«Калев» — гроза «Красных» 27  октября  2014

В матче регулярного чемпионата эстонский «Калев» на своем паркете победил российские «Красные Крылья» – 75:71. Хозяева проводили первую игру чемпионата в родных стенах и постарались сразу же захватить инициативу. Заполучив двузначное преимущество уже в первой четверти, «Калев» на протяжении всей встречи контролировал ход игры. В концовке хозяева чуть не растеряли весь свой запас, однако все же сумели вырвать вторую победу подряд – вслед за «Красным Октябрем» были обыграны «Красные Крылья».
В Единой Лиге ВТБ невозможно предугадать результат. Так, например, «Калев» в прошлом туре уехал из Волгограда с сенсационной победой, а «Красные Крылья» уже после сегодняшней игры могли встать в один ряд с главными претендентами на чемпионство – «Локо», ЦСКА и «Химками». Сегодня этим двум непредсказуемым коллективам пришлось сойтись лицом к лицу.
Эстонская команда, которая никогда не отличалась активностью под кольцом, уже в самом начале встречи почувствовала свободу в «краске». Игроки задней линии не боялись идти в проход, а Фрэнк Элегар уверенно забирал подборы на чужом щите после промахов партнеров с дистанции. В середине четверти хозяева устроили 5-минутный штурм, наколотили 13 безответных очков и деморализовали «Красные Крылья» – 19:9.
Однако так быстро подопечные Бориса Соколовского сдаваться не собирались. Российская команда перестроила игру, стала меньше зависеть от своего лидера Скотти Рэйнольдса, у которого не пошла игра, и медленно, но верно начала догонять соперника. Наладив дела в атаке, «Крылья» совсем забыли про оборону, за что их наказал Грегори Арбет. Во второй четверти защитник 5 раз абсолютно один оставался на дуге и во всех пяти случаях поражал кольцо с дальней дистанции. Благодаря 15 очкам Арбета «Калев» не только сохранил, но и нарастил свое преимущество – 42:30 к большому перерыву.

Отсутствие опыта и сыгранности не позволили молодой российской команде переломить ход встречи. В отличие от соперника, у «Крыльев» не было в составе лидера, который мог бы направить команду в нужное русло: Берзиньш неохотно брал инициативу на себя, Рэйнольдс был полностью выключен из игры, а Виктор Заряжко своими неудачными индивидуальными действиями скорее вредил, чем помогал партнерам. Перед заключительной четвертью на табло горел счет 61:41 и гостям оставалось верить только в чудо.
За 6 минут до финальной сирены сложно было поверить, что в матче появится какая-то интрига. После того, как преимущество «Калева» увеличилось до 23 очков, эстонцы сбавили темп, решив, что победа уже в их руках. Гости этим успешно воспользовались и совершили рывок 18-0, заметно взбудоражив болельщиков. Но на то, чтобы совершить чудо, «Крыльям» не хватило ни времени, ни сил. «Калев» выстоял в концовке и отпраздновал свою вторую победу подряд – 75:71.
За шесть сезонов в Лиге это всего лишь второй случай, когда эстонская команда одерживает 2 победы кряду. В последний раз «Калев» мог похвастаться таким достижением в 2013-м году, когда в родных стенах в невероятно упорных матчах были обыграны «Туров» (72:68) и «Донецк» (61:60).

Грегори Арбет. Эстонский защитник в межсезонье заметно улучшил дальний бросок и теперь является одним из лучших снайперов Лиги, в чем болельщики могли прекрасно убедиться в сегодняшней встрече. Благодаря его трехочковым (6 попаданий из 10) «Калев» сумел сохранить преимущество и довести дело до победы. Всего же в активе Арбета 24 очка и 6 подборов.

18 – столько очков кряду забили баскетболисты «Красных Крыльев» в последней четверти, но невероятная погоня все же не помогла самарцам вырвать победу.