Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Азовмаш»16 ноября 2013

Химчане через день после возвращения из Александроваца, дав больше игрового времени резервистам, разгромили мариупольцев — 85-57 (22-14, 25-14, 22-16, 16-13). 20 ноября наш клуб ждет снова дальняя дорога, в румынский Плоешти. Начало матча против «Асесофта» в 21:30.

Самые результативные: Лончар (16), Попович (10).

В заявку на игру не попал Пол Дэвис (седьмой легионер), зато после травмы восстановился Джеймс Огастин. В стартовой пятерке на площадку вышли Попович, Вяльцев, Лончар, Моня и Желабаль. Первые минуты прошли в равной борьбе, химчане выглядели интереснее, однако четыре нереализованные атаки подряд и два быстрых фола Желабаля заставили Куртинайтиса вносить в игру желто-синих коррективы. К середине четверти нападение стало работать исправнее, Вяльцев реализовал два трехочковых, Лончар не промахнулся «из краски», а Попович и Моня ушли в отрыв два в одного, после чего наш капитан пополнил и свой личный счет. Гости вынуждены были брать тайм-аут. После короткой паузы мариупольцы за счет рывка «0-5» подправили ситуацию на табло, но ход встречи по-прежнему контролировали химчане. Первыми очками в сезоне отметился Бенджамин Дуду, а Майк Грин забил метров с восьми одновременно с сиреной. Стартовый игровой отрезок остался за «Химками» – 22-14.

Преимущество желто-синих продолжало расти. Штрафные броски Огастина увеличили разницу в счете до «+13». У «Азовмаша» мало, что получалось в нападении, да и с защитой баскетболисты «Химок» справлялись вполне успешно. Например, две атаки подряд в гордом одиночестве завершал эффектными данками Крешимир Лончар, а Балашов не менее зрелищно «накрутил» соперника «в краске». Заветный «двадцатник» на табло установился за три минуты до большого перерыва. Интересно было наблюдать за дуэлью выпускников Университетов Аризоны Руслана Патеева и Кирилла Натяжко. Первая половина завершилась со счетом – 47-28.


После перерыва гости стали активнее прессинговать, а также бережнее обращались с мячом. Более того, игроки «Азовмаша» четыре раза подряд брали подбор на нашем щите, и, если бы их не подводила реализация (два очка Деррика Лоу за две с половиной минуты), у химчан появились бы проблемы. Куртинайтис взял тайм-аут, чтобы немного встряхнуть своих подопечных. Встряхнул! Лончар сразу же забил полукрюком, Попович реализовал два трехочковых, а Моня набрал три очка в одной атаке. Наконец, забил из угла площадки и Микаэль Желабаль. Немало хлопот в конце четверти желто-синим доставил Натяжко, однако на разнице в счете это никак не сказалось.

В заключительной десятиминутке первые очки были набраны лишь по истечении двух с половиной минут, Копонен забил лэй-ап. Еще через две минуты Патеев реализовал данк с передачи Мони. Наставник гостей брал тайм-ауты, использовал активную ротацию, но сегодня химчане просто были на голову сильнее соперника. В итоге, встреча, с самого начала протекавшая под диктовку «Химок», завершилась разгромной победой нашей команды.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:

— Против таких европейских топовых команд, как «Химки», нужно играть не на сто, а на сто пятьдесят процентов, чтобы показать какой-то результат. Сегодня по всем компонентам соперник превосходил нас, особенно «насолил» Петтери Копонен, который делал все настолько быстро и качественно, что, на мой взгляд, является незамениным в этой команде. В скорости и качестве исполнителей «Химки», честно говоря, были на голову сильнее, поэтому их победу считаю вполне заслуженной, и с моей стороны какие-то комментарии излишни…

Максим Пустозвонов, форвард БК «Азовмаш»:

— Мы знали, что игра против «Химок» не будет простой, и мы готовились к этому. Считаю, что соперник был сегодня быстрее, лучше сыграл в защите, мы дали им забить несколько легких мячей, оторваться в счете в самом начале. К тому же против «Химок» очень тяжело играть у них дома.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

— В моем представлении, когда игроки выходят со скамейки, то должны усиливать игру, что и получилось сегодня. Мы отыграли все сорок минут, не сбавляя темпа. Думаю, этот матч не единичный, и мы на верном пути. Тем не менее, меня по-прежнему беспокоит количество ошибок, так как мастера такого уровня не должны ошибаться в простых ситуациях. Также мы никак не можем исправить подбор на своем щите, и сегодня позволили сопернику сделать это 14 раз. Это наше слабое место, которое мы должны исправить. Встреча с «Азовмашем» – хорошая репетиция перед сложной выездной игрой с «Плоешти».

Джеймс Огастин, форвард БК «Химки»:

— Матч для нас сложился удачно, мы одержали довольно легкую победу. Думаю, у нас было больше энергии, к тому же здорово отработали как в защите, так и в нападении, несмотря на ряд потерь, которые не следовало допускать. В составе «Азовмаша» много хороших игроков, например, с Дэниелом Кикертом я на протяжении двух лет выступал в испанской «Гран Канарии», поэтому знаю его сильные стороны. Могу сказать, что мы серьезно готовились к этой игре, и не позволили сопернику показать свой максимум. Это мой первый матч после травмы, чувствую себя немного уставшим, ноги побаливают, но со временем я прибавлю.