«Реал» — БК «Химки» — 83-70 7 апреля 2016

Нашей команде не удалось переиграть действующего чемпиона Евролиги на его площадке и пройти в плей-офф — 70-83 (28-33, 21-21, 9-12, 12-17). Следующую игру химчане проведут в Баскетбольном центре Московской области в воскресенье, 10 апреля, против «Цмоки-Минск». Начало – в 17:00.

Самые результативные: Райс (24), Копонен (13), Огастин (11 + 7 подборов).

Встречу «Реал» — «Химки», признанную «игрой недели», вполне можно назвать «игрой года». Все же в очной битве решалось, кто выйдет в плей-офф: действующий чемпион Евролиги или действующий чемпион Кубка Европы.

Стадион заполняется полностью, и даже после стартовой сирены болельщики ходят вокруг арены и спрашивают лишний билетик. В стартовой пятерке химчан вышли Швед, Райс, Драгич, Моня и Огастин. Напряжение витает в воздухе: обе команды начинают быстро и агрессивно, но и ошибок достаточно. Душко Иванович и Пабло Ласо с первых секунд встречи на ногах. Появление на паркете Пола Дэвиса провоцирует мадридцев больше бросать издали. И ведь, получается, у «Реала» пошел бросок. Каждая «треха» хозяев встречается трибунами таким ревом, будто уже чемпионский Кубок у них в руках. Особенно эффектно забить издали удалось Фелипе Рейесу в падении, да еще с фолом. Рывок хозяев получился убедительным, «сливочные» набрали десять очков подряд. Но химчане с давлением справились быстро. Райс и Дэвис организовали погоню своей команды, нивелировав отставание. В первой четверти игра на площадке абсолютно равна, но неприятной стала «трешка» на последней секунде десятиминутки — 33-28.

«Реал» стал играть еще плотнее, демонстрируя невероятный прессинг. За две с лишним минуты второй четверти хичмчане не смогли поразить кольцо. Тайм-аут Ивановича. Тайрис Райс демонстрирует свою лучшую игру, вот уж с кем точно никто из соперников справиться не может. Усилиями нашего разыгрывающего счет стал 39-36. Только за первую половину Райс набирает 22 очка. Драгич и Огастин забрасывают важные мячи перед перерывом, а Буна безжалостно сбивают в «полете». Итог первой половины — 54-49.

Третья четверть, которую традиционно опасаются болельщики «Химок», получилась неудачной. Не сказать, что «Реал» показал что-то сверхъестественное, но вот у химчан игра не складывалась. В копилку подмосковного коллектива легли только 9 очков. Отрыв от мадридцев был пока небольшой (всего восемь баллов), так что борьба продолжилась. В начале завершающей десятиминутки Кэрролл пятью очками подряд укрепил лидерство «Реала». Неспортивным фолом Родригеса химчане воспользовались на сто процентов, но переломным этот момент не стал. «Реал» забросал гостей «трехами», да и в целом действовал быстрее и увереннее. Броски у нашей команды в концовке не получились. «Химки» уступили в Мадриде и завершили европейский сезон...

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Прежде всего поздравляю «Реал», сегодня они были лучшей командой и сыграли с большей уверенностью, чем мы. В матче было два важных момента. Даже несмотря на плохой старт, мы оставались в игре в первой половине. В первой четверти мы позволили сопернику набрать 33 очка, но все же оставались в игре. С начала третьей четверти мы стали действовать очень статично, не создавая себе моментов, и не сыграли так, как должны были. Должен сказать, это меня порядком удивило, и эти аспекты мы должны изменить в оставшуюся часть сезона. На старте четвертой четверти у нас оставались шансы, но нападение во второй половине было слишком пассивным, никакого движения, «вертикальной» игры, и действовать так против «Реала» очень сложно. Соперник хорошо сыграл в защите, но не их защита стала нашей проблемой, а наше нападение, без движения мяча. Мы двигали мяч гораздо быстрее в первой половине, отлично действуя как «внутри», так и «извне». Вторая половина началась для нас тем же самым, без всякого движения, а против этого легко защищаться. Мы пропустили полтора десятка трехочковых, и больше половины из них были свободными бросками».

Петтери Копонен, защитник БК «Химки»:

«Безусловно, мы разочарованы. Мы приехали в Мадрид за победой, но «Реал» — отличная команда, и они сделали свою работу. Конечно же, мы знали, что будет сложно, но мы бились в первой половине, но после большого перерыва случился перелом. Соперник забил много трехочковых, а мы смазали много открытых бросков. Это баскетбол, и сейчас мы уже ничего не можем изменить. Мы уступили в других матчах, которые могли продвинуть нас в следующий раунд, но изменить ситуацию уже нельзя. Думаю, мы перестали двигать мяч и играли слишком статично, и не были единым целым. Команда набрала только 70 очков, что для нас не является нормальным результатом. «Реал» проделал отличную работу, это прекрасная команда, вот почему они и выиграли Евролигу в прошлом сезоне. Да, все сейчас расстроены, так как хотели победить в Испании, ведь в этом сезоне мы уже выигрывали здесь и знали, что это реально, но соперник был лучше».