Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Зенит» 2 ноября 2014

Смена «прописки» соперником не повлияла на принципиальный характер встречи, в которой химчане одержали важную победу — 81-76 (19-22, 25-16, 14-23, 23-15). Следующий матч наша команда проведет 5 ноября, дома против венгерского «Сольнока». Начало — 19:30.

Самые результативные: Огастин (17 + 7 подборов), Моня (17), Райс (11 + 6 передач).

Перед матчем главный тренер нашей команды Римас Куртинайтис получил от Единой Лиги ВТБ приз лучшего тренера по итогам регулярного чемпионата прошлого сезона!

В заявку на игру не попал Пол Дэвис (седьмой легионер), все остальные в строю. В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Огастин, Вяльцев, Моня и Ханикатт. Появление с первых минут Огастина себя всецело оправдало: Джеймс здорово действовал в «краске», а также принес химчанам львиную долю очков. Соперники играли неровно, сначала гости вышли вперед, затем хозяева ответили рывком «6-0», Кулагин и Боровняк снова увели «Зенит» в небольшой отрыв, и Куртинайтис взял тайм-аут. Ханикатт взял два подбора в нападении, но обе последующие атаки результата не дали. Голевая «засуха» затянулась на четыре минуты, пока Копонен и Огастин не сделали рывок «5-0». Первый быстрый прорыв получился лишь на исходе восьмой минуты: Копонен отдал скоростной пас на Ловерня, и Жоффре от души данканул. Желто-синие сократили отставание до «-2», и тайм-аут взял уже Карасев. Огастин одновременно с сиреной забил из-за дуги, но стартовая десятиминутка осталась за «Зенитом» – 19-22.

Еще одну «треху» реализовал Шелекето, Ловернь набрал четыре очка подряд, и «Химки» впереди «+4». Остановить проходы Огастина у гостей получалось лишь ценой фолов, но вот со штрафными у Джеймса было не все в порядке. В середине четверти «выстрелил» Ханикатт, стремительно ворвавшийся под кольцо, и заработавший «2+1». Неприятное повреждение получил Копонен, которого сменил Вяльцев. Два дальних попадания оформил Сергей Моня, Джонс получил неспортивное замечание на Ханикатте, Карасев взял тайм-аут. Лэй-ап Райса впервые в матче довел преимущество химчан до «+10», гости стали плотнее опекать хозяев, под занавес первой половины Кулагин наказал нас пятью очками подряд, и наше преимущество пошатнулось – 44-38.

После перерыва на площадке появился Копонен, с Петтери все в порядке. Валиев и Кулагин сократили отставание до «-2», Райс ответил из-за дуги. Игра в атаке не клеилась, за пять минут желто-синие набрали лишь 3 очка, и Куртинайтис взял тайм-аут. Химчане пропустили рывок «3-10», позволив гостям выйти вперед. Пришлось догонять: Копонен и Моня реализовали по «трехе», Попович забил лэй-ап, но третья четверть осталась за гостями (14-23). 58-61 – перед заключительной десятиминуткой.

Желто-синие прилично проигрывали борьбу под щитами, позволяя сопернику раз за разом брать подборы в нападении. К середине четверти отставание, благодаря Райсу и Огастину, удалось сократить до «-2», Карасев взял минутный перерыв. Концовка получилась сверхнапряженной. В решающие моменты Моня и Попович забили из-за дуги, установив «+2» за 1.58 до финальной сирены. Последовала серия взаимных тайм-аутов. Имея «+2» за 40 секунд до конца, химчане смогли довести матч до победы.

Василий Карасев, главный тренер БК «Зенит»:

— Играли хорошо, но в концовке не нашлось человека, который мог бы решить игру. Обыгрывать «Химки» с показателем по трехочковым «13-0» очень сложно. Два свободных броска смазали в концовке, а в ответ Моня свои два броска забил.

— У нас был непростой период, волею календаря получилось три выезда подряд и, кажется, больше переезжали, чем тренировались, вследствие чего наш технический уровень упал. Сегодня мы больше боролись с собой, чем с соперником. Нужно было вернуть уверенность в себе, характер победителя, что нам удалось, особенно в концовке, когда мы уступали «-6», но смогли переломить игру, сыграли рационально и четко. Хорошего качества игры не было, проблемы есть, но команда новая, молодая, должны войти в ритм. А сегодня спасибо ребятам за отдачу, за характер и за победу.