В ожидании первой домашней европейской виктории 30  октября  2014

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

В очном противостоянии решалось, кто из команд поднимется в верхнюю часть таблицы с показателем 2-1, а кто с 1-2 опустится вниз.

Лучше в игру вошли литовские гости, и благодаря Орелику и Каваляускасу организовали первый рывок в матче 1-6. После трехочкового Гецевичуса счет стал 3-9, на что волгоградцы быстро ответили двумя попаданиями Кинга и Кеннеди. В оставшееся время игра проходила в равной борьбе – на каждую результативную атаку «Ритас» «Красный Октябрь» отвечал своей. В итоге, после точного трехочкового с сиреной от Кеннеди команды ушли на первый перерыв при равном счете, 18-18.

Во второй четверти и «Красный Октябрь», и «Летувос Ритас» еще сильнее уперлись в защите и не позволяли друг другу много вольностей на паркете. Команды шли нога в ногу вплоть до сумасшедшего трехочкового от Билли Бэрона, который вывел гостей вперед. До сирены на большой перерыв «Ритас» удалось сохранить свое трехочковое преимущество в очень «сухой» второй четверти, 29-32.

Последнее лидерство «сталеваров» было зафиксировано именно на старте третьей четверти – после штрафных Казина «Октябрь» вышел вперед на 2 очка, 36-34. Тут-то и включилось самое главное оружие литовцев – дальнобойная артиллерия. Благодаря своим снайперам гости совершили рывок 0-12. После того как Кейн и Лиггинс сократили отставание волгоградцев до -5, очередные две «трехи» в исполнении Пукаускиса и Гецевичуса вернули все на свои места. Окончательный счет четверти установил Федор Лихолитов, 43-54.

Отыграть двузначное отставание в таком матче было невероятно сложно, но «сталевары» не опускали руки и начали с мини-рывка 4-0. Но не успели они приготовиться к погоне, как ее бесстрастно отменил Адас Юшкевичус, практически в одиночку организовавший ответный рывок 0-10. Нападение «Октября» окончательно сникло, и лишь Маркус Казин радовал волгоградскую публику своими попаданиями со средней дистанции. Литовцы же абсолютно спокойно довели матч до победы, 63-77.

Итог

«Красный Октябрь» начинает новую главу своей истории вместе с Дирком Бауэрманном. Немецкий специалист физически не успел серьезно повлиять на тренировочный процесс, поэтому результат сегодняшнего матча является продолжением общего неудачного старта в сезоне. Если же говорить о Еврокубке, то пока никакой паники быть не должно. Впереди еще 7 туров, за которые все может кардинально поменяться. Поражений в нашей группе пока избежал только «Банвит», а все остальные команды показали, что уязвимы в той или иной степени.