Единая Лига ВТБ. ВЭФ-Рига — БК «Химки» 3 ноября 2013

Практически решив все игровые проблемы с рижанами в первой половине, наша команда одержала уверенную победу — 90-71 (15-20, 24-7, 30-19, 21-25) и вышла на чистое первое место в группе B Единой лиги ВТБ. В среду, 6 ноября химчане проведут домашний матч против турецкой «Каршияки». Начало в 19:30.

Самые результативные: Лончар (19), Моня (17), Попович (12), Вяльцев (11).

Юбилейная десятая встреча ВЭФа и «Химок» в рамках Единой Лиги ВТБ состоялась на «Арене Рига», домашней площадке латышского коллектива. В рамках данного турнира желто-синие всякий раз выходили победителями из противостояния с неуступчивым соперником.

О том, что соперник непрост, стало ясно по первым минутам и сегодняшнего матча. Несмотря на два промаха и быстрые фолы, хозяева включили активный прессинг, перекрывая подступы химчан к своей штрафной. Функции основного «большого» поначалу перешли к Лончару, который вполне успешно действовал в чужой «краске». Грин неплохо дирижировал нападением, заигрывая под кольцом то Лончара, то Моню (только за пять первых минут Майк записал себе в актив четыре результативные передачи), а также совершая сольные проходы. В середине четверти на площадке появился восстановившийся после травмы Пол Дэвис, сразу же отметившийся полукрюком. ВЭФ продолжал «поливать» из-за дуги, Браун дважды огорчил нас с дальней дистанции, а Ильинс и вовсе вывел рижан вперед. Куртинайтис решил сыграть сдвоенным центром, и в пару к Дэвису выпустил Лончара. Тем не менее, стартовый игровой отрезок остался за ВЭФом – 20-15.

Химчане грамотно защищались, не позволяя хозяевам забивать свои мячи, да и в атаке дела пошли лучше, о чем говорит рывок «0-6» в первые полторы минуты второй десятиминутки. Желто-синие вновь вышли вперед, на что Бутаутас моментально ответил тайм-аутом. Раз за разом партнеры искали в трехсекундной зоне Лончара, которого соперник опекал особо плотно. В середине периода игра на пару минут успокоилась, событий было немного. Но это была лишь передышка, следом наши баскетболисты выдали очередной результативный отрезок «0-6», главными действующими лицами которого стали Моня и Дэвис. Эффектное добивание Желабаля после промаха Дэвиса и «треха» Копонена стали украшением концовки первой половины встречи. «Химки» впереди – 27-39.

Соперник вновь сделал ставку на дальние броски, и Браун еще раз забил из-за дуги. В двух последующих атаках Моня реализовал лэй-ап, а Желабаль попал из излюбленной позиции из угла. Вяльцев разрезал оборону рижан точным проникающим пасом под кольцо, выводя Лончара один на один, и после очередного попадания хорвата Бутаутас вынужден просить тайм-аут. Преимущество химчан продолжало расти, после точного броска Крешимира разница составила уже 15 баллов. Свою команду на плаву пытался держать все тот же Браун, но его усилий было недостаточно. Полезно под кольцом действовал Дэвис, с дистанции успешно атаковал Копонен, а Грин раздавал результативные передачи. 46-69 – перед заключительной четвертью.

За счет рывка «10-2» ВЭФ немного подтянулся в счете, сказались попадания Пасечникса и Делининкайтиса. В ответ Сергей Моня реализовал «треху», а Лончар был точен со средней дистанции. Из сложной ситуации на последней секунде владения Попович забил из-за дуги, а следом уже Моня отметился еще одной дальней «бомбой». Под конец встречи игровое время получили Дуду, Патеев и Ильницкий. Химчане довели матч до уверенной победы, и вышли на чистое первое место в группе B.