Дирк Бауэрманн стал новым главным тренером «Красного Октября» 29  октября  2014

БК «Красный Октябрь»
Немецкий специалист Дирк Бауэрманн назначен новым главным тренером «Красного Октября».
Дирк Бауэрманн родился 10 декабря 1957 года в Оберхаузене, ФРГ. Свои первые шаги в профессиональном баскетболе Бауэрманн сделал в качестве игрока немецкого клуба «Крефелд», за который выступал с 1975 по 1981 год. Первая тренерская должность пришла к немцу в 1986 году, когда он отправился в Америку, чтобы стать помощником тренера университетской команды «Фресно Стейт Буллдогс». Бауэрманн проработал в NCAA 3 года, после чего вернулся в родную Германию.

В сезоне 1988-89 Бауэрманн занимает должность помощника тренера в клубе «Байер 04» (Леверкузен). Спустя год немец был назначен на должность главного тренера, и начал один из самых легендарных отрезков в истории чемпионата Германии по баскетболу. Бауэрманн приводил «Байер» к чемпионству Бундеслиги 7 лет подряд, при этом завоевав 4 Кубка Германии. Также стоит отметить, что в течение данного периода «Байер» регулярно выступал в групповом этапе Европейской лиги ФИБА (будущей Евролиги).

Бауэрманн покинул «Байер» в 1998, после чего был главным тренером «Остенде» (Бельгия), «Аполлон Патрас» (Греция), «Хаген» (Германия) и «Аминтас Дафнис» (Греция). Второй немецкой командой, окончательно закрепивший Дирка на Олимпе немецкого баскетбола, стал «Бамберг», главным тренером которого Бауэрманн стал в 2001 году. За 7 лет, проведенных в клубе, Дирк четырежды выводил своих подопечных в финальную серию Бундеслиги и дважды праздновал итоговый успех. Также на счету «Бамберга» эры Бауэрманна числится финал национального кубка и первый в истории выход в топ-16 Евролиги. Будучи тренером «Бамберга» немец получил 3-ю (2003) и 4-ю (2004) награду «Тренер Года Бундеслиги» (первые две специалист завоевал в «Байере»).

Однако европейское признание к немецкому специалисту пришло именно на уровне национальных сборных. В 2003 году Бауэрманн принял предложение национальной федерации возглавить главную сборную страны (второй раз после дебюта в 1994) и тренировал ее в течение 9 лет. За это время «Бундесманшафт» пропустила всего один крупный турнир (Олимпиаду-2004). В 2006 Бауэрманн второй раз в истории вывел сборную Германии в четвертьфинал чемпионата мира. Годом ранее специалисту покорилось еще одно историческое достижение – второе место на чемпионате Европы-2005 в Сербии и Черногории (Дирк Новицки получил награду MVP турнира). В 2007 немцы финишировали пятыми в победном для нас Евробаскете в Испании.

Последние годы Бауэрманн сосредоточился на клубном баскетболе. Именно он стоял у истоков возрождения баскетбольной «Баварии», выведя ее в элитный дивизион в 2011 году. В 2013 немецкий специалист был призван спасать сезон в «Летувос Ритас» и смог продлить 15-летнюю серию финалов ЛКЛ для столичной команды. Последним местом работы Баурманна значится пост главного тренера национальной сборной Польши, которую немец вывел в финальную часть Евробаскета-2013 через квалификацию.
Источник http://www.bcredoctober.com/news/625/