Единая Лига ВТБ. «Красные Крылья» — БК «Химки»30 ноября 2014

Во второй игре подряд нашей команде удалось набрать больше 100 очков: на этот раз в напряженной концовке был побежден самарский клуб, — 102-95 (28-25, 25-20, 16-27, 33-23). Уже в среду, 3 декабря, в 19:30 химчане на своем паркете сразятся за лидерство в группе D Кубка Европы с «Бешикташем».

Самые результативные: Копонен (24), Райс (21 + 5 передач), Моня (20), Вяльцев (10).

В заявку на игру снова не попал Пол Дэвис, только на днях присоединившийся к командным тренировкам. В стартовой пятерке на площадку «МТЛ-Арены» вышли Райс, Огастин, Копонен, Ильницкий и Моня. Наши «большие» за две с половиной минуты набрали четыре фола, по два персональных замечания получили Ильницкий и Огастин. Однако благодаря трем трехочковым Копонена, Мони и Ильницкого желто-синие вышли вперед – 6-11. В быстрый прорыв Копонена отправил Огастин, и Петтери записал на свой счет уже седьмое очко. Разбросавшийся финн набрал еще четыре балла, реализовав джамп-шот и сделав лэй-ап. Расчехлил свою пушку Сергея Моня, добавивший еще раз из-за дуги. Соперник постепенно приближался к «Химкам», в основном, за счет штрафных бросков, а также удачных действия Евгения Фидия. Результативная первая четверть завершилась в пользу гостей – 25-28.

Наши разыгрывающие здорово заигрывали Патеева, который набрал четыре легких очка. Однако главной проблемой химчан по-прежнему оставались фолы, их к самому началу второй десятиминутки набралось уже больше десяти. На фоне не слишком удачной игры в защите, Куртинайтис взял тайм-аут. В быстром отрыве свои первые очки набрал Вяльцев, Копонен и Райс были точны из-за дуги, Моня отличился после подбора в нападении, и преимущество желто-синих достигло «+10». В одном из эпизодов Райс получил техническое замечание, Берзиньш реализовал два из четырех штрафных броска. Еще два очка со средней принес Копонен, а Шекелето не промахнулся со штрафной линии. Итог первой половины – 45-53.

Очередной трехочковый Копонена увеличил разницу в счете до «+11», однако хозяева тут же ответили рывком «7-0». Куртинайтис мгновенно отреагировал тайм-аутом. Очень нужные попадания оформили Огастин и Райс, но самарцы продолжали продавливать нас под кольцом, особо усердствовали Берзиньш и Фидий. После того как счет сравнялся, пришлось брать еще один тайм-аут,… а потом еще один: игра в нападении разладилась окончательно, и соперник вышел перед «+4». Трудовые четыре очка принес Ловернь, однако на француза проходила лишь половина атак химчан. 72-69 – перед заключительным игровым отрезком.

Ловернь продавил Берзиньша, набрав еще два очка, но, к сожалению, один промах сменял другого, и полноценной погони не получалось. До тех самых пор, пока инициативу в свои руки не взял наш капитан, попавший издали – 74-74. Попали из-за дуги Райс и Вяльцев, хрупкая чаша весов, наконец, склонилась в нашу сторону. Начался парад трехочковых: на две «трехи» Мони двумя дальними попаданиями ответили Йелинек и Артешин. Важнейшие два очка с фолом набрал Моня, Попович разыграл «двоечку» с Огастином. Палачом самарской команды стал Марко Попович, который забил издалека за 37 секунд до сирены! «Химки» увозят из Самары тяжелейшую победу!

Римас Куртинайтис:

— В Самаре всегда играть непросто. Сложно было и в этот раз. И я очень рад, что мы одержали победу в трудном поединке. Нужно отдать должное хозяевам и, в частности Каспарсу Берзиньшу, Скотти Рейнольдсу. Каспарса я знаю очень хорошо. Он выступал у меня в ВЭФ. Сегодня он сыграл на «пятерку». Самарцы провели хороший матч, и я, повторюсь, рад, что мы выиграли.