Кубок Европы. «Зенит» — БК «Химки»12 ноября 2014

Как и десять дней назад, турнирные пути свели вместе принципиальных соперников, но в этот раз в концовке химчанам не повезло — 86-89 (12-15, 26-24, 22-23, 26-27). Следующий матч нашей команде предстоит сыграть дома 16 ноября против финских «Бизонс». Начало — 17:00.

Самые результативные: Райс (21), Попович (15), Дэвис (14 + 6 подборов), Копонен (13).

Настало время узнать, каким стал наш старый знакомый «Триумф», перебравшийся на берега Невы и взявший себе грозное имя «Зенит». Соперники по аудитории у баскетболистов самые серьезные – футбольная и хоккейная команды. Но посещаемость «Сибур Арены» хорошая, со слов коллег, стадион заполняется на матчах наполовину от вместимости (7 тысяч). Посмотрим, как сложится сегодня, ведь в это же время на ледовой площадке СКА принимает московское «Динамо»... Хотя для нас главное, что до Санкт-Петербурга добрались наши преданные болельщики. Дорога была не самой простой, и мы искренне благодарим всех за поддержку и любовь!

Возвращаемся к делам командным: мы пока остаемся без Ханикатта, который залечивает травму, полученную неделю назад. В составе понемногу укрепляющий свои позиции в основной команде, воспитанник нашей академии Максим Сахаров. В стартовой пятерке выходят Райс, Вяльцев, Моня, Дэвис и Шелекето. Химчане без раскачки выдают уверенные стартовые минуты. Счет во встречи открывает лэй-ап Мони, Шелекето хорош на подборе, а проход Райса соперник смог остановить только фолом. Не пошла сразу игра у Дэвиса, его сменил Огастин. Хозяева потихоньку взяли, да и соорудили рывок «11-2», разбавленный только сочным данком Шелекето. Преодолеваем невезение! Трудолюбивый Ловернь приносит два очка, «добивая» соперника со второй попытки, Попович и Огастин демонстрируют свою фирменную «двоечку». После первой четверти впереди «Зенит» — 15-12.

Желание огромное: Огастин рыбкой летит за мячом, чуть было не сбив Куртинайтиса. Но цифры на табло пока в пользу «Зенита». В первые минуты второй четверти лишь три очка в активе Поповича, соперник убегает вперед — 24-15. Следует тайм-аут. Очки набираются с трудом... Копонен со штрафных, Попович совершает индивидуальный проход, Моня забрасывает средний бросок, а Райс обкрадывает Кулагина. Пока, к сожалению, «Зенит» встречает в своей атаке меньше сложностей. Лэндри получил технический фол, в результате которого химчане выдают спурт. Дэвис, Райс и Копонен счет сравнивают. На штрафных химчанам удача не всегда сопутствует. Моня отрабатывает «на отлично» в защите и в ответной атаке кладет «треху». Но борьба с собой продолжается. В последние секунды перед большим перерывом Райс не использует возможность вывести команду вперед — 39-38.

Легче после 15-минутной паузы не становится, ничейный счет сохранялся, пока «Зенит» усилиями Ходжа не выдал рывок «7-0». Создав себе проблем, желто-синие бегут отыгрываться. Дэвис точен из-под кольца, Райс из-за трехочковой дуги, и уже легче — 56-52. Тайм-аут идет на пользу, Пол зарабатывает на себе фол, Ловернь и Копонен демонстрирует, как умеют бросать издали — 60-60. Хочется, как и ведущий матча перед стартом, во все горло кричать «Defense!Защита!», но лишних эмоций и так сегодня хватает…

Дэвис, забросив с фолом, выводит нас вперед — 62-63. Но любое преимущество хрупко... После упущенного подбора «Зенит» отрывается на 5 очков. По-спортивному злой Попович забивает сложный трехочковый. После броска Дэвиса мяч покружил по дужке, но так и не провалился в корзину. Валиев с Райсом сцепились в борьбе за мяч, прямо лежа на паркете. А Полу Дэвису судьи нашли-таки фол, который так некстати оказался пятым... За минуту до конца отставание составляет уже 5 очков. Этот отрыв ликвидировать так и не удается. Матч завершается в пользу «Зенита».

— Поздравляю «Зенит» с очень хорошей и очень нужной победой. Мы только что провели в Краснодаре хороший матч, и на выезде против очень сильного соперника потеряли много сил. Это, конечно, не оправдание, просто реальная ситуация. Сейчас проиграли из-за нехватки энергии и физических кондиций. В конце именно из-за этого не смогли защититься при пик-н-ролле. Поздравляю еще раз «Зенит», а нам есть над чем работать.