Дэвид Блатт: между мечтой и галерами 24  ноября  2014

Спорт-экспресс
У Дэвида Блатта проблемы. После серии из четырех побед его "Кливленд", которые многие перед началом сезона считали главным претендентом на титул, выдал 4-матчевую серию поражений. Свидетелем одного из них – в Вашингтоне – стал заокеанский обозреватель "СЭ", попытавшийся разобраться в том, что же не так со звездной командой бывшего многолетнего наставника сборной России.
– Как вы думаете, как я себя чувствую? – спросил прессу перед матчем в Вашингтоне наш родной и любимый Дэвид Блатт, творец российских "золота" Евробаскета-2007 и "бронзы" Олимпиады-2012. – Предлагаю любому из вас совершить короткое зарубежное путешествие на 30 лет – и поймете...

Блатту задавали вопросы про неудачный старт "Кавалеров", проигравших на тот момент пять матчей из десяти (после вчерашнего поражения от "Торонто" стало 7 из 12). Тренер отвечал, что многие его команды в прошлом медленно запрягали.

– В Европе я это списывал на то, что не говорю с игроками на одном языке, – улыбнулся Блатт. – В Америке, наверное, эта отговорка не пройдет.

Дэвиду непросто. Работа-мечта, на которую он нанялся в "Кливленде" после одиссеи по европам и ближним востокам и которая свела бы в могилу собственно Одиссея, вполне может превратиться в работу-галеры. "Кливленд", Леброн Джеймс, неудачная серия матчей... Блатт еще ротацию галстуков для игровых дней выбрать не успел, а горячие головы уже обсуждают его отставку. Что вы творите-то, люди?!

– Понимаете, в чем дело, – говорит мне кливлендский журналист Джо Вардон, с которым мы вместе переминались с ноги на ногу в раздевалке "Кавалеров". – Он – тренер-новичок в НБА. Так его здесь все воспринимают. Но сам он так на себя не смотрит. Например вот, после первого выигранного матча пресса принялась поздравлять его с успешным дебютом. А Дэвид нахмурился и ответил: "Я выиграл 700 с чем-то игр в своей карьере". Мне кажется, его задевает тот факт, что всю его предыдущую тренерскую работу здесь не воспринимают всерьез.

Обидно за Блатта стало примерно так же, как герою Фрунзика Мкртчяна в фильме "Мимино" было неприязненно. Просто сразу же расхотелось идти в буфет для прессы и кушать. Тем более, что Дэвид незадолго до этого обратился ко мне по-русски. Сказал "рад видеть", "добрый вечер" и "после игры, хорошо?", а это для русского уха очень и очень немало. И еще Дэвид сказал: "Видите, как меня тут бьют?" С иронией и улыбкой сказал, или, может быть, мне просто очень хотелось так думать...

А еще, поведал мне Вардон, чья профессия по-английски называется "бит-райтер" (в буквальном переводе – "бьющий писатель"), наш Дэвид Москву часто вспоминает. Вот, говорит, однажды опоздал на пресс-конференцию (опоздал! Дэвид, вы что? Это же не Россия, здесь за такое головы не сносить!) из-за дорожных условий и сказал: "Как это на Москву похоже". Вы уже плачете? Ваш корреспондент был готов разрыдаться, но тут… в раздевалку вошел Леброн.

НОСКИ ЛЕБРОНА

Леброн входит в раздевалку, неся впереди себя песню. Сначала из душевой разносится лихой рэповый речитатив, слыша который всегда хочется присесть с блокнотом и википедией, осторожно, вдумчиво все перевести, плюнуть с досады на непреодолимость культурных пропастей и успокоить себя тем, что понимание русского шансона тоже находится вне пределов способностей людей, выращенных вдали от душевных терзаний мотающих срок кентов. Вслед за переливами рэпа вплывает в раздевалку и тело Короля Джеймса, все в золотых наушниках и причудливых татуировках. Клеймо на плече Леброна возвещает о том, что тело сие было "Основано в 1984 г.". Пропорции тела столь же красноречиво указывают на то, что процесс основания шел споро и с использованием качественного сырья.

Джеймс голосит играющий в его дивных наушниках рэп на всю раздевалку, не желая оставить окружающих без влияния накопленной веками мудрости своего народа. Были основания полагать, что текст песни был главным образом о спортивном тренировочном процессе. Упоминались бицепсы, трицепсы, общефизическая подготовка и крепкие морально-волевые качества, выделяющие главного героя эпоса из общей массы "ниггеров-любителей". Не исключено, что неизвестного автора вдохновил сам исполнитель.

