Евгений Воронов: «В этом сезоне постараемся перешагнуть барьер полуфинала» 30  сентября  2017

БК «Зенит»
Защитник сине-бело-голубых Евгений Воронов прокомментировал свой переход в «Зенит» и поделился впечатлениями от предсезонной подготовки в составе команды.
— Почему решили перейти именно в «Зенит»?
— «Зенит» был заинтересован во мне больше других команд, именно это и стало решающим фактором. Я оказался здесь и уверен, что принял правильное решение.

— Как много времени вы уже успели провести в команде? Может быть, успели сделать для себя какие-то открытия?
— Мы собрались 15 августа. Все открытия исключительно положительные — всегда было приятно приезжать в Питер, играть здесь, у команды прекрасная поддержка. «Зенит» бился за выход в финал, команда показывает красивую игру, дает хороший результат. Уверен, в этом сезоне мы вновь найдем свою игру и сделаем все, чтобы перешагнуть этот барьер полуфинала.

— Какое настроение в команде в целом перед стартом сезона?
— Если отбросить микротравмы, которые успели появиться за время предсезонки, настроение положительное. У нас обновленная команда, сильный тренерский штаб. Надеюсь, нас ждет успешный сезон.

— Кто главный конкурент «Зенита»?
— Все команды из топ-5. Конечно, ЦСКА всегда стоит особняком, но и «Химки», и «Локомотив», и УНИКС — крепкие команды, все провели хорошую селекцию, так что этот квартет плюс «Зенит» будет разыгрывать призовые места.

— Как вы относитесь к введению «Финала четырех»?
— Я думаю, что Лига хотела больше непредсказуемости. Такой формат будет интересен для зрителей, в одной игре возможно все — это показал в том числе и финал Евролиги. Новый формат, посмотрим, что получится.

— Уже понятно, кто станет лидером в обновленном «Зените»?
— На этот вопрос можно будет ответить только через определенное количество игр.

— Вы будете играть в Казани?
— Не могу пока точно ответить на этот вопрос.

— Обсуждали ли внутри коллектива драматичную серию с «Химками» в прошлом сезоне, или это уже заигранная история?
— Да нет, не обсуждали, но думаю, что новые ребята знают, что это была за серия, как все складывалось.

— Вы уже поняли свою роль в команде?
— Этот вопрос лучше задать тренеру. За распределение ролей и игровых минут отвечает тренерский штаб, а мы должны четко выполнять требования и выкладываться на сто процентов.

— Поделитесь впечатлениями от Евробаскета.
— Очень жаль, что ребята не смогли дотянуться до медалей. Думаю, немного не хватило удачи и физических сил. В любом случае сборная смотрелась очень достойно, и, если мы сможем дальше показывать такой баскетбол, медали придут. Эта команда дала надежду на то, что мы можем быть на ведущих ролях на европейской, а может быть, даже и на мировой арене.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2017/09/29/evgeniy-vo...