УНИКС и «Нижний Новгород» проведут очередные матчи в баскетбольной Евролиге 24  октября  2014

ИТАР-ТАСС
Казанцы сыграют с "Реалом", нижегородцы — с "Жальгирисом".
Казанский УНИКС встретится с испанским "Реалом" в матче 2-го тура первого группового раунда баскетбольной Евролиги. Другой российский участник группы А "Нижний Новгород" отправится в гости к литовскому "Жальгирису".
УНИКС пробился в основной турнир Евролиги сквозь квалификацию и на старте группы А сразу же получил в соперники главных фаворитов. Уступив неделю назад турецкому "Эфесу", волжане сыграют на своей площадке против одного из претендентов на победу в Евролиге нынешнего сезоне, организатора "Финала четырех" "Реала". Мадридский суперклуб является самым титулованным в Европе, выиграв Кубок чемпионов восемь раз, однако последний — в 1995 году. В мае в Милане "Реал" был близок к очередному трофею, но в овертайме проиграл израильскому "Маккаби" из Тель-Авива. Уступил "Реал" и титул чемпиона Испании "Барселоне", однако наставник "Реала" Пабло Ласо сохранил свой пост.
В стартовом матче Евролиги сезона 2014/15 "Реал" на своей площадке победил "Жальгирис" — 80:71, выиграли мадридцы и три матча в чемпионате Испании. Три победы в трех матчах Единой лиги ВТБ одержал и казанский клуб.
Матч УНИКС — "Реал" пройдет в казанском "Баскет-Холле", начало — 19:00 мск.
Дебютант Евролиги "Нижний Новгород" стартовал в турнире с победы над итальянским клубом "Динамо" из Сассари, который представляется аутсайдером группы А. Второй соперник нижегородцев — конкурент команды Айнарса Багдатскиса в борьбе за выход в следующий этап, для чего в группе необходимо занять одно из первых четырех мест. "Жальгирис" — завсегдатай турниров Евролиги, пятикратный чемпион СССР и 16-кратный — Литвы, лучший клуб Европы 1999 года. С тех пор "Жальгирис", впрочем, не пробивался дальше стадии топ-16, где останавливался последние пять сезонов.
Наставником "Жальгириса" является 53-летний Гинтарас Крапикас, трехкратный чемпион СССР в качестве игрока и бронзовый призер Олимпиады-1992 в составе сборной Литвы. Дважды (в 2006-08 и 2012 гг) Крапикас работал в УНИКСе — ассистентом главного тренера.
Матч пройдет в "Жальгирис-Арене" Каунаса, начало — 20:45 мск.
В пятницу в группе А состоится еще один матч: встречаются "Динамо" (Сассари) и "Эфес Анадолу". Кроме того, будут сыграны еще три матча в остальных группах. Накануне еще один российский представитель в Евролиге ЦСКА победил лучший клуб Европы прошлого сезона израильский "Маккаби" со счетом 99:80.
Источник http://itar-tass.com/sport/1528675