«Зенит — «Бешикташ»: овертайм в Казани 23  октября  2014

БК «Зенит»
В невероятном по накалу борьбы первом домашнем матче Еврокубка «Зенит» сумел перевести игру в овертайм, однако в дополнительное время «Бешикташ» был удачливее.
Стартовая пятерка «Зенита»: Ходж, Вихров, Кулагин, Валиев, Боровняк.

Ходж и Боровняк с первых секунд матча возглавили атаки «Зенита», и к середине первой четверти счет на табло был равным: 8:8. Команды шли вровень, не позволяя друг другу вырваться вперед. Вышедшие на замену Лазарев и Джонс тут же включились в игру, поддерживая высокие темп и скорость. Впечатляющий данк Дмитрия Кулагина был оценен по достоинству даже скамейкой «Бешикташа», и «Зенит» впервые за игру вышел в лидеры — 14:13. Впрочем, гости тут же устроили погоню, забив подряд 9 очков. Трешка Ходжа на последних секундах четверти значительно сократила разрыв в счете — 19:23.

В начале второй десятиминутки сине-бело-голубые все же смогли перехватить инициативу в игре, Ходж и Боровняк надежно действовали в нападении, атаки Кулагина и дальнее попадание Лэндри помогли «Зениту» увеличить минимальное преимущество до 4 очков (30:26). И если наша команда набирала непростые очки в трудовых проходах из-под щита, то «Бешикташ» показывал какой-то невероятный процент трехочковых бросков: в концовке второй четверти гости выбросили пять трешек подряд! На большой перерыв команды ушли при счете 44:45.

За первую половину матча «Зенит» реализовал 2 из 3 попыток трехочковых бросков, а «Бешикташ» — 9 из 15! Василий Карасев собрал команду уже на 23-ей минуте матча после того, как «Бешикташ» набрал 7 очков, пропустив лишь два. К середине третьей четверти преимущество соперника выросло до 9 очков (46:55). Добившись двузначной разницы в счете, гости понесли потерю — с перебором фолов площадку до конца матча покинул американский центровой Хилтон Армстронг. Усилиями Джонса, Ходжа и Гордеева нашей команде удалось сократить отставание до 5 очков — 57:62. Не прошло и минуты с начала последней четверти, как Лазарев реализовал два с фолом, а Джонс сравнял счет — 62:62. Холланд и Кулагин обменялись средними бросками, Тунчери был точен издали, Лэндри ответил быстрой атакой из-под кольца — 66:67.Однако «Бешикташ», подгоняемый горсткой турецких болельщиков, раз за разом находит силы возвращаться в игру, удивляя фантастическим процентом дальних бросков.

За две минуты до финальной сирены Кулагин трешкой вернул «Зенит» в игру — 72:76. Джонс сократил разницу до одного броска, вновь помчался в атаку, но был грубо остановлен соперниками. Наш защитник хладнокровно положил оба бонусных броска в корзину, сравняв счет — 76:76. И вновь нервная концовка: после попадания Джонсона Лэндри сумел сравнять счет — 78:78 за 15 секунд до конца матча. «Зенит» успешно отзащищался, переведя игру в овертайм! В дополнительное время интрига сохранялась до последних секунд. Было заметно, что обе команды уже подустали, допускали обидные потери и совершали ошибки. Однако в противостоянии нервов победу одержали наши соперники со счетом 90:86.