Все могут короли 25  октября  2014

Спорт-экспресс
В пятницу УНИКС едва не победил в Казани главного фаворита сезона – "Реал". За полторы минуты до конца хозяева вели "+5", за 7 секунд – "+1"… И все-таки решающее попадание, одновременно с сиреной, записал в свой актив защитник мадридцев Серхио Юй.
Группа А

УНИКС – РЕАЛ – 75:76 (16:19, 15:16, 25:20, 19:21)

Судьи: Ламоника (Италия), Бирык (Турция), Петек (Словения).

24 октября. Казань. "Баскет-холл". 5000 зрителей.

Если в дебютном для УНИКСа сезоне в Евролиге (2011/12) казанские болельщики ходили на домашние матчи ни шатко ни валко, то на поединок с "Реалом" явку обеспечили солидную. Уже за три часа до стартового спорного были раскуплены почти все билеты. В кассах оставалось не больше тысячи квитков на верхних ярусах по цене от 100 до 350 рублей, да и тех ближе к началу игры почти не осталось.

Может, магия имени главного фаворита евросезона сработала. А может, казанцев привлек широко проанонсированный в интернете конкурс по броскам с центра площадки, победитель которого должен был получить сто тысяч рублей наличными…

"Королевский клуб" показал товар лицом задолго до перерыва. Яннис Бурусис и Серхио Родригес своими роскошными бородами полностью затмили аналогичные лицевые украшения Костаса Каймакоглу и Виктора Саникидзе. Серхио Юй и Руди Фернандес были быстрее и точнее Никоса Зисиса и Кита Лэнгфорда. Да и попросту игра гостей смотрелась надежнее и мастеровитее.

При счете 31:20 в пользу "Реала" трибуны откровенно заскучали. Но под занавес первой половины, когда Дмитрий Соколов сократил отставание всего до "-2" – завелись, зашумели, погнали хозяев вперед.

И с какого-то момента Лэнгфорд и К разрешение на проход в чужую трехсекундную зону спрашивать перестали. Стабилизировали свое минимальное отставание, перевели ход поединка в режим качелей с практически равными шансами на успех.

А потом случился трехочковый все того же Лэнгфорда – и всего "-1". Был его же забег через всю площадку и бросок с нескольких сантиметров, потенциально превращавший казанцев в лидеров. Но – пришедшийся в дужку и не превративший.

Чуть позже Дор Фишер забил с фолом и вновь сократил отставание хозяев до минимума. После чего – позволил легко поразить кольцо Бурусису, получил фол в атаке за излишнее рвение, и сразу следом – технический за излишнюю экспрессию. И все-таки затяжная погоня УНИКСа увенчалась успехом – одновременно с сиреной об окончании третьего периода Лэнгфорд, наконец, вывел казанцев вперед.

Увы, в начале четвертой десятиминутки Джеймс Уайт принялся неоправданно индивидуальничать, тогда как хитрец-молодец Родригес своих шансов упускать не собирался. Вновь хозяевам пришлось примеривать на себя незавидные одежки догоняющих…

Экватор четверти – и опять впереди УНИКС, 65:61! Количество казанских бородачей на квадратный метр чужого подкорзинного пространства вкупе с попадучестью Лэнгфорда превысили все разумные пределы. Минутой позже Саникидзе выгрыз еще один подбор в атаке, американский снайпер снова попал – и уже "+5"!

Те же 5 очков оставались в запасе у казанцев и за полторы минуты до конца. Но с этого момента они попросту перестали забивать. Мазал Каймакоглу, путался в собственных ногах Кертис Джеррелс, "пожарил" Лэнгфорд. Зато вовсю разошелся здоровенный мексиканец Густаво Айон, а за 59 секунд до сирены олимпийский чемпион десятилетней выдержки Андреас Ночиони привычно-ковбойски пальнул из-за дуги – и счет сравнялся.

В следующих двух атаках "Реал" дважды реализовал 1 из 2 штрафных – и 74:72, уже в его пользу. Тем не менее это был далеко не конец. Казанцы в своем заключительном владении долго гоняли мяч по периметру – никто не мог решиться взять на себя ответственность за решающий бросок. И вот, за 7 секунд до конца швырнул отчаянный трехочковый, словно лопату углей в топку, Уайт – и попал, 75:74! Неужели все-таки победа?..

К сожалению, своим самым-самым последним шансом испанцы распорядились рачительно. Юй как на тренировке разорвал дистанцию, бросил метров с пяти – мяч вошел в обод, словно там ему самое место… Таким образом, второй тур подряд УНИКС, дав бой грозному сопернику (на прошлой неделе – "Эфесу" в Стамбуле), остался ни с чем. Но отчаиваться казанцам не стоит. С такой игрой они имеют все шансы попасть в "Топ-16". Не каждый же раз им придется встречаться с "Реалом".