«Нижний» опять побеждает, «Автодор» опять упускает шанс 28  октября  2014

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» на своем паркете в овертайме победил саратовский «Автодор» – 91:85. Гости в очередной раз боролись до последнего и имели все шансы на победу, но в концовке новичку Лиги не хватило опыта, а «Нижний» воспользовался своим шансом в дополнительной 5-минутке.
Перед этой встречей команды находились на разных полюсах. «Нижний» в первых турах обошелся без осечек, а дебютант Лиги из Саратова показывал очень симпатичную игру, однако так и не открыли счет своим победам. В этот раз «Автодор» вновь был в гостях у соперника, сражающегося за высокие позиции.
Несмотря на положение в турнирной таблице, недооценивать саратовский коллектив было нельзя, что прекрасно понимал наставник хозяев Айнарс Багатскис. Его подопечные начали игру достаточно осторожно, разыгрывали позиционное нападение и старались не позволять сопернику проводить быстрые отрывы. Благодаря усилиям Семена Антонова и Артема Параховского гости всего за 3 минуты перебрали лимит командных замечаний, но продолжали держаться на плаву за счет дальних попаданий – 22:18.
Во второй четверти тактика «Автодора» в атаке сильно не изменилась. Российская команда продолжала активно искать свободное пространство на дуге и была вознаграждена за это. Три дальних попадания моментально склонили чашу весов на сторону гостей. В какой-то момент преимущество саратовцев достигло 9 очков, однако к концу первой половины дебютанты растеряли практически весь свой запас – 37:39.
В игре гостей по-прежнему не хватало стабильности, они продолжали надеяться на дальние попадания и индивидуальные действия Кортни Фортсона. В концовке третьей четверти это дало о себе знать. После ухода Артема Клименко с площадки «Нижний» начал разрывать «краску» и набрал 7 безответных очков. Впрочем, на большее хозяев не хватило – 55:52.

В решающие минуты для «Автодора» в игру удачно вступил Майка Даунс. Американец забил трехочковый с фолом, а также эффективно помог партнерам на периметре. «Автодор» вернул себе лидерство, а незадолго до финальной сирены все тот же Даунс снова забил с фолом и, казалось, тем самым принес победу своей команде. Но «Нижний» сумел выкарабкаться благодаря тактическим фолам. Кортни Фортсон сначала допустил 2 промаха со штрафной линии, а затем не забил с сиреной – 77:77, овертайм!
В дополнительной 5-минутке решающую роль сыграл опыт хозяев. Фортсон допускал немало ошибок при розыгрыше мяча, а Клименко, Чаппелл и Питерсон сели на скамью из-за перебор фолов. Даже трехочковый Гудумака, который впервые в Лиге забил из-за дуги, не спас «Автодор». 91:85 – «Нижний Новгород» проводит тяжелейший матч, но все-таки одерживает 4-ю победу подряд в чемпионате.

Артем Параховский. Белорусский центровой сегодня уверенно переиграл более юного тезку Клименко. Параховский на протяжении всей игры был активен под щитом, исправляя огрехи партнеров и набирая важнейшие очки. Он также стал самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 26 очков, добавив к ним 7 подборов.

3 – сразу три игрока «Автодора» не доиграли матч из-за перебора персональных замечаний: Артем Клименко, Трэвис Питерсон и Джереми Чаппелл.