Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Локомотив-Кубань»22 мая 2015

Травмы и болячки основных игроков сказались на глубине состава и, как итог, привели к поражению нашей команды во второй игре полуфинала Единой Лиги ВТБ — 76-83 (19-20, 15-28, 17-15, 25-20). Серия при равном счете переезжает в Краснодар, где 25 и 27 мая состоятся 3 и 4 матчи.

Самые результативные: Патеев (18 + 8 подборов), Копонен (18).

Ко второму матчу полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ «Химки» – «Локомотив-Кубань» успел восстановиться основной центровой краснодарцев Энтони Рэндольф, а вот в нашей команде потери. Помимо травмированного Огастина во встрече не примет участия Пол Дэвис, которого перед игрой стали беспокоить боли в паху.

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Патеев, Вяльцев, Моня и Шелекето. Химчане здорово играли в защите, позволив сопернику набрать лишь два очка за три первые минуты. В свою очередь, неплохо работало и нападение: Вяльцев, Шелекето и Патеев сделали преимущество в «+4», но довольно быстро его растеряли… «Треха» Симона вывела вперед уже «Локомотив», и желто-синим пришлось отыгрываться. Ответ не заставил себя долго ждать: Патеев и Вяльцев организовали мини-рывок «6-0», и «Химки» впереди – 12-9. Куртинайтис решил сыграть легкой пятеркой с Клавером на позиции центрового, и именно в этот момент гости воспользовались своим преимуществом в «краске». Первая четверть завершилась в пользу гостей – 19-20.

Доминирование «Локомотива» под щитом стало еще более ощутимым: соперник оптом брал подборы, тогда как химчане продолжали играть без центровых. Замена Клавера и Патеева плодов не принесла, пришлось атаковать с периметра, но бросок категорически не шел. Железнодорожники ушли в отрыв «+8», к тому же болезненное повреждение в столкновении получил Копонен. Наконец, из-за дуги отличился Попович, Патеев забил из-под кольца, а Моня сделал данк. На изменения в счете Базаревич отреагировал тайм-аутом. Клавер сделал мощный данк, порадовав публику, а Моня забил издали, но уже в следующей атаке Симон ответил аналогичным дальним попаданием. Концовка первой половины осталась за «Кубанью» – 34-48.

Несмотря ни на что, химчане продолжали бороться. Многое не получалось, противостоять мощной передней линии гостей было непросто, и по сложившейся ситуации догнать соперника можно было, главным образом, за счет дальних попаданий. Их как раз и не хватало: очередной промах допустил Ильницкий. Немного сократил отставание капитан Моня, но общекомандные взаимодействия, к большому сожалению, находились не на привычном уровне. «Локо» добился максимального преимущества в «+18» уже к середине третьей четверти, и Куртинайтис взял вынужденный тайм-аут. После минутной паузы химчане при поддержке болельщиков не на шутку завелись, отыграли четыре очка, но очередная серия ошибок еще ближе подобраться к гостям не позволила. Семь очков отыграли Попович и Патеев, еще два балла со штрафной принес Копонен. 51-63 – перед заключительным игровым отрезком.

После «трехи» Копонена и лэй-апа Патеева появилась надежда, отыграть осталось «всего» 10 очков. Еще три очка забил Вяльцев после серии подборов в нападении, и интрига возродилась. «Локо» взял тайм-аут, от крупного преимущества железнодорожников осталось всего «+5». Поддержка трибун стала невероятной! За три минуты до сирены «Локо» по-прежнему впереди «+5», но быстрая «треха» Копонена все переворачивает. Долгожданное равенство на табло устанавливает Патеев, и гости берут последний тайм-аут. Судьбу этой невероятной встречи решила «треха» Брауна. Отыграть «-5» за 38 секунд до конца химчане не успели. Счет в серии сравнялся: 1-1.

Сергей Базаревич, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

– Наверное, это был настоящий плей-офф. Надо отдать должное «Химкам», которые и игрока потеряли и, уступая много, продолжали бороться и проявили спортивный характер. Тем приятнее, что мы, потеряв на какое-то время инициативу, не сломались, вытянули эту игру и украли преимущество своей площадки. С Рэндольфом мы совсем другая команда. Он выбыл практически перед самым началом первого матча. Многое, что мы готовили, было «завязано» на нем и в какой-то момент было очень сложно перестроиться. Не знаю, может быть, он снова выбыл. Сейчас кажется, что мы могли выиграть и позавчера. Добились неплохого результата, посмотрим, что будет дальше.

– Хочу поздравить Сергея Базаревича и его команду, они играли здорово и заслуженно победили. Не буду рассказывать про наши беды, все видели, что нам сложно играть с одним центровым. На данный момент мы потеряли и Пола Дэвиса, и Джеймса Огастина, основных центровых. Тем не менее, я рад, как мы «достали» соперника, но, отыгрывая отрыв в 18 очков, потеряли очень много сил и энергии, в итоге, сыграв небрежно концовку. Больше повезло «Локомотиву», особенно с решающим трехочковым броском Брауна за 37 секунд до конца. Это нас чуть-чуть сбило с толку и мы поспешили с обратным броском. Этот результат делает серию еще интереснее. В данный момент главное, чтобы мы смогли вернуть в строй Пола, также хотелось бы получить больше пользы со скамейки, так как есть большие претензии к Клаверу и Шелекето. Будем готовиться и бороться.