Теодосич и ЦСКА берут реванш 27  октября  2014

ПБК ЦСКА
В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА дома обыграл подмосковные «Химки» – 78:60. Армейцы лидировали на протяжении всей встречи и, справившись с попыткой штурма в исполнении химчан в четвертой четверти, добились убедительной победы. Москвичи отомстили подмосковной команде за два поражения в прошлом сезоне, а лидер красно-синих Милош Теодосич превзошел принципиального оппонента Тайриза Райса в личной дуэли.
Атмосфера
Битва двух главных антагонистов российского баскетбола сопровождалась соперничеством болельщиков на трибунах. Поклонники «Химок» заняли не только весь фанатский сектор, но еще и места для журналистов, на протяжении всей встречи стараясь перекричать армейскую торсиду.

ЦСКА в четверг взял убедительный реванш у тель-авивского «Маккаби» за майское поражение в полуфинале Евролиги. Армейцы, несмотря на отсутствие Виктора Хряпы, Ману Маркоишвили и Деметриса Николса, не собирались останавливаться на достигнутом, рассчитывая вернуть должок еще одной желто-синей команде – «Химки» дважды обыграли москвичей в минувшем регулярном чемпионате. Химчане же, которые еще не проигрывали в новом сезоне, намеревались не только поддержать приятную для себя тенденцию в противостоянии с самым принципиальным соперником, но и продлить победную серию.
Настроенные на отчаянную борьбу команды начали встречу несколько сумбурно. Тот же Жоффре Ловернь в первые минуты стал автором двух неподготовленных и неточных бросков, а также допустил пробежку – и тут же отправился на скамейку (забегая вперед, стоит сказать что француз так и не сумел войти в игру, а способный равноценно заменить его Пол Дэвис не вышел на паркет из-за травмы). ЦСКА же не только быстрее справился с волнением, захватив минимальное преимущество в дебюте, но и сумел значительно развить его под занавес первой четверти. Залогом красно-синего успеха стала надежная защита («Химки» продолжали бросать с сопротивлением, а в иных случаях и вовсе не успевали сделать это за 24 секунды), а также мастерство Сонни Уимса и Милоша Теодосича. Трехочковый последнего подвел обескураживающий для гостей итог стартового отрезка: 26:13 ЦСКА.
«Химки» слишком хороши для того, чтобы расклеиться и опустить руки: Римас Куртинайтис принялся искать варианты, дабы внести перелом. Удачей тренера стал Максим Шелекето, который своими попаданиями позволил химчанам ощутить почву под ногами, а также стремительный Тайриз Райс, забивший несколько сложных мячей после проходов. Желто-синие сумели сдержать порыв ЦСКА… но это был максимум, чего им удалось добиться. Подмосковным баскетболистам все так же не удавалось организовать четкое позиционное нападение и найти иные, помимо Шелекето и Райса, опции в нападении. У ЦСКА же все было наоборот. Все тот же Теодосич чутко держал руку на пульсе, поддерживая стройность в игре. Армейцы неизменно отвечали на все выпады химчан и без лишних энергозатрат удержали свое комфортное преимущество к большому перерыву, 43:29.
«Химкам» не удалось изменить характер поединка в третьей четверти, в середине которой ускорение ведомых Теодосичем армейцев позволило им создать 20-очковый гандикап: показалось, что в этом матче все уже решено. Видимо, так же решили и красно-синие, впервые позволившие себе некоторую расслабленность. С таким раскладом явно был не согласен неудачно начавший игру, но возродившийся в нужный момент Егор Вяльцев. «Химки» организовали 7-очковый рывок, который помог команде не только сократить отставание (46:59), но и, наконец, раскрепоститься.

Концовка третьей четверти действительно придала химчанам положительный импульс. Поймавшая кураж команда была близка к камбэку: разбушевавшиеся в «краске» Шелекето и Джеймс Огастин позволили желто-синим приблизиться к ЦСКА на дистанцию в 7 очков. В этот момент «Химкам» не хватило поддержки от снайперов. Стоит сказать, что подмосковная дружина в этой встрече вообще крайне неудачно атаковала из-за дуги, а несколько дальних попыток в ключевой момент четвертой 10-минутки, которые могли окончательно вернуть химчан в игру, обернулись промахами и стали роковыми. ЦСКА во время образовавшегося затишья перевел дух и вскоре постепенно вернул контроль над происходящим. Важную роль в этом сыграл Александр Каун, который ровно на экваторе решающего отрезка сперва забил из-под кольца, затем совершил перехват и героически спас вылетавший за пределы площадки мяч и, наконец, завершил следующую атаку мощным данком после наброса от Теодосича. Перевес красно-синих снова стал двузначным, а «Химки» окончательно утратили вдохновение, благодаря которому едва не настигли соперника несколькими минутами ранее.
ЦСКА одержал заслуженную победу и взял еще один крупный реванш за прошлый сезон. «Химки» потерпели первое поражение в сезоне-2014/15.

Милош Теодосич. ЦСКА отомстил «Химкам» за две неудачи в минувшей «регулярке», а Теодосич достойно ответил Тайризу Райсу, который привел «Маккаби» к триумфу в Евролиге и забил через серба решающий мяч в полуфинале. Милош доминировал на площадке, что отразилось и в статистическом протоколе: 27 очков, 4 подбора, 10 передач и 4 перехвата.

17 – процент реализации трехочковых у «Химок». Особенно удручает эта цифра на фоне того, что желто-синие нанесли 29 попыток с дальней дистанции.