«НН» терпит первое поражение в Евролиге 25  октября  2014

БК «Нижний Новгород»
Команда Айнарса Багатскиса не смогла оправиться от проваленной второй четверти выездного матча с "Жальгирисом" и в итоге уступила со счетом 63-97. Самым результативным в нашей команде стал Тэйлор Рочести, у него 16 очков. Уже в понедельник, 27 октября, нашей команде предстоит домашний матч Единой Лиги ВТБ с "Автодором" из Саратова.
"Жальгирис" — "Нижний Новгород" — 63-97

Матч с «Нижним Новгородом» не собрал на великолепной «Жальгирис Арене» аншлага, но мурашки по коже во время хорового исполнения гимна Литвы зрителями все же присутствовали. Атмосфера в зале была потрясающей, и это будто бы смутило гостей с первых же минут. Дмитрий Хвостов совершил потерю при переводе мяча на чужую половину площадки, и Артурас Милакнис сделал счет 12-5.

К концу первой четверти главный тренер «НН» полностью сменил пятерку игроков на площадке, и это принесло свои плоды. Два очка Уилла Дэниелса сократили отставание в счете до важных «-2».

Но вторая четверть обернулась необъяснимым провалом и в итоге стала решающей в этом матче. За 7 первых минут черно-белые набрали лишь 2 очка, в то время как «большие» соперника раз за разом «затаптывали» своих оппонентов в трехсекундной зоне. К большому перерыву у хозяев было двукратное преимущество – 48-24.

Начало третьей четверти позволило надеяться на перелом в игре. Нижегородцам удалось несколько раз отбиться в защите и предпринять рывок в счете 9-0. Но проблемы у своего кольца вновь дали о себе знать, и Джеймс Андерсон прошел по лицевой линии, завершив атаку мощным данком – 33-52. Проход Липкевичуса в конце четверти впервые сделал разрыв в счете «+30».

Заключительная десятиминутка превратилась в формальность, и «Нижний Новгород» потерпел свое первое поражение в сезоне.

Главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис:

Перед этой игрой меня волновали две вещи: наша неопытность и прессинг зала. У нас лишь несколько игроков с опытом игры в Евролиге, а европейский зал с такой мощной атмосферой, возможно, есть еще только в Белграде. В итоге эти две вещи сыграли против нас. Наш провал начался с игры “больших”, опытные литовцы просто обыгрывали наших игроков один-в-один. В итоге мы пропустили более 60 очков из-под кольца. Когда попробовали двойную опеку Сонгайлы и Явтокаса, “Жальгирису” удавалось здорово двигать мяч и попадать издали.

Нас сегодня унизили, можно сказать и так. Теперь вопрос, сколько в нас характера и мужества, чтобы собраться и быть готовыми к игре в понедельник.