Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Локомотив»20 мая 2015

Первая игра полуфинала Единой Лиги ВТБ получилась яркой и богатой на единоборства, в которых сильнее оказались химчане — 76-75 (20-18, 20-17, 21-21, 15-19). Наша команда повела в серии и 22 мая, в 20:00 примет краснодарцев во втором матче.

Самые результативные: Копонен (18), Райс (17), Дэвис (16).

Матчи полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ против краснодарского «Локомотива» наша команда проводила без Джеймса Огастина, который получил повреждение плеча в третьей встрече 1/4 финала с «Автодором», а также Тайлера Ханикатта (восстанавливается после операции на руке).

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Моня, Дэвис и Шелекето. Первые минуты команды пристреливались: несколько атак как «Химок», так и «Локо» оказались нерезультативными, и первые очки были набраны лишь на исходе второй игровой минуты, отличился Дэвис. С игры гости забили лишь три минуты спустя, когда Дилейни сделал «энд уан» и вывел железнодорожников вперед, Куртинайтис взял тайм-аут. Своевременно: химчане сделали мини-рывок «4-0», благодаря очкам Дэвиса. Однако «Локо» продолжал навязывать борьбу, и к середине четверти на табло установилось равенство – 10-10. Не пошел бросок у Копонена: две первые попытки новоиспеченного лучшего финского игрока Единой Лиги ВТБ цели не достигли. А вот Ильницкий издали попал, и игровая ситуация снова выровнялась. Патеев удачно «продавил» Хендрикса и принес нашей команде еще два очка, а затем дважды был точен со штрафной линии. Напряженная первая четверть осталась за химчанами – 20-18.

Жуканенко и Клавер обменялись точными попаданиями из-под кольца, но с трехочковыми у желто-синих по-прежнему были проблемы: ни одна из семи попыток не оказалась точной. Химчане стали делать ставку на игру под кольцом, нагружая «больших», и эта тактика дала плоды: Дэвис и его сменщик Патеев к середине второй четверти вдвоем набрали больше половины общекомандных очков. Наконец, первую «треху» реализовал Шелекето, и «Химки» повели «+3». В следующей атаке Райс сделал максимальные «+5», а затем Дэвис установил отметку в «+7», на что Базаревич отреагировал тайм-аутом. Новыми красками заиграло противостояние лучших разыгрывающих Лиги ВТБ Райса и Дилейни: если железнодорожник забил из-за дуги, то Райс выдал два шедевральных прохода, и «Химки» уже впереди «+8». Второй подряд тайм-аут гостей стал неизбежным. Итог первой половины – 40-35.

Райс продолжил накручивать соперников, завершая атаки результативными проходами. Подключился к игре Вяльцев, который отличился со средней дистанции. Однако дальше чем на 7-9 очков «Локо» не отпускал, цепко и агрессивно играя в защите и слаженно действуя в нападении. Здорово играл Дэвис, но тревожным сигналом стало его четвертое персональное замечание. «Треха» Вяльцева впервые в матче сделал преимущество химчан двузначным – 53-43. Куртинайтису пришлось убрать с площадки Дэвиса и в пару к Моне выпустит Клавера, который и стал номинальным центровым. Тем временем гости отыграли 8 очков подряд, и счет снова стал стремиться к равному – 55-53. Пришлось брать тайм-аут… Увы. Рывок «Локомотива» продолжился, и Симон вывел свою команду вперед. Все пришлось начинать сначала. Концовку четверти убойно провел Копонен. 61-56 – перед заключительным игровым отрезком.

При довольно странных обстоятельствах Патееву «выписали» пятый фол, и на решающий бой вышел Пол Дэвис. По сути, началась концовка. «+4», которые имели химчане, особого преимущества не давали, более того, уже в следующей атаке Курбанов превратил их в «-2» для своей команды. Симон и Копонен обменялись точными дальними попаданиями, после чего Хендрикс счет сравнял. На концовку наставники бросили лучшие силы, но за 3.43 до финальной сирены Дэвис покинул площадку за перебор фолов. Судьбу встречи решила потеря Дилейни и героическая игра Вяльцева! «Химки» повели в серии 1:0!

Сергей Базаревич, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

– Поздравляю «Химки» с победой. Может быть, игра не всегда была очень умной, но боевой. Наверное, в плане борьбы смотреть было интересно. В концовке мы имели шансы выиграть, но, к сожалению, не использовали их, дважды потеряв мяч. Мы боролись и то, что задумывали, во многом работало. Будем готовиться к следующей игре.

– Ждали, что не будет легко, так и получилось. Матч был очень напряженным, хотя мы не всегда играли на максимуме концентрации. Мы как бы контролировали ход игры, но затем за две минуты весь контроль потеряли. В первую очередь я рад, что мы победили. Хорошо, что повезло в концовке. К следующей встрече ничего специального приготовить мы уже не сможем, потому что просто нет времени. Надо в техническом плане выполнить все гораздо лучше, что не получилось сегодня. Думаю, мы сыграли на 60 процентов своих возможностей.