Историческая победа. О матче в Иерусалиме 23  октября  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Оба клуба стартовали в Кубке Европы с поражений. «Красный Октябрь» уступил на своем паркете румынскому «Плоешти», а «Хапоэль» на выезде не смог сломить сопротивление турецкого «Банвита».

Первая четверть прошла в равной борьбе. Поначалу команды шли нога в ногу, и лишь после индивидуальных усилий Кеннеди «Октябрю» удалось вырваться вперед, 13:18. Концовка игрового отрезка также осталась за волгоградцами. После неудачной попытки броска от все того же Кеннеди мяч добавил в корзину активный Казин, установив таким образом окончательный счет первой четверти, 19:25.

Вторая четверть началась в куда более вялом темпе, и команды долгое время не могли набрать очки в последовательных владениях. Первым проснулся Бернард Кинг, отправивший два точных трехочковых в кольцо соперника подряд и сделавший счет 26:35. Чуть позже к дальнобойной артиллерии подключились Виктор и Лиггинс, доведя преимущество «сталеваров» до +11. Тем не менее, израильтяне смогли ответить еще до перерыва — сделали это Смит и Китчен. В итоге, 39:45 после первой половины.

Третий игровой отрезок превратился для «Красного Октября» в настоящий кошмар. После трехочкового от Виктора волгоградцы не могли поймать свой ритм в нападении попутно совершая досадные потери. «Хапоэль» воспользовался трудностями гостей сполна, организовав рывок 17:2. К концу четверти ситуация на паркете выровнялась, однако отставание «сталеваров» насчитывало почти 10 очков, 67:58.

Казалось, в заключительной четверти гостям будет невероятно трудно наладить свое нападение и переломить неприятный тренд. Но ход матча показал, что провалы могут случаться и у «Хапоэля». Сначала Казин и Кинг, а затем Трэвис «съели» все преимущество, имевшееся у хозяев паркета, а чуть позже Виктор завершил ответный рывок 12-0. Остановить его смогли лишь штрафные Китчена. В последние минуты матча команды с трудом набирали очки, в итоге оставив вопрос о победителе нерешенным до заключительных владений.

После двух точных штрафных от Тони Гаффни от преимущества «Красного Октября» осталось лишь одно очко, 78:79. Последняя атака «сталеваров» была доверена Кингу. Бернард выбрал все 24 секунды на атаку и выбросил трехочковый уже с сиреной, но, увы, неудачно. В оставшиеся 8 секунд «Хапоэль» не смог организовать вразумительного нападения и во всеобщем хаосе бросок Гаффни не достиг цели, а подбор остался за гостями. 78:79 – историческая победа «Красного Октября».

Итог

По итогам второго тура волгоградцы расположились в середине таблицы с показателем 1-1 вместе с «Летувос Ритас». Наверху помимо «Банвита» с 2 победами сенсационно оказался румынский «Асесофт». На дно группы Е не менее сенсационно опустился сербский «Партизан». Такие же показатели (0-2) теперь и у израильского «Хапоэля».