УНИКСу не хватило секунды 25  октября  2014

Газета.ru
Российские клубы УНИКС и «Нижний Новгород» потерпели неудачи в очередной игровой день Евролиги. Если казанцы уступили финалисту турнира «Реалу» в упорной борьбе, то нижегородцы были разгромлены литовским «Жальгирисом».
УНИКС (Казань, Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 75:76

Поединок в Казани завершился для местного УНИКСа драматичным поражением, но болельщикам команды ни в коем случае не должно быть стыдно за своих баскетболистов, ведь те задали самую настоящую трепку «Реалу», финалисту Евролиги прошлого сезона.

УНИКС в нынешнем сезоне вернулся в групповой этап Евролиги и, судя по матчу с «королевским клубом», сделал это не для того, чтобы раздаривать очки соперникам.

Начало игры получилось для казанцев очень непростым. Руди Фернандес и Андрес Ночиони с ходу положили в кольцо хозяев по «трешке», продемонстрировав свой высочайший класс. От нескольких сильных ударов российская команда быстро оправилась и сумела достойно ответить сопернику.

По ходу первой десятиминутки хозяева даже вырвались вперед, но «Реал» все же ушел на перерыв с небольшим преимуществом — 19:16.

Вторая четверть получилась для УНИКСа весьма неоднозначной. Первые минуты на паркете полностью доминировали баскетболисты испанской команды. Руди Фернандес и компания спокойно посылали в кольцо казанцев мяч за мячом. Хозяева же только ошибались и коллекционировали фолы. За более чем шесть минут четверти УНИКС набрал всего два очка, а преимущество «Реала» перевалило за десять баллов.

Тем неожиданней оказался коренной перелом в игре в конце десятиминутки. Подопечные Аргириса Педулакиса понеслись вперед при поддержке переполненного «Баскет-холла» и принялись отыгрывать отставание очко за очком. Вперед одноклубников повели Никос Зисис и Костас Каймакоглу, а также Джеймс Уайт. Тем не менее и на второй перерыв казанцы ушли с небольшим отставанием в счете — 31:35.

В третьей четверти УНИКСу пришлось догонять, и казанцы вложили в этот процесс все силы. Всякий раз хозяевам удавалось сократить отставание в счете до минимума, но «Реал» играючи снова набирал несколько очков. Но в конце концов зеленые добились своего.

За минуту с небольшим до конца УНИКС проигрывал -3, но Виктор Саникидзе набрал свои два очка, а за две секунды до сирены Кит Лэнгфорд сумел, наконец внести перелом в счет на табло — 56:55.

Заключительная десятиминутка превратилась для болельщиков в настоящее шоу, от которого нельзя было оторвать глаз. Баскетболисты УНИКСа сражались мужественно и были близки к победе, но высочайший класс игроков «Реала» в конце концов сыграл судьбоносную роль.

За какие-то полторы минуты до финальной сирены казанцы вели в счете +5, но гости волевым усилием вернулись в борьбу: забросил Густаво Ойон, очередную «треху» положил Ночиони — и вот уже 72:72.

Последние секунды матча описывать сложно, ибо это нужно было видеть. Йонас Мачулис и Серхио Люьль с горем пополам реализовали два штрафных — 72:74. Педулакис взял тайм-аут, умоляя своих игроков попасть из-за дуги. За семь секунд до сирены Уайт забросил желанную «треху» — 75:74.

Несколько тысяч зрителей вскочили в радостном порыве, но радость их длилась недолго: 1,2 секунды не хватило УНИКСу для победы, Льюль успел забросить с отклонением и поверг арену в шок.

Несмотря на обидное поражение, УНИКС, как уже говорилось, показал хорошую игру. Пусть команда и проиграла первые два матча группового этапа Евролиги, но казанцы вполне способны попасть в топ-16. Через неделю российский коллектив ждет матч с итальянским «Динамо Сассари», который в первом туре уступил другой отечественной команде — «Нижнему Новгороду».

«Жальгирис» (Каунас, Литва) — «Нижний Новгород» (Россия) — 97:63

Если болельщикам УНИКСа за поражение своих любимцев стыдно быть не должно, то поклонники «Нижнего Новгорода» вряд ли станут сочинять хвалебные оды по мотивам игры против «Жальгириса».

Говоря своими словами, литовский клуб попросту указал скромным нижегородцам на их место. «Жальгирис» еще недавно регулярно играл с «Нижним Новгородом» в Единой лиге ВТБ, коллективы даже пересекались в четвертьфинале турнира-2012/13. Тогда именно команда из Каунаса пошла дальше.

В матче Евролиги, да еще на «Жальгирис Арене», шансов у «Нижнего» изначально было немного. Уже в первой четверти хозяева набросали в корзину российской команды более 20 очков. Подопечные Айнарса Багатскиса, правда, пытались не отставать.

Но второй игровой отрезок расставил все по своим местам. Робертас Явтокас и компания огорчали соперника раз за разом. У «Нижнего Новгорода» не получалось просто ничего. Счет по итогам четверти говорит сам за себя — 25:7. В эти минуты в Москве проходил вечер бокса с участием Александра Поветкина, и Русский Витязь наверняка позавидовал бы такому нокауту от «Жальгириса».

После большого перерыва российская команда пыталась возродить некое подобие интриги. Гостям даже удалось организовать мини-рывок в счете до +7, но «Жальгирис» мгновенно одернул зарвавшихся соперников. По ходу игры преимущество литовцев достигало ужасающих +40!

При этом баскетболисты российской команды бросали по цели даже чаще противников, но делали это крайне неточно. Больше десяти очков в составе «Нижнего» набрал только Тайлор Рочести — 16. Ровно десять баллов записал на свой счет Трэй Томпкинс.

Следующий матч Евролиги станет для «Нижнего Новгорода» еще более серьезным испытанием: нижегородцы отправятся в гости к могучему «Реалу».