ВЭФ побеждает в минском триллере! 26  октября  2014

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ на выезде оказался сильнее белорусского «Цмоки-Минска». Почти весь матч хозяева лидировали – в отдельные моменты разница в счете достигала 15-17 очков. Но в заключительной 10-минутке гости устроили свирепый штурм кольца белорусов и в напряженной концовке вырвали победу с разницей в одно очко — 71:70.
Обе команды подошли к сегодняшнему поединку с боевым настроем. ВЭФ проиграл два предыдущих матча, а «Цмоки» все три — белорусы в этой «регулярке» еще не побеждали и рассчитывали прервать неудачную серию при поддержке своих трибун. ВЭФ же в начале сезона показывал вполне основательную игру, достойно сражаясь с мощными «Химками» и чуть было не обыграв «Красный Октябрь», поэтому в столицу Белоруссии команда ехала с полной уверенностью в своих силах.
Хозяева взялись за дело сразу же, без раскачки. Нити игры прочно держал в своих руках Бранко Миркович — сербский разыгрывающий здорово заигрывал партнеров, находил их под кольцом и на периметре, уже в первые четыре минуты отметившись тремя ассистами. Это привело к стартовому рывку белорусов – 12:5. А вот рижанам в дебюте никак не удавалось нащупать свою игру. За четверть они набрали всего 12 очков, причем половину из них — стараниями хладнокровного снайпера Яниса Тимма.
Во второй 10-минутке рижане, у которых по-прежнему мало что получалось в позиционке, попытались ответить подобием быстрого нападения. Это помогло им немного подтянуться в счете. С этим был совершенно не согласен Миркович: очередная результативная передача и трехочковая бомба серба, и вот уже отрыв превысил 10 очков.
До перерыва игра неспешно катилась по тем же рельсам. Минчане спокойно контролировали мяч, осыпая соперника дальними попаданиями, а латвийская команда никак не могла наладить хоть сколько-нибудь опасное движение мяча. Большинство бросков у черно-белых были с сопротивлением, и вторую четверть они завершили столь же малорезультативно. «Драконы» тоже атаковали не слишком яростно — сохранявшийся к концу первой половины 10-очковый отрыв их вполне устраивал. Эта разница, конечно, не выглядела непреодолимой, но чтобы сократить ее, Николаю Мазуру нужно было вносить серьезные коррективы.

Однако третий игровой отрезок начался все в том же духе. ВЭФ продолжал сбиваться на индивидуальную игру, запутавшись в густом лесу обороны минчан. На отточенные взаимодействия пары Миркович — Рашон Фримэн дружина Мазура попыталась ответить «двоечками» Кевина Дилларда и Бамбы Фолла, однако это не слишком помогло. Если б не попадания Яниса Тимма, положение гостей, скорее всего, стало бы совсем безнадежным.
И все-таки «Драконам» рано было праздновать победу. Великолепные проходы Джеральда Робинсона, набравшего в начале четвертой 10-минутки 6 очков подряд, и жесткая командная защита ВЭФ привели к тому, что отрыв практически растаял – 56:53. Заметив нервозность противника, черно-белые устроили погоню. Робинсон и Тимма, в которых явно вселились Ларри Берд с Майклом Джорданом, окатили «Цмоки» настоящим ливнем бросков из-за дуги. За полторы минуты до конца основного времени Тимма добил мяч после промаха партнера, после чего разрыв сократился до двух очков, и он же очередным дальним попаданием вывел свою команду вперед. В драматической концовке хозяева еще сумели забить штрафные, но бросок Робинсона поставил точку в этом матче – «Цмоки» упустил почти верную победу.

Джеральд Робинсон. Феерический камбэк, устроенный рижанами в четвертой 10-минутке, стал возможен благодаря действиям Робинсона и Яниса Тиммы. Но именно американский защитник очередным проходом под кольцо принес латвийцам победу в этом матче.

17 очков. Таков был максимальный отрыв, которого добились «Цмоки» в этом матче. В свете этого камбэк латвийцев, не опустивших руки и вернувшихся в игру, выглядит еще более впечатляющим.