Кубок Европы. БК «Химки» — «Лукойл-Академик»26 ноября 2013

Химчане сделали важный шаг навстречу следующей стадии Кубка Европы, разгромив болгарскую команду — 83-55 (25-11, 15-10, 17-22, 26-12). В воскресенье, 1 декабря БК «Химки» сыграет в белорусской столице против «Цмоки-Минск». Начало в 17:30.

Самые результативные: Дэвис (20 + 7 подборов), Копонен (16 + 8 передач), Огастин (10 + 8 подборов), Желабаль (10).

В седьмом туре первого группового этапа Кубка Европы 2013/2014 БК «Химки» на своей площадке принимал многократного чемпиона Болгарии «Лукойл Академик», который базируется в столице страны Софии. Матч первого круга, состоявшийся в гостях 23 октября, завершился в пользу нашей команды, однако соперник доставил нам немало головной боли. Ответная встреча по определению не могла быть легкой, так как для «академиков» это был один из последних шансов побороться за выход в следующий этап турнира.

В стартовой пятерке на площадку вышли Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. Первые минуты лучше провели химчане: Лончар хозяйничал «в краске», Желабаль забил «треху» без сопротивления, в результате – рывок «9-0». Гости ответили четырьмя очками Такера, и просто так сдаваться не собирались. Тем не менее, первым нервы дрогнули у наставника «Лукойла»: при «-7» Галанис взял тайм-аут. «Академики» отставание сократили, но в нападении продолжали пробуксовывать. В свою очередь, желто-синие разыграли две эффектные атаки, завершением которых стали данки Дэвиса и Желабаля. Под занавес четверти Копонен и Дуду по разу забили из-за дуги.

Созданный отрыв в 14 очков позволял Куртинайтису активно использовать ротацию, предоставив больше времени игрокам скамейки. Две молниеносные атаки на старте второй десятиминутки принесли в нашу копилку еще четыре балла, после чего соперники игру «засушили». Пять минут спустя Вяльцев реализовал трехочковый, и счет на табло, наконец, изменился – 32-14. Попадание Дэвиса со средней дистанции зафиксировало разницу в «+20», Галанис взял еще один тайм-аут. Перебор персональных замечаний со стороны химчан позволял болгарам набирать очки с линии штрафных, забить с игры у гостей не получалось. Перед большим перерывом преимущество «Химок» составило 19 баллов – 40-21.

Вторую половину встречи активнее начали «академики»: болгарские баскетболисты быстро отыграли восемь очков, на что хозяева ответили лишь «трехой» Поповича. В ситуации, когда инициатива чуть было не уплыла из наших рук, Куртинайтис взял минутный перерыв. В защите желто-синие стали ошибаться чаще, да и в атаке свои моменты реализовывали через раз. До той самой поры, пока на площадке не появился Дэвис, начавший расстреливать кольцо «Лукойла» со средней дистанции. И все же третью четверть выиграли гости (17-22). Перед заключительным игровым отрезком на табло – 57-43.

Пол Дэвис продолжал бомбардировать вражеское кольцо, уверенно пополняя личный счет. На старте четвертого периода наш центр набрал три очка в одной атаке, а затем добавил два балла со средней. К 33 минуте разница в счете вновь составила «+20», а после дальнего попадания Копонена – «+23». Игра была сделана! «Лукойл» не спасли ни эмоциональные тайм-ауты греческого наставника, ни прессинг, ни индивидуальной мастерство Аландо Такера. Есть очередная победа в Кубке Европы, а вместе с ней и фактический выход в следующую стадию турнира (при условии победы «Хапоэля» над «Игокеей»)!


Димитриос Галанис, главный тренер «Лукойл Академик»:

— Сегодня «Химки» нам преподали хороший урок, особенно в первой половине встречи. Это уже совсем другая команда в сравнении с началом сезона, игра нашего соперника заметно улучшилась. В составе химчан много опытных игроков, к тому же, когда вы играете здесь, в Химках, это большой вызов для всех, что я и сказал своим игрокам. После перерыва мы стали действовать проще, и сумели даже выиграть третью четверть. В конце матча команда выглядела уставшей, на площадке появились другие баскетболисты, однако вопрос о победителе уже был решен.

Аландо Такер, форвард «Лукойл Академик»:

— Это была тяжелая выездная игра, так как «Химки» – команда уровня Евролиги. Когда ты допускаешь ошибки в игре против таких команд, очень скоро тебя за это наказывают. Наша цель – попасть в следующий этап Кубка Европы, над чем мы будем работать в оставшихся матчах. Шансы у нас еще есть.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

— К этому матчу мы готовились серьезно, так как знали, что «Лукойл Академик» после смены тренера очень уверенно провел две последние встречи в Кубке Европы, с хорошей агрессией. Немного опасались соперника, но я очень рад за наших ребят, так как с каждым днем мы играем все лучше и лучше, именно как команда, несмотря на маленькие срывы, в целом, мы играем красиво. Хотел бы отметить показатели, о которых я говорил на прошлой пресс-конференции: нам удалось сократить число ошибок, а также сделать 28 результативных передач. Рад той самоотдаче, которую продемонстрировали наши игроки. Эта победа – уже красивая история, мы уже готовимся к непростому выезду в Минск.

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

— Мы провели очень грамотный матч с точки зрения защитных построений, особенно в первой половине, позволив сопернику набрать всего 21 очко за двадцать минут. Также хотел бы отметить наше нападение, однако, на мой взгляд, именно защита сегодня выиграла встречу. По составу наша команда выглядит сильнее «Лукойла», что мы и продемонстрировали сегодня. Тем не менее, даже крупно ведя в счете, нельзя расслабляться и терять концентрацию.