Не догнали... 27  октября  2014

БК «Красные Крылья»
Сегодня, 26 октября в матче четвертого тура чемпионата Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья» на выезде в Таллине потерпели поражение от «Калева» — 71:75.
В четвертой четверти набежало 3:29. Американский разыгрывающий «Калева» Скотт Мачадо отправляет в корзину «Красных Крыльев» очередной трехочковый. 72:46 – гости терпят разгром, и для возвращения в игру нет никаких предпосылок. Даже рядом…

Это факт, но три с лишним четверти «Красные» не были похожи на самих себя. Для тех, кто не видел матч, события первого получаса лучше автора этих строк опишет статистика. Всего две (!) точные «трехи» из восьми попыток против 10 дальнобойных «бомб» у соперника – уже о чем-то говорит. Не совсем удачно действовали самарцы и на подборах, с минимальным перевесом «Калеву» уступив свой щит (28-29) и сильно проиграв на чужом (10:16).

У хозяев в атаке буйствовал эстонец Грегор Арбет. За 31 минуту он умудрился отправить в корзину «КК» шесть трехочковых, ворвавшись по этому показателю в список самых опасных «дальнобойщиков» лиги. Как всегда исходила угроза и от Скотта Мачадо, а также еще одного американца — форварда Фрэнка Элегара. Один из самых результативных игроков чемпионата отметился всего тремя очками, зато в этом поединке ему не было равных в графе «подборы» — забрал 11 отскоков (6 на своем и 5 на чужом щите).

А вот у команды Бориса Соколовского лидеры по началу очень долго «дремали». Скотти Рейнольдс за первые три четверти заработал всего три очка и выглядел бледной тенью самого себя. Не таким грозным в атаке выглядел Кервин Бристоль – четыре очка и девять подборов – вовсе не тот потенциал фактурного, но в тоже время атлетичного американца. Не пошло сразу и у защитников — Давида Йелинека и Андрея Матеюнаса.

Освежить игру впереди самарцам было некем. По сути, только оправившегося от травмы руки Бристоля мог подменить Антон Пушков. Но центровой «КК», блестяще отыгравший в матче с «Нижним Новгородом», вновь оказался в лазарете. Еще одна потеря – Дмитрий Артешин. Он также продолжает восстановление и в Таллин не полетел.

…Но то, что произошло после того самого «трехочкового» от Мачадо, повергло хозяев в шок. Для «Красных» этот точный бросок соперника стал настоящим уколом адреналина! «Крылья» побежали вперед с таким драйвом, что баскетболисты «Калева» фактически встали и смотрели, как мяч за мячом влетают в их корзину. Вот он шанс!

Йелинек, Берзиньш, Топоров, Фидий и Рейнольдс устроили горячую погоню и совершили просто сумасшедший рывок «+21» — 72:67 за 36 секунд до конца встречи!

Подробно расписывать «валидольную» для «Калева» концовку не будем. Отметим только, что эстонцы ее с трудом выдержали и с помощью точных штрафных победу отстояли – 75:71. Полминуты и пять очков отставания – все-таки по такой игре слишком много…

Впрочем, надо отдать «Красным» должное. Они сражались до конца и показали характер. Впереди – неделя работы над ошибками и матч против ВЭФ. Будем надеяться, что в нем самарцам повезет больше и первая выездная победа в сезоне будет добыта именно в Риге!

Борис Соколовский, главный тренер «Красных Крыльев»:
— Начали мы матч очень плохо. Потом смогли выправить ситуацию, организовать погоню, но, признаться, «Калев» гораздо больше заслуживал сегодня победу – он ее и завоевал.

Алар Варрак, главный тренер «Калева»:
— Безусловно, я рад победе, но то, что случилось в последние пять минут, когда мы пропустили 18 безответных очков – такого хотелось бы избежать в дальнейшем. Мы начали думать о победе еще до того как сделали последний шаг – и «Красные Крылья» чуть было этим не воспользовались.