Димитрис Итудис: «Теодосич хорош, но победил ЦСКА» 27  октября  2014

Спорт-экспресс
Итог матча ЦСКА – "Химки" подвел главный тренер ЦСКА.
– Сегодня ЦСКА выглядел значительно лучше соперника и заслуженно победил, с чем я и поздравляю своих подопечных, – начал армейский наставник. – Отмечу, что это был наш четвертый матч за десять дней. В лице "Химок" нам противостоял коллектив уровня Евролиги, с прекрасными составом и тренером. Тем не менее мы смогли завершить этот цикл без поражений. Команда опять показала качественный баскетбол, игроки проявили целеустремленность и решительность. Необходимо продолжать в том же духе.

– Что конкретно вам понравилось в игре ЦСКА?

– Порадовало очень многое. Например, то, как ребята повели себя под давлением, которое "Химки" создали своим рывком в конце третьей четверти. Соперник выдавил нас из-под кольца, заставив атаковать с дистанции. Но это не выбило команду из колеи, мы продолжили следовать плану на матч и вернули игру под контроль. Это говорит о том, что мои подопечные уже в начале сезона проявляют серьезный подход к делу. Само собой, есть и множество других деталей, которыми я доволен. Однако если разбирать каждую из них, на это уйдет целый день.

У нас же есть и более насущные заботы: в ближайшее время нам предстоит постепенно ввести в ротацию игроков, которые восстанавливаются после травм. Важно, чтобы они органично вписались в тот рисунок, который мы успели создать.

– Вы сказали, что не хотите заострять внимание на деталях, но обойти стороной потрясающую игру Милоша Теодосича, пожалуй, не удастся…

– А что тут говорить? Думаю, все и без меня видят, что он действовал великолепно. Достаточно заглянуть в статистику, чтобы понять, что сегодня он был нашим главным созидателем. Но мне действительно не хотелось бы выделять кого-то отдельно. Да, Милош был хорош. Однако, допустим, без помощи Джексона он бы не сыграл так здорово. Ведь Аарон разгрузил Теодосича, когда того начали прессинговать.

Или взять наших "больших". Да, они не отметились выдающимися цифрами в протоколе. Но именно они выиграли щит. Они терпели боль, ставя заслоны, после которых Милош мог атаковать кольцо. Воронцевич за прошедшие четыре матча стабильно получал больше 20 минут, и каждую секунду был готов нырять за подбором. Андрей заслуживает похвалы в ничуть не меньшей степени.

Зозулин, Коробков и Стребков тоже внесли существенный вклад в победу. Ведь именно их работа на тренировках помогает лидерам показывать высокий уровень в официальных матчах. Вы можете думать, что это простое клише, но баскетбол – командный спорт. Здесь невозможно добиться успеха полагаясь лишь на отдельные персоналии.

– В чем еще может прибавить ЦСКА?

– Во всем! При имеющемся у нас таланте, я могу выставить на паркет троих, а то и четверых "творцов" одновременно. Мы можем достичь уровня взаимодействия, когда нам будет достаточно понять, как расставлены акценты в обороне соперника, и тут же нанести удар в наименее защищенную точку. Если кого-то прессингуют, он тут же избавляется от мяча, и – вуаля! – мы получаем преимущество на любом нужном участке площадки.

Тайриз РАЙС: "ЦСКА ЗАКАТАЛ НАС В АСФАЛЬТ"

– Главным образом ЦСКА превзошел нас в жесткости, – заявил защитник "Химок". – Они чаще забирали мячи из борьбы, лучше пользовались заслонами, защищались более самоотверженно. Мы же большую часть встречи не могли найти свою игру – соперник просто подавил нас своей активностью.

– В результате жестких столкновений вы несколько раз неудачно приземлялись на паркет. Выглядело весьма болезненно. Это не помешало вам закончить матч столь же активно, как вы его начали?

– На мне это никак не сказалось. За карьеру у меня были тысячи подобных падений, меня таким не напугаешь.

– Игра выравнивалась, стоило снайперам "Химок" нащупать прицел. Но почему большую часть матча команде не хватило уверенности в завершающей стадии?

– Да, сегодня часто не забивали в моментах, когда вроде бы идеально выводили дальнобойщиков на бросок. В предыдущих матчах мы так не промахивались. Но это баскетбол: иногда ты попадаешь, иногда нет… В любом случае: помимо точности при завершении атак не менее важны и другие аспекты – защита, подбор. Засчет них можно побеждать, даже когда мяч не лезет в кольцо.

– В мае вы противостояли армейцам в полуфинале Евролиги, в четверг наблюдали за их встречей с "Маккаби" уже в качестве зрителя, а сегодня вышли на паркет против ЦСКА в форме "Химок". Можете оценить, что изменилось в игре москвичей с вашей последней очной встречи?

– Мне кажется, что если ты играешь против ЦСКА, важно понимать одно: кто бы ни стоял у руля команды – Мессина, Итудис или кто-то еще – на паркет эти ребята выйдут с целью победить любой ценой. Поэтому если ты хоть на секунду дашь слабину, они переедут тебя как каток. Мы по-настоящему включались в борьбу лишь эпизодически, тогда как хозяева от первой до последней секунды были готовы идти в любой стык. Вот нас и закатали в асфальт. Вслед за "Маккаби".

– В чем по-вашему основная проблема "Химок" на данный момент?

– В первую очередь нам стоит поработать над защитой. Против Теодосича оборонялись вообще ужасно, позволяя ему спокойно создавать моменты для себя и партнеров. Наш настрой на своей половине площадки должен измениться, иначе ничего хорошего команду не ждет.

Плюс нам нужно прибавлять в уверенности. Громкое имя соперника не должно вызывать сомнений в собственных силах. Всем пора понять, что мы способны одолеть любого, ведь это действительно так.

– Ваша адаптация в "Химках" близка к завершению?

– Мне кажется, в баскетболе нельзя так ставить вопрос. Это же не гольф или теннис, где все зависит только от тебя. Скорее стоит говорить о сыгранности команды в целом, а не о том, насколько вписывается в общий рисунок кто-то конкретно. Хорошая игра – общая ответственность. Нам надо скорее научиться взаимопониманию и доверию. Естественно, мы постепенно движемся в нужном направлении, главное не делать трагедию из поражений и продолжать работать.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/50175/