ЦСКА вылечил больной зуб 25  октября  2014

Советский спорт
Постоянный баскетбольный эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский разложил все по полочкам, объяснив, почему ЦСКА победил «Маккаби», а также рассказал, как великий Александр Яковлевич Гомельский учил армейцев играть на выезде.
– У ЦСКА вырос большой зуб на «Маккаби» за то обидное поражение в полуфинальном матче Евролиги в мае…
– И армейцы этот зуб вылечили – запломбировали, уверенно выиграв, – резюмирует Владимир Гомельский.
Мне была интересна эта игра по нескольким причинами. У действующего чемпиона Евролиги практически новая команда, новый тренер (экс-наставник «Маккаби» Дэвид Блатт возглавил клуб НБА «Кливленд». – Прим. ред.). И это заставляет пристальнее приглядеться, что будет отличать «Маккаби» в новом сезоне.
Сейчас у них нет Алекса Тайюса и Дэвина Смита, а это означает, что «Маккаби» хуже защищается. Я внимательно следил за Джереми Парго, все-таки наш бывший игрок (Парго играл в ЦСКА. – Прим. ред.), который вернулся в «Маккаби» на первые роли. Но он не справляется с ролью первой скрипки, как бы ни доверял ему тренер. А самое главное, что он, несмотря на свои уникальные физические данные, не в состоянии сдержать ни Теодосича, ни даже Джексона, которого в обороне держать легче.
ЦСКА реализовал свои сильные стороны. Учитывая неготовность Схорцанитиса, учитывая, что Алекс Марич проигрывает в скорости обоим центровым армейцев – Кауну и Хайнцу. В общем, ЦСКА показал разумную, результативную и надежную игру в защите.
И должен отметить еще одну вещь. У нас в этом матче было два разных дабл-дабла – у Воронцевича (13 очков, 11 подборов) и у Теодосича (15 очков, 11 результативных передач). Это говорит о том, что армейцы сыгрываются.
– А также о том, что они отошли от поражения в Краснодаре, где большую роль в победе «Локо» сыграли местные болельщики…
– К такой игре в гостях надо привыкать. В матче с «Локомотивом» армейцам не хватило на площадке лидера, то бишь Хряпы, которому все равно, как болеют трибуны – сильно ли кричат и бросают ли яйца с помидорами на площадку. В Евролиге такое армейцев ждет в каждом выездном матче. К этому нужно готовиться, и я знаю, как.
– Заинтриговали…
– Я играл у папы (у Александра Яковлевича Гомельского. – Прим. ред.), а он понимал, что в выездных матчах особенно сильное психологическое давление. И он нас готовил к этому. На всех тренировках двухсторонки судил он сам и намеренно засуживал одну из команд, воспитывал психологическую устойчивость. А чтобы мы привыкали к давлению трибун, вывозил нас в Югославию. Может быть, «Црвена Звезда» или «Партизан» отказывались с нами играть, но мы играли в Сплите, Загребе, Любляне, чтобы трибуны были активно враждебными. Поэтому, когда приезжали на матч чемпионата СССР в Тбилиси, спокойно реагировали на грузинских болельщиков.
ЦСКА — Маккаби Т-А — 99:80
ЦСКА: Уимс (18), Каун (17), Теодосич (15), Воронцевич (13)
Маккаби Т-А: Рэндл (18), Ландесберг (14), Пнини (12)
23 октября 20:00 УСК ЦСКА
Источник http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/755135