«Енисей» — БК «Химки» — 85-9523 апреля 2016

Важную победу одержали химчане в Красноярске над весьма неуступчивым соперником — 95-85 (21-22, 27-16, 21-27, 26-20). Окончательное распределение мест в первой восьмерке команд, участвующих в плей-офф Единой Лиги ВТБ, и, соответственно, состав четвертьфинальных пар станут ясны только 28 апреля. Следите за изменениями на сайте!

Самые результативные: Копонен (18), Швед (16), Бун (14 + 8 подборов), Вяльцев (12).

Наша команда начала матч следующей пятеркой: Райс, Швед, Огастин, Моня и Ханикатт. Две первые атаки увенчались двумя фолами, у «Енисея» сфолил Яковенко, у «Химок» Моня. При этом оба принесли своим командам очки. Хозяева упорно лезли под наше кольцо, но и гости не оставались в долгу – после Мони мяч в корзину «Енисея» отправил Огастин. Химчане стали пристреливаться, но пока дальние броски не шли: Моня и Швед по разу промахнулись, зато на подстраховке здорово действовал Ханикатт, набравший свои первые очки. Наконец, капитан желто-синих реализовал дежурную «треху», но в ответ прилетела «бомба» от Яковенко. Сменивший Шведа Вяльцев сразу же отметился дальним попаданием, а Райс был точен в быстром отрыве. Но «Енисей» по-прежнему оставался в игре. Первый игровой отрезок прошел в равной борьбе – 22-21.

Воспользовавшись серией нерезультативных атак и потерь со стороны химчан, красноярцы сделали небольшой рывок и повели «+5». Иванович вернул на площадку Райса, Моню и Огастина, но очки продолжал набирать Вяльцев, реализовавший уже третий дальний бросок, а затем и «флоутер». За счет преимущества под нашим кольцом хозяева получали дополнительные возможности для атак, чем неплохо пользовались. Благодаря удачной игре Копонена и Драгича, желто-синие вышли вперед, что заставило «Енисей» взять тайм-аут. К большому перерыву гостям удалось сделать комфортный задел, но ситуация омрачилась повреждением Огастина в борьбе под кольцом: Джеймс подвернул голеностоп. Одновременно с сиреной Швед забил сверхдальнюю «треху» – 38-48.

«Енисей» «ожил» и вернулся в игру, но «треха» Шведа вернула химчанам все те же «+10». Тревожным звоночком стал перебор персональных замечаний, поэтому в защите пришлось действовать осторожнее. Этим с удовольствием пользовался соперник. Химчане нащупали механизм, который стал исправно работать – это заигрывание под кольцом Буна. Несколько раз Джош был точен, но в очередной раз хозяева смогли сократить отставание в счете, и от крупного преимущества ничего не осталось. Это заставило Ивановича взять минутный перерыв. Очень вовремя выручили Драгич и Моня, набравшие пять очков на двоих. После напряженной третей четверти наша команда по-прежнему была впереди – 65-69.

Блестящая игра Копонена, который набрал восемь очков подряд, отправила «Енисей» на тайм-аут. Химчане вновь повели «+10», но до конца матча оставалось еще достаточно времени. Две «трехи» подряд забил Швед, но в ответ прилетело от Сергеева и Яковенко. Красноярцы пытались устроить решающий навал, но смазали много бросков. Их усилия ни к чему не привели. «Химки» победили, а «Енисей» получил неплохой спарринг с сильным соперником в преддверии «Финала четырех» Кубка ФИБА-Европа.

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Это был очень важный матч для нашей команды, и я рад этой победе. Но я не могу быть доволен тем, как мы провели эту встречу. Не все сыграли собранно и концентрированно. Впереди плей-офф, и нужно, чтобы каждый в команде играл на сто процентов собранно и давал нужную энергию».