Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Автодор» 5 мая 2015

Вторая игра четвертьфинала Единой Лиги ВТБ, также как и два дня назад, завершилась крупной победой химчан — 87-71 (23-16, 20-23, 27-13, 17-19). Наша команда ведет 2:0 в серии, которая переезжает в Саратов, где 8 мая, в 19:00 состоится третий матч.

Самые результативные: Вяльцев (19), Попович (11), Райс (10 + 7 передач), Огастин (10 + 5 подборов).

Два дня назад наша команда одержала крупную победу над саратовским «Автодором» в первом матче 1/4 финала Единой Лиги ВТБ, но решающего перевеса химчанам удалось достичь лишь во второй половине встречи. Вторая игра также не обещала быть легкой. В стартовую пятерку Куртинайтис внес одну коррективу, выпустив вместо Дэвиса Патеева, в остальном без изменений: Райс, Вяльцев, Ильницкий и Моня. Начало получилось сумбурным: соперники часто ошибались и словно не спешили набирать очки, после трех минут на табло всего – 4-7, и Куртинайтис решил взять тайм-аут. Наконец, мяч дошел до Патеева, и Руслан принес команде еще два очка. В быстром отрыве Райс отличился из-за дуги, но в ответ Фесенко затоптал всех в «краске». Основной центровой саратовцев получил два быстрых фола и уступил место Клименко, и именно в этот момент химчанам удалось уйти в отрыв «+7». Под занавес четверти здорово себя проявил Копонен – 23-16.

Копонен продолжал атаковать, и преимущество «Химок» возросло, однако в составе гостей активизировался мотор саратовской команды Фортсон, забивший издали. Не получалось справиться и с Фесенко, который находил лазейки в нашей трехсекундной зоне и исправно набирал очки. Благодаря его усилиям отставание «Автодора» сократилось до «-4», и соперник постарался зацепиться за эту разницу. Очень вовремя Огастин забил лэй-ап, а Клавер был точен из-за дуги, но снова и снова под нашим кольцом проходили передачи на Фесенко. Поймавший кураж Клавер еще раз забил издали, но химчане тут же получили «треху» от Чаппелла, – и на табло по-прежнему «+4». Оригинальную комбинацию разыграли Вяльцев и Огастин, в результате которой Джеймс реализовал трехочковый. Серию дальних попаданий продолжил Попович, а в ближнем бою удачно играл Огастин. Как и в первом матче, страсти постепенно накалялись, под занавес первой половины Вяльцев и Фортсон получили по техническому фолу. Концовка второй четверти осталась за гостями – 43-39.

Перерыв пошел химчанам на пользу: сразу же после большого перерыва наша команда сделала мощный рывок «8-1», и на табло уже «+11». После «трехи» Чаппелла Моня и Вяльцев увеличили преимущество хозяев еще на пять очков, и при «-13» тренерский штаб «Автодора» взял тайм-аут. Перебор персональных замечаний желто-синими позволял игрокам противника часто вставать на линию штрафных и набирать легкие очки. Эффектный данк в быстром отрыве реализовал Моня, Попович был точен на штрафных, а Вяльцев забил «ла-бомбу». В концовке третьей четверти «зажег» Попович. 70-52 – перед заключительным игровым отрезком.

Гости стали играть быстрее, атакуя при первой возможности, благодаря чему сократили отставание до «-13». После потери Поповича саратовцы организовали еще один быстрый отрыв, в результате которого сверху забил Беккиев. На изменения в счете Куртинайтис отреагировал тайм-аутом. Два важнейших попадания из-за дуги оформил Вяльцев, но волжане по-прежнему продолжали показывать характер. Однако о возобновлении интриги речи не шло: химчане полностью контролировали ход встречи и довели матч до очередной уверенной победы. Серия переезжает в Саратов!

Владимир Анциферов, помощник тренера БК «Автодор»:

– Игра была интересной. Мы старались, но многое, конечно, не получилось: не реализовали свои моменты и в первой половине проиграли подбор, дав возможность сопернику атаковать дополнительно. Настрой на матч был хороший. Дома будет совсем другая игра, нас будут гнать наши любимые болельщики. Очень хотим вернуться в Химки, надежда умирает последней.

– Хочу поздравить ребят с победой. Легко не было, но в то же время было не очень тяжело. В середине первой четверти мы взяли контроль за игрой и потом контролировали ход встречи. На опасное расстояние соперника мы не подпустили. Рад, что победили, впереди выездная игра.

Марко Попович, защитник БК «Химки»:

– Мы оставили много эмоций на финале Кубка Европы, к тому же тяжело играть два матча в три дня. Мы старались и сделали то, что нужно – повели в серии «2-0». Было нелегко, так как это плей-офф и каждая игра тяжелая. Конечно, играли не так, как договаривались в раздевалке, но самое главное, что победили. Если в Саратове мы будем играть так же, как до перерыва, то будет нелегко. Там мы уже потерпели одно поражение в этом сезоне, поэтому должны уважать команду «Автодор», подготовиться, сделать хороший скаутинг и выложиться на сто процентов.