Андрей Мальцев назвал «Динамо-2» командой «кусачей», и свои зубы подопечные Александра Михайлюка показали уже в первой встрече (60:74), которую выиграть у гостей за явным преимуществом не получилось. Это были первые матчи для армейцев без их многолетнего лидера и капитана Артема Комолова, который на правах аренды до конца сезона отправился в клуб Суперлиги «Автодор» (Саратов). Несмотря на мощный старт красно-синих (30 очков только за первую четверть), динамовцы довольно быстро мобилизовались и за счет рывка «13-6» практически нагнали соперника. К большому перерыву хозяева отставали всего на восемь баллов. Однако полноценной борьбы, или даже намека на нее так и не получилось – ЦСКА-2 уверенно провел вторую половину и одержал вполне комфортную победу. Повторный матч (39:82) стал триумфом армейской защиты: ни разу не позволив динамовцам набрать более тринадцати очков за четверть (13, 7, 10 и 9 очков соответственно), гости в итоге пропустили лишь 39 баллов за 40 минут, а в заключительном игровом отрезке окончательно разобрали на запчасти оборону «Динамо-2». Благодаря двум поражениям «Триумфа-2», у ЦСКА-2 появился реальный шанс побороться за «бронзу» чемпионата (на данный момент у армейцев на один проигрыш больше), хотя впереди у красно-синих тяжелейшие матчи с УНИКСом-2, «Триумфом-2» и «Красными Крыльями-2».

Разгром недели

УНИКС-2 продолжает погоню за подмосковными «Химками-2». На минувшей неделе подопечные Андрея Кибенко гостили в Красноярске, где встречались с аутсайдером чемпионата «Енисеем-2» и, в итоге, добились двух уверенных побед. Мощно начав первый игровой отрезок матча № 1 (53:88) – два рывка «0-7» и «0-10» с интервалом в семь минут – казанцы уже по итогам первой четверти имели в своем активе «+17». Развить успех особого труда не составило: итоговые «+25» стали яркой демонстрацией класса баскетболистов УНИКСа-2. Повторная встреча (60:89) прошла по другому сценарию: с первых же минут завязалась упорная борьба с небольшим преимуществом красноярцев, и вплоть до середины второй четверти сохранялась интрига, однако точку невозврата «Енисей-2» прошел к концу первой половины, когда гости выдали сокрушительный рывок «0-16» и, по сути, обеспечили себе победу. В третьей четверти разрыв в счете составил 20 очков, а в конце матча и все 30. Самым результативным в составе УНИКСа-2 стал Александр Клюев (23 очка, 8 подборов, 6 передач), у хозяев отличился Георгий Лачев (12 очков, 5 подборов и 4 передачи). «Енисей-2» по-прежнему не может выиграть с октября прошлого года, а вот у казанских баскетболистов уже на следующей неделе появится реальный шанс догнать лидера чемпионата, ведь на своей площадке подопечные Андрея Кибенко примут лучшую на данный момент команду Единой молодежной Лиги ВТБ «Химки-2»! Предстоит жаркий и интереснейший баскетбол!