Единая Лига ВТБ. «Локомотив» — БК «Химки» 9 ноября 2014

Строго сыграв от обороны в третьей четверти, наша команда обеспечила себе крупную выездную победу — 87-67 (17-14, 21-17, 21-11, 28-25). Выезд химчан продлится в Санкт-Петербурге: в рамках Кубка Европы, 12 ноября, в 20:00 играем против «Зенита».

Самые результативные: Райс (24), Моня (14), Дэвис (13), Копонен (10).

На игру в Краснодаре не был заявлен Ханикатт, получивший повреждение в предыдущей встрече с венгерским «Сольноки Олай», зато в строю Пол Дэвис, который вышел в стартовой пятерке. Компанию Полу составили Райс, Вяльцев, Моня и Шелекето. Три первые атаки химчан железнодорожники отбили, бороться под кольцом с Брауном и Хендриксом было тяжеловато, пришлось пытать счастья с периметра, однако обе дальние попытки Шелекето и Мони были неточными. После пропущенного рывка «6-0» Куртинайтис взял тайм-аут. Ситуация на площадке не изменилась, последовала еще одна минута. Наконец, гости собрались и выдали ответный рывок «0-7», отличились Дэвис и Райс. В поиске оптимальной пятерки тренерский штаб нашей команды уже в первой четверти задействовал основную обойму игроков. Впервые «Химки» вышли вперед после лэй-апа Огастина. Благодаря Ловерню и Райсу, удалось закрепить преимущество. 14-17 – после стартового игрового отрезка.

В начале второй десятиминутки химчане снова забуксовали, пропустив четыре очка подряд, но ситуацию вовремя выправил Копонен, реализовавший сверхдальний трехочковый. Очень кстати из-за дуги попал Ловернь, и на табло уже «+5». Однако Майлз и Дилэйни довольно быстро восстановили равенство – 23-23. За излишнюю эмоциональность тренерский штаб «Локомотива» был наказан техническим фолом, Копонен хладнокровно пробил штрафной. Хозяева довольно жестко защищались и прессинговали, наглухо закрыв Дэвису проход к кольцу. Моня, Райс и Дэвис организовали рывок, который включил две «трехи» нашего капитана, попадание с фолом Райса и лэй-ап Дэвиса, вследствие чего Базаревич взял тайм-аут. Итог первой половины – 31-38.

Химчане здорово начали вторую половину: Ловернь царил под кольцом, Райс и Копонен здорово реализовывали быстрые прорывы. Довольно быстро преимущество гостей стало двузначным (36-46), последовал тайм-аут Базаревича. Желто-синие стали внимательнее действовать в защите и плотнее опекать оппонентов. Фирменные проходы под кольцо Райса стали украшением третьей четверти. У хозяев мало что получалось, и уже при «-16» Базаревич попросил еще один минутный перерыв. Очень хотевший забить из-за дуги Попович все-таки добился своего под самый занавес третьего игрового отрезка – 42-59.

Копонен и Майлз обменялись идентичными попаданиями со средней дистанции, Дэвис дважды был точен со штрафной линии, а Райс – из-за дуги. Хозяева отыграли пять очков, но Моня тут же хладнокровно наказал соперника трехочковым. Своего шанса «Локомотив» так и не получил: все тот же Моня снова был верен себе из-за дуги, а Попович не дрогнул со штрафной линии. «Химки» провели лучший матч сезона, красиво на выезде обыграв одного из фаворитов Единой Лиги ВТБ.

Римас Куртинайтис:

— Очень рад, что мы выиграли у такой сильной команды. У «Локо» пока нет Мантаса Калниетиса, может быть, из-за этого немного не хватает организации. Мы готовились к этой встрече по тем играм «Локомотива», которые они провели просто здорово. ЦСКА они обыграли без вариантов. Поэтому я очень доволен тем, как мы сыграли – редко бывает, чтобы команда на сто процентов следовала своему плану, но сегодня было так. В первую очередь, мы защитились – у нас вообще команда веселая, которая больше любит нападать, чем защищаться. Даже несмотря на победы, мы пропускаем по 80 очков. Сегодня же мы хорошо защищались, подбирали, могли подобрать даже больше. Здорово, что к нам вернулся Пол Дэвис – его вклад в победу сегодня был очень большим. Сегодня мы показали то, что называется тактически верным и умным баскетболом.