Кубок Европы. «Игокеа» — БК «Химки»13 ноября 2013

Ни трудная дорога в Боснию и Герцеговину, ни поддержка домашних стен и даже овертайм не помешали химчанам одержать волевую победу над набравшим ход соперником — 91-86 ОТ (18-17, 14-24, 20-17, 17-11, 22-17). Теперь в субботу, 16 ноября, нашей команде предстоит домашняя встреча с украинским «Азовмашем» в Единой Лиге ВТБ. Начало в 15:00.

Самые результативные: Дэвис (22 + 7 подборов + 2 перехвата + 2 блок-шота), Грин (17 + 8 передач + 8 подборов), Копонен (16 + 5 перехватов), Лончар (13 + 4 подбора), Моня (11 + 6 подборов + 3 передачи).

В Боснию наша команда прибыла без травмированных Джеймса Огастина и Александра Захарова. Матч против «Игокеи» химчане начали следующей пятеркой: Вяльцев, Лончар, Моня, Желабаль и Грин. В начале встречи в действиях соперников наблюдался сумбур, а гостям еще и за первые две с лишним минуты «выписали» четыре фола. Куртинайтис прервал игру тайм-аутом. Лончар принес команде еще четыре очка и вывел желто-синих вперед – 3-6. Вяльцев забросил из-за дуги, но нервозность продолжала витать над площадкой. Возможно, дает о себе знать отсутствие игрового ритма на протяжении недели, а, может, и усталость от очень сложного 9-часового переезда в Боснию. Как бы то ни было, химчане в первой четверти изо всех сил пытались найти свою игру, и, благодаря точному попаданию Поповича одновременно с сиреной, все же вышли вперед – 17-18.

Вторая четверть складывалась еще сложнее. Хозяевам благоволило все: удача, родные стены... Химчане же допускали слишком много ошибок. «Игокеа» совершила рывок «7-0», и до большого перерыва сумела нарастить свое преимущество аж до 9 очков. С грустным для нас счетом – 41-32 – соперники отправились в раздевалки.

После 15-минутной паузы на паркет вышла как будто другая команда. За пару минут от отставания химчан не осталось и следа. Моня и Грин были точны издали, а затем Майк добавил еще и со средней дистанции. После рывка «0-8» уже тренер «Игокеи» хватается за голову, следует неминуемый тайм-аут. Химчане действуют на высоких скоростях и агрессивно. После точного броска Лончара с фолом на табло равенство – 48-48. Но как хорошо четверть началась, так и не очень удачно она завершилась. «Игокеа» белый флаг не выбросила. Два точных трехочковых вернули хозяевам веру в свои силы и вывели их вперед. Перед заключительной десятиминуткой отстаем – 58-52.

Погоня у химчан получилась вновь. Дэвис удачно завершал наши атаки под кольцом, а Грин счет сравнял. Химчане совершили рывок «0-10» и в середине четверти повели «+4». Но потери с нашей стороны привели к тому, что боснийцы вновь счет сравняли. Попович был точен со средней, остается 13 секунд до конца… и атака боснийцев заканчивается результативно. Вновь ничья 69-69, и 1.4 секунды до конца основного времени. Куртинайтис берет тайм-аут и расписывает комбинацию: Грин пасует на Дэвиса. Но, увы, после броска Пола мяч ударяется в дужку и отлетает с кольца. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке гости выходят вперед – 72-75. Пол Дэвис покидает площадку из-за перебора фолов. Следует обмен трехочковыми, и после точных штрафных хозяев счет вновь равный – 78-78. И тут на авансцену выходит наш капитан! Точный трехочковый Мони, а затем два балла после перехвата приносит Копонен. Изменить ход встречи боснийцы уже не смогли. В итоге, «Химки» одерживают очень нервную, тяжелую, но заслуженную победу. Спасибо всем, кто в поздний час был вместе с командой!!

— Перед матчем я говорил о том, что встреча не будет легкой. Нам было очень сложно, начали плохо, имели некоторые проблемы в защите против пик-н-роллов, но я доволен тем характером, который проявили мои игроки. Допустили слишком много потерь, также я не могу быть удовлетворен тем, как мы действовали в отдельных моментах в нападении. К счастью, мы забили легкие мячи, когда это было действительно важно. Глядя в итоговый протокол, могу сказать, что разницу обеспечили какие-то пять или чуть больше свободных бросков, которые мы реализовали сегодня. Перед стартом сезона у нас были определенные проблемы, но ситуация постепенно налаживается. Не хочу говорить о наших целях и абмициях в Кубке Европы, так как за раз мы проводим одну игру, и надеемся на лучшее.

Марко Попович, защитник БК «Химки»:

— Мы прекрасно знали, куда едем, и это не было сюрпризом. «Игокеа» начала сезон с поражений, но после того, как в команду пришли новые игроки, игра существенно улучшилась. Соперник продемонстрировал силу воли, нам же понадобилось время, чтобы приспособиться к их защите, потому они и имели на девять очков больше к большому перерыву. Тем не менее, мы показали свою силу во второй половине, лучше играли в защите, реализовывали броски, и были более удачливы в овертайме. Мои поздравления «Игокее», которая заставила нас добыть победу таким тяжелым путем.