Игорь Оноков: «У нас есть все предпосылки для роста» 30  сентября  2017

БК «Зенит»
Генеральный директор «Зенита» Игорь Оноков рассказал о перспективах развития команды и баскетбола в Петербурге.
— Игорь Викторович, в «Зенит» вас позвал Сергей Фурсенко?
— Да, мы с Сергеем Александровичем давно знакомы, он предложил возглавить баскетбольный проект.

— Какие цели стоят перед командой?
— Основная задача — стать лидером российского баскетбола. Конечно, не в этом году, это задача на перспективу. Мы хотим строить не команду, а клуб. В российском баскетбол в большинстве своем сейчас именно команды. Если каждый год меняется состав — это не клуб. Клуб — это выращивание игроков и болельщиков. Мы сейчас построили целую вертикаль, в рамках которой появилась новая команда в Суперлиге, есть ДЮБЛ, «Зенит»-2.

— Кто выступал инициатором введения «Финала Четырех» в Единой Лиге ВТБ?
— Это общее решение. С точки зрения нашего баскетбола, чем больше конкуренция, тем больше зрителей мы сможем привлечь на трибуны и к экранам телевизоров. Выиграть серию до трех побед у того же ЦСКА — очень сложная задача, а в одной отдельно взятой игре может произойти все что угодно.

— Есть ли у вас планы привести «Финал Четырех» Евролиги в Санкт-Петербург?
— Мы еще об этом не объявляли, но такие планы действительно есть, так что надеемся осуществить это в ближайшем будущем. В этом сезоне в Петербурге пройдет Матч Всех Звезд, туда будет приглашено руководство Евролиги, чтобы они могли посмотреть, какие у нас болельщики.

— Как вы планируете увеличивать посещаемость?
— На данный момент «Зенит» является третьей в лиге командой по посещаемости. Сейчас мы ставим перед собой задачу увеличить среднюю посещаемость на 500 человек. И это не значит, что мы будем притаскивать за уши. Необходимо выстроить систему, при которой люди хотят идти на баскетбол. Мы конкурируем со всевозможными развлечениями — кино, театр, другие виды досуга. Люди приходят куда-либо за эмоциями, зрелищем. Матч и все вокруг него должно вызывать интерес. Мы должны создавать шоу.

— Василий Карасев начинает свой четвертый сезон во главе «Зенита». Будет ли этот сезон определяющим? Не станет ли непопадание в Евролигу провалом?
— Я бы не стал так ставить вопрос. Мы еще не начали этот сезон, но уже сейчас обсуждаем, что нужно сделать, чтобы войти в сезон следующий. Подготовка должна быть планомерная. Да, у нас стоит цель — попасть в Евролигу. Я уверен, что в этом сезоне мы будем в верхней части таблицы, не буду говорить о конкретном месте. Василий Николаевич — настоящий питерский тренер, интеллигентный. В Петербурге любят баскетбол, так было всегда. И болельщики здесь всегда были интеллигентными. Все, кто приезжают сюда, говорят, что очень мало городов, где так хорошо чувствуют, понимают баскетбол. У нас есть все предпосылки, чтобы команда росла. Сейчас есть определенные проблемы, травмы, но мы смотрим вперед с оптимизмом.​
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/feed/2017/09/29/igor-onoko...