Теодосич вырвался на свободу — ЦСКА разобрался с «Химками» 27  октября  2014

Спорт-экспресс
Благодаря блестящей игре своего лидера Милоша Теодосича (27 очков и 10 передач), ЦСКА взял убедительный реванш у "Химок" за два поражения в прошлом сезоне.
ЦСКА – ХИМКИ – 78:60 (26:13, 17:16, 16:17, 19:14)

Судьи : Радович (Хорватия), Латышев (Латвия), Путенко (Россия).

26 октября. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3100 зрителей.

Накануне матча в интервью "СЭ" главный тренер химчан Римас Куртинайтис обещал лишить главную звезду ЦСКА Милоша Теодосича свободы. Свободы передвижения по площадке, свободы в принятии решений, свободы при атаке кольца. Однако разобраться в детализации этого плана новоявленный вице-чемпион мира в отчетной встрече не позволил. Теодосич попросту не заметил методических ухищрений Куртинайтиса. Как, впрочем, в одном из эпизодов не заметил и тренера ЦСКА Димитриса Итудиса…

Дело было так. После того как Тео за споры с арбитрами получил технический, грек от греха подальше решил остудить его пыл сидением на скамейке запасных. Параллельно попытался донести до подопечного какие-то важные мысли. Бесполезно — Теодосич проследовал до своего места, не задержавшись даже на долю секунды и не повернув в сторону наставника головы.

Впрочем, каким-то конфликтом звездного и, что уж скрывать, своенравного лидера армейцев и их главного тренера вроде бы не пахнет. Теодосич получает от Итудиса полный карт-бланш и демонстрирует поэтому едва ли не лучший баскетбол в карьере. 27 очков и 10 передач — больше половины голевых атак ЦСКА были реализованы при непосредственном участии сербского гения!

До большого перерыва дирижер химкинского нападения, MVP последнего "Финала четырех" Евролиги, злой гений Теодосича в роковом полуфинале с "Маккаби" Тайриз Райс своему оппоненту как минимум не уступал. Более того, пожалуй, исключительно за счет его активности желто-синие, получив в концовке стартовой четверти рывок 15:0, остались-таки на плаву. Убедившись, что у центровых Жоффре Ловерня и Джеймса Огастина в этот день категорически не идут броски из-под самого кольца, а у снайперов Петтери Копонена и Сергея Мони — из-за периметра, Райс принялся из раза в раз завершать атаки гостей самостоятельно.

Забивал он примерно так же, как и в эпизоде с решающим попаданием через Теодосича в полуфинале Евролиги-2013/14. То есть как следует разбегался, от души выпрыгивал — и в контакте с защитником переправлял оранжевый снаряд точно в цель.

Однако помощников у Райса в этот день было куда меньше, чем у его визави. Единственным, кто из остальных химчан может занести поединок себе в актив, стал джокер подмосковного клуба Максим Шелекето. После его броска сверху в быстром отрыве отставание гостей сократилось до "-7", хотя по ходу матча было "-20". Однако полноценную погоню подопечные Куртинайтиса так и не организовали. Победные устремления Теодосича своевременно поддержали Сони Уимз, Александр Каун и Андрей Воронцевич.

ЦСКА убедил — прежде всего невероятной стабильностью своих лидеров. "Химки" разочаровали — собственно, именно провалом почти всех лидеров. Ресурсы для реализации творческого потенциала и преобразования его в кинетическую энергию уничтожения всего и вся в еврокубках есть и у тех, и у других. А вот что вызывает вопросы, так это определенная кадровая ограниченность обоих флагманов отечественного баскетбола.

Правда, у красно-синих восстанавливаются в засаде от болячек Нандо Де Коло и Манучар Маркоишвили, у желто-синих — Пол Дэвис. Так что есть основания полагать, что следующая серия этого противостояния сложится поинтереснее.

Цмоки-Минск — ВЭФ — 70:71 (22:12, 14:14, 20:21, 14:24). Ц: Фримэн (16+11 подборов). В: Тимма (24), Д.Робинсон (19), Фолл (12+10 подборов).

Астана — Красный Октябрь — 94:76 (18:8, 24:24, 26:22, 26:22). А: Дж.Браун (24), П.Калатес (22+18 подборов), Джер.Джонсон (19).

Калев — Красный Крылья — 75:71 (19:9, 23:21, 19:11, 14:30). Ка: Арбет (24). Кр: К.Берзиньш (17), Елинек (15).

Ближайшие матчи: 27 октября — Нижний Новгород — Автодор, 31 октября — Енисей — Локомотив, Автодор — Цмоки-Минск, 2 ноября — Химки — Зенит, Нимбурк — УНИКС, Нижний Новгород — Астана, 3 ноября — ЦСКА — Красный Октябрь, ВЭФ — Красные Крылья.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/50173/