Кубок Европы. ВЭФ-Рига — БК «Химки»19 ноября 2014

Солидного очкового задела, созданного нашей командой в первой половине, хватило для важнейшей выездной победы — 86-79 (23-14, 31-22, 12-18, 20-25). Следующий матч химчане проведут 26 ноября дома против люблянской «Олимпии». Начало — 19:00.

Самые результативные: Райс (21), Копонен (20), Моня (12 + 10 подборов), Попович (11 + 6 передач), Огастин (10).

В матче против ВЭФа нашей команде пришлось обойтись без помощи Тайлера Ханикатта (колено), Пола Дэвиса (пах) и Егора Вяльцева (ахилл). Ребята остались в Химках проходить медицинские процедуры и заниматься по индивидуальной программе с тренером по физподготовке.

На трибунах не так много болельщиков, в этом сезоне рижский клуб посещаемостью не радует. Представление своей команды проходит здесь неторопливо, но ярко: тут вам и Панда в образе мультяшного героя Черного плаща, и игра светом, и дым, и даже гимн Евролиги.

Химчане начинают матч следующей пятеркой: Райс, Огастин, Копонен, Ильницкий и Моня. На первых минутах гости зажимают рижан под их кольцом, пусть мяч и не влетал в корзину, зато на подборе желто-синие были лучше. Долгая атака завершилась «трехой» от Мони. Хозяева поначалу отвечали неплохо и разнообразно. Но к середине четверти химчане сделали рывок «6-0» (4 очка Мони и 2 Райса). После тайм-аута Мазурса начинается голевая засуха, счет не меняется на протяжении нескольких минут, пока, наконец, не прилетела еще одна «треха», на этот раз от Поповича. Стартовая четверть завершается при счете 14-23.

Начало второй десятиминутки знаменуется красивым броском в развороте «ЛаверньЕ» (так изящно называет Жоффре местный диктор). Рижане с переменным успехом борются под нашим кольцом: если не забросят, так на фол наиграют. Но сдержать сегодня нашего капитана (Сергей забрасывает мячи на любой вкус) и Райса (как «нож сквозь масло» проникает под кольцо) — задача для хозяев непосильная. Подмосковная команда за несколько минут второй четверти делает рывок «12-0». Концовка четверти проходит под знаком Копонена: Петтери, не щадя себя в падении, приносит команде 6 очков подряд. Первая половина позади — счет 36-54 в пользу гостей.

Третью четверть химчане начинают стартовой пятеркой. Очень старается Ильницкий, пусть не все получается, но желание и трудолюбие приводят к прогрессу. Задел создан вполне комфортный, но расслабляться нельзя: рижане белый флаг не выбросят и играют, словно на табло нет счета. Ритм игры чуть упал, но периодически команды «взрываются». Четверть проходит с небольшим преимуществом хозяев, которым удается сократить отставание до 10 очков. Тем не менее, последнее слово в десятиминутке остается за Копоненом — 54-66.

В четвертой четверти баскетболисты в белой форме сразу же уходят в отрыв (Копонен и Ильницкий) — 56-73. У хозяев очень активен форвард Янис Тимма. Интересно наблюдать за 22-летней звездой ВЭФа, уж больно серьезные перспективы ему прочат здесь. Тимма напару с Робинсоном и организуют последний «навал» своей команды. Разницу в счете им удается сократить даже до 7 очков, но химчане всегда вовремя забирают инициативу в свои руки. На это раз «разрушителем» надежд ВЭФа стал Попович (5 очков подряд). В концовке нервов не удалось избежать, как и жесткой борьбы. Болезненный удар в корпус получил Копонен, но, кажется, обошлось: финн отдышался и поднялся с паркета! Встреча завершилась со счетом 79-86 в пользу химчан.

Жоффре Ловернь, центровой БК «Химки»:

— Мы хорошо начали встречу. Первая половина была отличной для нас. А вот во второй играли плохо, особенно в четвертой четверти. Мы не должны терять концентрацию, а быть сфокусированными все 40 минут матча.

— Рад, что выиграли, одержали нужную нам победу. Но недоволен тем, как провели матч. Если в первых двух четвертях мы играли, то в третьей мы существовали, а четвертую просто провалили. Поддались какому-то хаосу. Мы не должны так играть. Беспокоит, что наши игроки, высокого класса, в «агрессивной» ситуации допускают ошибки на пустом месте. Таких набралось сегодня 17. Надо работать, и работать много. Мы недосчитались трех игроков из-за травм, а сегодня я бы отметил Копонена, который на первые две четверти «выключил» из игры ключевого игрока ВЭФ – Робинсона.