Тайрис Райс: «Стоит поработать над защитой» 27  октября  2014

Спорт-экспресс
— Главным образом ЦСКА превзошел нас в жесткости, — заявил Райс. — Они чаще забирали мячи из борьбы, лучше пользовались заслонами, защищались более самоотверженно. Мы же большую часть встречи не могли найти свою игру — соперник просто подавил нас своей активностью.
— В результате жестких столкновений вы несколько раз неудачно приземлялись на паркет. Выглядело весьма болезненно. Это не помешало вам закончить матч столь же активно, как вы его начали?
— На мне это никак не сказалось. За карьеру у меня было тысячи подобных падений, меня таким не напугаешь.
— Игра выравнивалась, стоило снайперам "Химок" нащупать прицел. Но почему большую часть матча команде не хватало уверенности в завершающей стадии?
— Да, сегодня часто не забивали в моментах, когда вроде бы идеально выводили дальнобойщиков на бросок. В предыдущих матчах мы так не промахивались. Но это баскетбол: иногда ты попадаешь, иногда нет… В любом случае: помимо точности при завершении атак не менее важны и другие аспекты — защита, подбор. За счет них можно побеждать, даже когда мяч не лезет в кольцо.
— В мае вы противостояли армейцам в полуфинале Евролиги, в четверг наблюдали за их встречей с "Маккаби" уже в качестве зрителя, а сегодня вышли на паркет против ЦСКА в форме "Химок". Можете оценить, что изменилось в игре москвичей с вашей последней очной встречи?
— Мне кажется, что, если ты играешь против ЦСКА, важно понимать одно: кто бы ни стоял у руля команды — Мессина, Итудис или кто-то еще, — на паркет эти ребята выйдут с целью победить любой ценой. Поэтому если ты хоть на секунду дашь слабину, они переедут тебя как каток. Мы по-настоящему включались в борьбу лишь эпизодически, тогда как хозяева от первой до последней секунды были готовы идти в любой стык. Вот нас и закатали в асфальт. Вслед за "Маккаби".
— В чем, по-вашему, основная проблема "Химок" на данный момент?
— В первую очередь нам стоит поработать над защитой. Против Теодосича оборонялись вообще ужасно, позволяя ему спокойно создавать моменты для себя и партнеров. Наш настрой на своей половине площадки должен измениться, иначе ничего хорошего команду не ждет.
Плюс нам нужно прибавлять в уверенности. Громкое имя соперника не должно вызывать сомнений в собственных силах. Всем пора понять, что мы способны одолеть любого, ведь это действительно так.
— Ваша адаптация в "Химках" близка к завершению?
— Мне кажется, в баскетболе нельзя так ставить вопрос. Это же не гольф или теннис, где все зависит только от тебя. Скорее стоит говорить о сыгранности команды в целом, а не о том, насколько вписывается в общий рисунок кто-то конкретно. Хорошая игра — общая ответственность. Нам надо скорее научиться взаимопониманию и доверию. Естественно, мы постепенно движемся в нужном направлении, главное — не делать трагедию из поражений и продолжать работать.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-10-27/15_3/