Баскетбольная управленческая система РФ ставится под вопрос из-за иска — Пашутин 28  октября  2014

Р-Спорт
Иск Федерации баскетбола Пермского края (ФБПК) против Российской федерации баскетбола (РФБ), целью которого стала отмена всех решений, принятых на состоявшейся в августе 2013 года внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, ставит под вопрос существование баскетбольной управленческой системы России, считает главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин.
В августе 2013 года состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой главой организации была избрана Юлия Аникеева, победившая на выборах Светлану Абросимову. ФБПК, выдвинувшая на выборы Абросимову, обратилась в суд. Пресненский суд в декабре 2013 года частично удовлетворил иск ФБПК и признал недействительными процедуру и итоги выборов президента РФБ. ФБПК подала новый иск, его рассмотрение уже началось.
"Стоит напомнить, тому, кто вдруг забыл, что сейчас под вопрос ставится существование всей баскетбольной управленческой системы страны, нелегитимными станут соревнования в низших и детских лигах", — заявил Пашутин, которого цитирует официальный сайт РФБ.

По его словам, если "суд иск удовлетворит и последует отмена всех решений, это совершенно точно грозит катастрофическими последствиями для отечественного баскетбола". Он подчеркнул, что "в столь сложный момент нужно объединиться и забыть все обиды, помогать сборной России".
"Исторически так сложилось, что русские объединяются, когда совсем тяжело. Сейчас, по-моему, мы уже дошли до такой точки, когда пора закончить препирания ради общей цели и результата", — заявил Пашутин.

Он предостерег, что "опасность существует не только для сборной команды, но и для отечественных клубов". "Возможная дисквалификация клубов из розыгрыша еврокубков и мужских и женских — это очень серьезная проблема. Нужно сделать все возможное, чтобы этого не произошло, — добавил Пашутин. — Я очень переживаю за то, чтобы сборная не пострадала. Получается, что отборочные победы женской и мужской команд — попадания на ЧЕ-2015 могут стать напрасными".
Источник http://rsport.ru/basketball/20141027/783426738.html