Василий Карасев: «У игроков есть желание расти и прогрессировать»​ 30  сентября  2017

БК «Зенит»
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после товарищеского матча с «Енисеем» подвел итоги межсезонья для сине-бело-голубых.
— Ваши впечатления от матча?
— Сложно говорить что-то конкретное о матче, в межсезонье команда довольно сильно изменилась, к тому же, по большому счету, мы еще не провели ни одной тренировки в полном составе в связи с повреждениями. Сегодня отсутствовали четыре основных игрока, одну из первых игр провел Симонович, поэтому что-то командное было сложно увидеть, больше отрабатывали индивидуальные действия в защите, в нападении. Не могу сказать, что всем доволен, были огрехи, поэтому еще есть над чем работать.

— Почему решили играть два дня подряд?
— «Енисей» был проездом в Петербурге, собственно, поэтому и играли сегодня в два часа дня, так как у них самолет в Красноярск вечером. Была возможность перед стартом сезона сыграть дома, никуда не ездить. Рассчитывали, что будем играть полным составом, но не все получилось.

— Как в целом идет подготовка к сезону?
— Получается немного скомканно, едва ли не россыпью идут травмы. Потеряли Пушкова, Баринов получил удар в спину. Сейчас у нас два больших — Гордон и Валиев, поэтому приходится иногда ставить кого-то из маленьких на четвертую позицию. Из-за этого проседают подбор и защита. Проблемы есть, но пусть лучше они будут сейчас.

— Какие задачи стоят перед командой?
— Мы всегда стараемся ставить самые высокие задачи. У нас не все получилось в межсезонье, ушел ряд игроков, кого-то не смогли подписать, но думаю, что мы будем брать работоспособностью, командным духом, стараясь занять место как можно выше.

— Кого из новичков можете выделить?
— Сейчас сложно кого-то выделять. Понятно, что мы брали новичков не просто так, вели их. Тот же Лапровиттола — игрок национальной сборной, который провел очень неплохой сезон. У него вылетел год, когда он уехал в НБА, мало там играл, но он возвращается к кондициям. Симонович — тоже игрок своей сборной, в том году был основным игроком «Црвены Звезды». Дрю Гордона взяли, так как нам нужно было улучшить игру под кольцом. Может быть, это не самый забивной игрок, но он может цементировать защиту. Шейн Уитингтон играл в Испании, высокий разносторонний игрок с хорошим броском, но в игре еще возможности попробовать его не было. Харпера вы знаете, в предсезонке он выглядел хорошо. Курич — снайпер, который, мы надеемся, сможет заменить Тулсона. Скотти Рейнольдс — альтернатива Лапровиттоле, быстрый, умеет защищаться. Если говорить о россиянах-новичках, то Евгений Воронов особо не нуждается в представлении, боец до мозга костей, поигравший и в сборной, должен быть дядькой для молодых. Никита Баринов уже был у нас, его мы хорошо знаем.

— Будет ли команде по силам попасть в Евролигу?
— Надо всегда трезво смотреть на ситуацию, понятно, что сейчас есть «Химки», которые серьезно увеличили бюджет и стали почти на уровне ЦСКА, подписали тех, кого хотели. Есть УНИКС, «Локомотив»… Мы, наверное, остаемся на пятом месте по бюджету. Просто так бросаться заявлениями не хочу, мы будем биться и стараться решить свои задачи.

— Насколько игра команды сегодня будет соответствовать тому, как «Зенит» начнет сезон?
— Я надеюсь, что к старту сезона у нас поправятся ребята, будет немного другой рисунок, но в целом мы подбирали команду под агрессивную защиту и быстрый переход. В позиционной игре нам будет сложнее бороться с командой, мы должны брать за счет работоспособности, самоотдачи.

— В прошлом году «Зениту» удавалось обыгрывать главных конкурентов.
— Если посмотреть на тот состав, то игроки, перешедшие в другие клубы, в большинстве своем выступают сейчас на уровне Евролиги — Тимма, Маркович, Уайт. Это была работа не одного года, мы растили этих баскетболистов. Сейчас у нас восемь новых игроков.

— Вы готовы к тому, чтобы строить новую команду?
— Случилось то, что случилось. До этого нам даже по ходу сезона приходилось перестраивать команду. Самое главное, что у игроков есть желание, они хотят расти и прогрессировать, знают, что в этой команде можно дойти до уровня Евролиги. Остальное будет зависеть от нас самих.

— Как оцените выступление сборной России на Евробаскете?
— Хорошее выступление. Удалось собрать почти оптимальный состав, это сразу дало результат.

— То есть ключевой фактор — состав?
— На сто процентов ключевой момент. Те же сербы приехали вторым составом, отсутствовало восемь игроков, но им удалось занять второе место. У нас же довольно сложно найти игроков, которые могли бы заменить лидеров прямо сейчас.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2017/09/29/vasiliy-ka...