Ряд региональных федераций готовы оспорить решение суда по делу РФБ — адвокат 24  октября  2014

Р-Спорт
Представитель Краевой общественной организации "Федерация баскетбола Хабаровского края" (ФБХК) в суде адвокат Павел Дуксин считает, что в ближайшее время можно ожидать исков от ряда региональных баскетбольных федераций, считающих свои права нарушенными судебным решением о выборах президента РФБ.
Ранее Федерация баскетбола Пермского края подала иск против РФБ, в котором просит отменить все решения, принятые на состоявшейся в августе 2013 года внеочередной отчетно-выборной конференции организации, а не только результаты выборов президента федерации. Заседание по данному делу пройдет 11 ноября. ФБХК 9 октября попросила включить ее в судебный процесс в качестве второго истца, однако ходатайство было отклонено судьей Германом Бугыниным.
"Федерация баскетбола Хабаровского края обратилась за юридической поддержкой для обращения в спортивные арбитражные инстанции по защите своих прав, — сказал Дуксин агентству "Р-Спорт". — Представители организации считают, что их права были нарушены решением суда общегражданской юрисдикции по иску федерации баскетбола Пермского края к РФБ касательно выборов президента федерации".

По словам адвоката, позиция ФБХК проста — по мнению федерации "и конференция, и выборы прошли открыто, абсолютно прозрачно и легитимно". "Никаких нарушений не было зафиксировано. Кандидатуру победившей на выборах с серьезным преимуществом Юлии Аникеевой поддержало большинство участников. Теперь их права, как законно проголосовавших и не имеющих оснований сомневаться в справедливости итогов выборов, нарушены решением неспортивной инстанции", — отметил Дуксин.
"Более того, если следовать логике судебного решения и его мотивировочной части, то имеются все основания для обжалования, во-первых, выборов президента федерации баскетбола Пермского края, который являлся истцом и подал сейчас еще один иск к РФБ, во-вторых, выборов большинства руководителей российских спортивных федераций и, уж если действительно смотреть с точки зрения защиты и равенства прав, то и выборов президента Олимпийского Комитета России", — продолжил собеседник агентства.

Адвокат считает, что обжалование указанных выше выборов возможно "на том основании, что все эти выборы проводились по той же самой процедуре, как и выборы президента РФБ, а именно — с использованием квотирования голосов участников голосования". "Этот пункт как раз успешно оспорила в судебном порядке федерация баскетбола Пермского края. Все документы имеются в открытом доступе, выложены на официальные интернет-сайты", — объяснил Дуксин.
"В связи с этим речь может идти о серьезном глобальном процессе во всей спортивной отрасли. В свете последних событий на государственном уровне обсуждаются изменения, которые необходимо внести в нормативные документы, ряд поправок в федеральные законы уже принят. ФБХК, интересы которой мы представляем, со своей стороны, готова сегодня отстаивать свои права о полной законности Конференции, прошедшей 2-го августа, в том числе и в международных спортивных инстанциях", — добавил адвокат.

По мнению собеседника агентства, "далее, судя по всему, могут последовать аналогичные иски от целого ряда региональных баскетбольных федераций, считающих свои права нарушенными судебным решением о выборах президента РФБ".
"Проще говоря, их волеизъявление на отчетно-выборной конференции на данный момент признано недействительным, а на каком основании — это большой вопрос", — пояснил Дуксин.
Источник http://rsport.ru/basketball/20141023/782382372.html