В целом было ясно, что даже без дачи Леброном интервью поход в раздевалку был совершен представителями прессы недаром. Шоу под названием "Леброн одевается" могло бы продавать билеты и телевизионные контракты. Весь ритуал у короля баскетбола строго отрепетирован – от аккуратного расправления носков, чтобы на них была идеально видна эмблемка НБА (интересно, есть ли в лиге человек, следящий за этим, и сколько ему платят?), до надевания на каждую кисть по браслету с надписью "Я обещаю". Что именно обещают сопернику руки Леброна, можно, наверное, и не выяснять. А еще Джеймсу обязательно надо подержать перед собой игровую майку и тщательно прощупать на ней каждую букву своей фамилии.

Тем временем в наушниках Леброна сменилась пластинка, и зычный голос лидера "Кавалеров" затянул что-то философское, об уличных перекрестках и городских гетто. Подумалось, что Дэвиду Блату, пожалуй, не стоит пока отправлять на свалку истории отговорку про разную со своими подопечными культурно-языковую среду...

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Когда Блатта брали на работу в "Кливленд", он понятия не имел, на что подписывался. Леброн со своими золотыми наушниками и пристальным вниманием спортивной прессы всего мира появились чуть позже. И бывший наставник сборной России неожиданно для себя оказался на самом шатком тренерском стуле баскетбольной кухни.

Во-первых, пойдите-ка сами потренируйте Леброна – человека, который не только умеет играть в баскетбол лучше кого бы то ни было на земле, но еще и знает об игре больше всех на свете. Или во всяком случае свято в это верит. Если вас не зовут Док Риверс или Грег Попович, то ничего хорошего и приятного для себя вы из этого опыта не вынесете.

А если вас зовут Дэвид Блатт, и ваши 30 лет опыта за пределами США никого на родине не впечатляют, то дай вам Яхве доброго здоровья и крепких нервов. В результате каждое телодвижение тренера и суперзвезды, любое вращение Блатта в орбите Леброна анализируется прессой и болельщиками. Обычно в не самом выгодном для Дэвида свете.

Например, недавно Джеймс публично высказался за то, чтобы проводить на площадке чуть меньше времени. И Блатт, до этого заявлявший, что "сейчас не время давать отдых" своей суперзвезде, тут же сказал, что обязательно попытается использовать Джеймса и других лидеров поэкономнее.

Не обошли вниманием востроглазые телекамеры и то, как Леброн ведет себя во время тайм-аутов, обычно становясь в центр скопления игроков и толкая там пламенные лидерские речи. В паре эпизодов было видно, как Блатт либо ходит вокруг этого кружка единомышленников, как забывший дома ключи холостяк, либо смущенно протискивается на законное тренерское место между гигантскими спинами подопечных. Впрочем, не исключено, что это лишь частные случаи, не имеющие большого значения. Но уже тот факт, что их обсуждают, говорит о том, насколько трудно "человеку из Европы" поставить себя в НБА.

В любом случае, "попасть под Леброна" в первый год в НБА – дело нелегкое. В "Майами", где тройку суперзвезд Джеймс – Уэйд – Бош прозвали "Хитлз", работал Эрик Сполстра, и его неопытность склоняли на все лады. А Сполстра к тому времени уже провел в НБА два сезона. Так что недоверие к Блатту вполне объяснимо. Про чемпионат Европы 2007 года, открою вам секрет, тут вообще ничего не знают. Даже маститые кливлендские бит-райтеры – ни сном, ни духом.

КОРОЛЬ И МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ

– Думаю, многим нашим игрокам надо бы посмотреть на себя в зеркало, – сказал Блатт после игры.

В Вашингтоне "Кавалеры" были биты, и биты позорно – 78:91. Куда-то подевалась хваленая атака "Кливленда", которую так старательно команде ставит Блатт. От критики своего лидера, который играл так себе, в оборону вообще не возвращался, но все равно набрал более 20 очков, тренер благоразумно отказался.

– Леброн не был проблемой нашей обороны, – резко ответил Блатт. Видимо, в зеркало придется смотреться кому-то другому.

Сам Джеймс, когда я передал ему слова тренера, чуток поднял брови.

– Да, наверное, – сказал Леброн. – Если кому надо посмотреть, пусть смотрят.

