Единая Лига ВТБ. БК «Химки» — «Автодор» 3 мая 2015

Плей-офф Единой Лиги ВТБ, как и регулярный чемпионат, наша команда начала с уверенной победы над саратовцами — 99-77 (19-26, 19-15, 34-19, 27-17), поведя в серии до 3 побед. Вторая игра четвертьфинала состоится на паркете Баскетбольного центра Московской области 5 мая, в 19:00. Не пропустите!

Химчане в статусе обладателей Кубка Европы начинали плей-офф Единой Лиги ВТБ четвертьфинальной серией против саратовского «Автодора». В «регулярке» команды обменялись домашними победами, и противостояние легким быть не обещало. Перед началом встречи Петтери Копонен получил от Единой Лиги ВТБ награду лучшего «шестого» игрока по итогам сезона 2014/2015! Поздравляем!

В стартовой пятерке на площадку вышли Райс, Вяльцев, Ильницкий, Моня и Дэвис. Дебют получился активным, но малорезультативным: первые три минуты вместили в себя данк Фесенко и «треху» Райса, а также серию промахов. Еще одним дальним попаданием отметился Ильницкий. Два быстрых фола получил Вяльцев, его сменил Копонен. Тем временем соперник выдал рывок «1-11», выйдя вперед «+8», но химчане ответили шестью очками Дэвиса и Копонена. В составе «Автодора» разбросались Петерсон и Фортсон, набравшие только в первом игровом отрезке 20 очков на двоих из 22 командных. При «-8» Куртинайтис взял тайм-аут. Под занавес периода Попович забил издали – 19-26.

Еще четыре очка принес Огастин, но тревожным сигналом стало повреждение Шелекето, который неприятно приземлился на ногу в борьбе под щитом и покинул площадку. Игра не клеилась, вдобавок Клавер получил неспортивный фол в неочевидном эпизоде. Мяч категорически отказывался проваливаться в кольцо, чем воспользовался противник, снова уйдя в отрыв. Наконец, дальним попаданием отметился наш капитан, а Клименко очень грубо сыграл на Дэвисе, уложив Пола на паркет. Химчане стали жестче защищаться, но часто оставляли на дуге одного из снайперов соперника, который нас не жалел. Очень вовремя Моня забил «треху», после чего минутный перерыв потребовался уже гостям. Два классных блок-шота поставили саратовцам Дэвис и Моня. Хозяева сумели подтянуться, но напряженная первая половина завершилась в пользу «Автодора» – 38-41.

На старте второй половины химчане пропустили быстрый рывок волжан «2-6», который вместил в себя ла-бомбу Райса. Среднее попадание Райса и полукрюк Дэвиса сократили отставание до «-5», после чего Дэвис отыграл еще два очка со штрафной линии. «Треха» Копонена, наконец, счет сравняла, и «Автодор» взял тайм-аут. Фесенко продавливал наших центровых, раз за разом набирая очки из «краски», на что желто-синие отвечали дальними бросками. Химчане стали плотнее опекать соперника и, собравшись, выдали чувствительный рывок «8-0», на что гости, разумеется, ответили минутным перерывом. Моня, Копонен и Райс организовали еще один выпад, на этот раз «7-0», и на табло уже «+11» в пользу «Химок»! Поймавший кураж Моня забил еще раз из-за дуги, а Райс в акробатическом этюде отличился практически одновременно с сиреной. Перед заключительным периодом счет – 72-60!

Трибуны гнали нашу команду вперед, и Огастин с Райсом принесли команде еще четыре очка. Две красивые комбинации подряд разыграли Попович и Огастин, а также Райс и Клавер! Из-за дуги отличился Попович, но под кольцом проблемы продолжал доставлять Фесенко. Однако желто-синие брали другим – защитой и точными дальними бросками. За 4 минуты до сирены «Химки» впереди «+21», — игра была сделана. Пусть химчане в этот вечер не сдержали Фесенко и Фортсона, но выиграли матч, поведя в четвертьфинальной серии 1:0. Вторая игра состоится во вторник, 5 мая!

Владимир Анциферов, помощник тренера БК «Автодор»:

– Игра была интересной и напряженной, за исключением пяти последних минут. Мы держались, пока были силы, но, к сожалению, пара быстрых прорывов при наших потерях обернулись для нас легко пропущенными очками. В то же время мы не смогли атаковать. «Химки» играли дома и, как говорится, почувствовали запах крови, а мы не смогли их уже остановить.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

– В первую очередь я рад, что мы собрались и опять сыграли в нужном нам ритме, с хорошей скоростью. Первые две четверти были вялые, но я понимаю игроков, потому что когда ты играешь финал Кубка Европы, то эмоции и энергия находятся на максимуме, а через два дня снова надо выходить на площадку. Сложно физиологически вернуться на этот уровень. Я в хорошем смысле удивлен тому, как мы смогли собраться и сыграть в третьей четверти в тот баскетбол, который мы обычно играем. Победа очень нам нужна, это хороший шаг для будущего.



Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

– Большая честь получить приз лучшему шестому игроку, это говорит о признании того, что я провожу хороший сезон. Но я хочу сказать спасибо своим партнерам по команде и тренерам, которые мне очень помогли. Без командной работы не может быть индивидуальных наград; весь год мы играем хорошо, как команда. Матч получился эмоциональным, так как только в среду мы выиграли Кубок Европы, пару дней праздновали, и были немного морально подавлены в начале встречи. На вторую половину мы вышли с энергией и сыграли так, как должны были с самого начала матча. Мы проделали хорошую работу, обыграв соперника с разницей более чем в 20 очков, это отличный результат.