Кубок Европы. «Плоешти» — БК «Химки»20 ноября 2013

Более чем убедительный реванш взяла в Плоешти наша команда у румынской дружины — 95-72 (22-15, 25-21, 22-21, 26-15). Следующий матч на групповом этапе Кубка Европы БК «Химки» проведет дома против софийского «Лукойл-Академика». Начало игры 26 ноября, в 19:30.

Самые результативные: Вяльцев (15), Моня (12), Попович (11), Желабаль (10), Грин (10 + 8 передач), Дэвис (10 + 8 подборов).

Химчане прибыли в румынский Плоешти с удвоенной мотивацией: во-первых, нужна была победа и укрепление лидирующей позиции в группе, а, во-вторых, жажда реванша за обидное поражение на своей площадке от «Асесофта» в первом туре Кубка Европы. И как ни старался местный талисман, острозубая голубая акула, устрашить гостей из Подмосковья ему не удалось.

Именно желто-синие открыли счет во встрече, удачным броском со средней дистанции отметился Вяльцев. Начало положено! Желабаль прорывается под кольцо, Вяльцев забрасывает из-за дуги и уже совсем скоро на табло высвечиваются убедительные 5-18 в пользу гостей из Подмосковья. В середине четверти случился неприятный эпизод: Егор Вяльцев получил повреждение, и покинул площадку, сильно хромая, но без посторонней помощи. Ничего страшного не произошло, и позднее наша «девятка» в игру еще вернется. Тем временем на площадке появляется Бенджамин Дуду. А хозяева не так просты на первый взгляд: медленно, но верно они начинают приходить в себя. Начало румынского рывка положил точным трехочковым новичок команды Маршалл. Первая четверть завершается со счетом 15-22 в пользу «Химок».

Игроки «Плоешти» стали более собранно и плотно играть в защите. Но химчанам удается новый спурт, Огастин и Дэвис увеличивают разрыв до десяти очков. Однако назвать происходящее на паркете легкой прогулкой было бы неверно, хозяева отвечают хорошими дальними бросками, да и за ошибки наказывают практически моментально. Охлаждают румынский пыл Моня и Копонен, которые отметились «бомбами». Под занавес четверти четыре очка подряд принес Крешимир Лончар. К перерыву уверенный отрыв сохраняется – 36-47.

Начало второй половины остается за хозяевами, которые воспользовались ошибками подмосковных баскетболистов и выдали рывок «7-2». Однако совсем близко подобраться к себе химчане не позволяют, Моня реализует данк и «треху», а Грин отмечается дальним попаданием – 48-59. Команды попеременно делают рывки, но глобально на ситуацию это не влияет: российский коллектив крепко держится за свое лидерство. Третья четверть завершается точным броском Марко Поповича на последних секундах – 57-69.

В заключительно десятиминутке «Асесофт» бороться не перестал, но преимущество «Химок» стало подавляющим, и быстро достигло 20 очков. Матч наша команда завершала сосредоточенно, не дав сопернику ни единого шанса, но с улыбками на лицах. Последние минуты под руководством опытных Поповича и Грина проводили молодые Балашов, Дуду и Ильницкий. К тому же, Стас отметился точным трехочковым. Что ж, реванш у румынского коллектива, о котором накануне встречи говорил Римас Куртинайтис, был взят, причем сделано это было красиво, изящно и эффектно!

Римас Куртинайтис:

— Зная, что «Асесофт Плоешти» — команда атакующая, готовились к тому, чтобы остановить быстрые прорывы соперника. С задачей справились, эффективно отработали в защите. Доволен работой, проведенной нашими игроками на площадке. В атаке действовали хорошо, умно, сделано много ассистов. Мы помнили о поражении от румынов на своей площадке, горели желанием взять реванш. Ситуация сейчас отличается от той, что была в начале октября. Старт сезона у нас был не очень удачным, было много травм. Сейчас все здоровы, в хорошей форме, и мы изменились. То поражение стало для нас стрессом, толчком, сейчас мы прибавляем.