А на следующий день Джеймс вошел в "твиттер" (тот слегка затрещал по швам) и оставил там цитату из Мартина Лютера Кинга. Что-то про то, что о человеке надо судить не по его успехам, а по тому, как он реагирует на неудачи. У доктора Кинга это звучало очень патетично. Может быть, перебирает Джеймс чуток с драматизмом? А может быть, и нет. На следующий день "Кавалеры" проиграли и четвертый матч подряд. Боязно за Блатта...

– Как описали бы в двух словах свои нынешние чувства? – спросил я Дэвида, когда тот выделил мне пять минут для эксклюзива.

– Сейчас мы плоховато играем, так что у меня в голове мысли только об этом. Задали бы вы мне этот вопрос месяц назад. Или даже неделю назад, когда мы набирали по 120 очков за матч. Тогда, конечно, ответ был бы другим.

– Насколько тяжело было вернуться на родину после 30 лет? Чего сейчас больше – нервозности или радости?

– Отвечу просто: дело не в месте, а в работе. Где бы я ни работал, везде чувствовал себя комфортно – в Израиле, в Москве, неважно. Везде все по-разному, но самое важное – то, как я справляюсь со своим делом.

– А не обидно, что тут вас воспринимают как новичка? В Америке ведь, если вы не тренировали крупный университет или команду НБА, то вас все равно как бы и не существовало...

– Не согласен. Пока что ко мне относятся с тем же уважением, как к любому другому тренеру НБА. То есть, более чем хорошо. Жаловаться нечего.

– А вот кливлендская пресса мне рассказывала...

– А вот за прессой я вообще не слежу. Делаю свою работу, и все.

МОСКОВСКИЙ СНЕГ

– "Кавалеры" подписали Джеймса уже после того, как наняли вас. Как восприняли летом эту новость?

– Возможность тренировать такого игрока – шанс на всю жизнь.

– А разве не трудно?

– С ним? Совсем нет. Ни капли.

– В России ваш статус был заоблачным, вы были вне критики. Тут народ наверняка воспринял вас со скептицизмом...

– Так ведь это всегда бывает. А в России разве так не было в начале? Не скажу, что там меня воспринимали негативно, но скептиков хватало. Я был там чем-то новым, баскетбольный мир России обо мне мало что знал. Понадобилось немного времени, чтобы заслужить доверие. Но то, что мне удалось сделать, восприняли в России так хорошо, что моя работа стала просто чем-то чудесным.

– Трудно было перенастроиться на особенности игры в НБА?

– Да, непросто. Баскетбол тут другой, менталитет тоже. Приходится учиться. Труднее всего с тремя вещами: отсутствием достаточного времени для тренировок, 48-минутными матчами и разными игровыми ситуациями, которые с этим связаны, и невероятно насыщенным расписанием.

– В недавней игре в Сан-Антонио у вас слишком рано закончились тайм-ауты. Это потому, что вам еще трудно привыкнуть к темпу игры в НБА?

– Я бы не говорил "слишком рано". Да, у нас не осталось тайм-аутов перед последней атакой, но у нас все-таки был шанс набрать очки. Мы просто им не воспользовались.

– Что скажете о ваших бывших подопечных по сборной России в НБА?

– Тимофей Мозгов великолепен. Я с ним уже встречался, говорил. Очень за него рад. Очень жаль, что Андрей Кириленко сейчас не играет, потому что, с моей точки зрения, он – величайший российский баскетболист всех времен. Он столько сделал для российского баскетбола и для меня лично, и я очень сильно за него болею. Алексей Швед тоже пока не получает много игрового времени, но это доля многих молодых игроков.

– Ходят слухи о возможном обмене Кириленко. Хотели бы иметь такого игрока в "Кливленде"?

– В НБА очень строгие правила, которые запрещают тренерам комментировать такие вещи про игроков других команд, так что на этот счет ничего не скажу.

– А его легко было тренировать?

– В моей сборной России он был настоящим лидером – как игрок и человек. Из всех ребят, кого я когда-либо тренировал, он был один из лучших. Я имею в виду как качества игрока, так и общечеловеческие. Один из лучших. Без сомнений.

– Пробки в Кливленде действительно напоминают Москву? Что-то трудно верится.

– Да ну, куда там кливлендским пробкам до ваших... Это я про снег сказал. Вот снег там действительно похож на российский.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/51112/