Единая Лига ВТБ. «Локомотив-Кубань» — БК «Химки»25 мая 2015

Неудачно сыграв на половине соперника во втором тайме отчетной встречи, химчане проиграли третий матч полуфинала Единой Лиги ВТБ — 55-78 (17-24, 22-14, 7-19, 9-21). Чтобы спасти серию, в которой повели кубанцы — 2:1, нашей команде необходимо выигрывать послезавтра, 27 мая на площадке соперника. Начало в 20:00.

Самые результативные: Клавер (16 + 6 подборов), Патеев (11 + 7 подборов), Райс (11 + 5 передач).

На третью игру полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ против «Локомотива» вне заявки оказались Джеймс Огастин и Пол Дэвис. У соперника тоже потеря – отсутствует «большой» Рэндольф.

В стартовой пятерке на площадку «Баскет-холла» вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Ильницкий и Моня. На Руслана особая надежда в этом матче, и именно он приносит первые очки нашей команде. Но Патееву быстро дают фол, и на смену ему выходит Клавер. Воронов и Моня обменялись трехочковыми. Химчане несколько атак не сумели завершить результативно, позволили хозяевам совершить рывок и выйти вперед — 11-9. Остановить порыв «Локомотива» не удавалось, броски не получались, а красно-зеленые сумели прилично оторваться. К концу четверти разбросался Копонен, принесший шесть очков подряд дальними попаданиями — 24-17.

На первых секундах второй четверти Райс также точен издали, а Патеев забрасывает с фолом — 26-23. Следующий мяч разозлившийся Руслан забивает уже «с мясом». «Локомотив» не собирается упускать инициативу, в игру возвращается главный снайпер Дилейни. Райс прорывом под кольцо счет сравнивает. Химчане мужественно преодолевают фолы и нервы. Клавер очень старается под кольцом, а его «треха» выводит подмосковную команду вперед. Благодаря двум очкам Патеева на исходе четверти, на большой перерыв «Химки» уходят лидерами, пусть и с преимуществом в одно очко — 38-39.

Вторую половину открывают Райс, Копонен, Вяльцев, Моня и Патеев. Дилейни вновь выводит вперед «Локомотив». Ход игры в третьей четверти складывался в пользу хозяев, недовольный Куртинайтис берет тайм-аут. Хозяева продолжили давить, химчанам же на этом этапе встречи очки давались непросто. В концовке четверти, думается, все болельщики «Химок» схватились за головы, когда, выдрав в тяжелой борьбе на паркете мяч, наши парни не сумели забить, а получили в свое кольцо данк. Перед заключительной четвертью на табло — 57-46.

Четвертую десятиминутку гости начали с потери и тайм-аута. Тем временем разница «подползла» к отметке в 15 очков. Не на шутку разыгрался Никита Балашов, да так, что его фамилию стали скандировать трибуны. С тоской же приходится произносить фамилии травмированных наших «больших» Дэвиса и Огастина. У химчан не получалось практически ничего. Проиграна битва, но война продолжается. «Локомотив» в серии до трех побед вышел вперед: 2:1. Встретимся теперь в среду, 27 мая, вновь на кубанской земле.

— «Локомотив» играл здорово, с хорошей энергией, что не могу сказать о своей команде. И дело даже не в том, что у нас не было трех ведущих игроков Дэвиса, Огастина и Ханикатта. Этот факт не может быть причиной такой игры, у нас достаточно высококлассных игроков. Не хочу думать, что ребята уже одной ногой на каникулах. У нас есть еще игра, есть шанс. Мы постараемся вернуть в строй игроков и морально и физически.