БК «Химки» — «Енисей» — 91-84 4 мая 2017

Желто-синие приложили максимум усилий и терпения, чтобы обыграть сибиряков в первой игре четвертьфинала плей-офф Единой Лиги ВТБ — 91-84 (14-23, 30-21, 22-25, 25-15). Вторая игра серии до трех побед пройдет также в Химках, 6 мая. Начало в 18:00.

Самые результативные: Швед (33 + 5 передач), Роулэнд (13 + 4 передачи).

Большой баскетбол вернулся в Химки. Последний раз наша команда выходила на домашнюю площадку еще 9 апреля, после чего провела два выездных матча. Заключительная игра «регулярки» прошла в Красноярске, и она завершилась сверхкрупной победой «Химок». Но сейчас начинается совершенно другая история, новая серия против мотивированного «Енисея», который проводит самый успешный сезон в своей истории.

К старту плей-офф успел восстановиться Маркел Браун, который попал в финальную заявку. По решению тренерского штаба игру пропускал Валерий Лиходей. В «старте» на площадку вышли Швед, Моня, Бунгу-Коло, Тодорович и Роулэнд. Химчане долго «вкатывались» в игру, лейтмотивом первых минут стала серия промахов практически со всех позиций, и временами казалось, что на площадке совсем другая команда. В свою очередь, «Енисей» контролировал подбор и уверенно разыгрывал свои атаки. Ближе к середине четверти желто-синие завелись, организовали мини-рывок «5-0», который позволил сравнять счет, и Олег Окулов взял тайм-аут. Иванович произвел ряд вынужденных замен, так как Моня и Тодорович получили по два быстрых фола. Отсутствие «больших» сказалось на результате: гости стали доминировать в «краске» и снова вышли вперед, вынудив Ивановича попросить минуту. Ситуация принципиально не изменилась, более того, такая игра вполне устраивала «Енисей», который стартовую десятиминутку уверенно выиграл.

Решением проблемы должно было стать возвращение на паркет Тодоровича и Шведа, и это сработало: Леша забил первую в матче «треху», а Марко здорово ассистировал Вяльцеву. И все же «Енисей» пока был лучше: Элегар и Браймо терзали нашу защиту и еще до перерыва на двоих собрали больше дюжины подборов. Заработала «пушка» Шведа, который отправил в кольцо гостей второй трехочковый. Долгожданное попадание Хаммела сравняло счет, но соперник вновь ушел в отрыв. Первая половина завершилась попаданием Роулэнда одновременно с сиреной.

Третью четверть химчане начали намного активнее и агрессивнее. Благодаря двум «трехам» Мони и попаданию Роулэнда удалось оторваться на шесть очков, и пока это был максимум. Уже в следующей атаке Соколов мощно забил сверху, а также реализовал бонусный штрафной. Партнеры здорово находили передачами Соколова, и Дима делал красивые данки. «Енисей» не сдавался и продолжал погоню, причем делал это довольно успешно. За полторы минуты до конца третьего игрового отрезка на табло вновь установилось равенство, и Иванович взял тайм-аут. Красноярцы продолжили свой рывок и получили преимущество «+3» перед заключительной четвертью.

Концовка обещала быть жаркой. Гости россыпью собирали подборы под нашим щитом, раз за разом получая дополнительные шансы для атак. За счет этого они мощно начали период, и Иванович тут же попросил минутный перерыв. Спасать команду бросился Швед, который на пару с Роулэндом сделал мини-рывок «5-0», и тайм-аут пришлось брать уже Окулову. За перебор фолов площадку покинул один из лучших игроков матча Тодорович, и это сильно осложнило задачу как в защите, так и в атаке. Иванович пошел ва-банк и взял решающую минуту более чем за пять минут до сирены. Усилиями Шведа и Роулэнда химчане отыграли восемь очков и даже вышли вперед. Решающее ускорение желто-синие сделали на последней минуте: Моня забил издали, а Швед отличился в проходе. Наша команда одерживает тяжелую победу в первом матче четвертьфинальной серии.

Олег Окулов, главный тренер «Енисея»:

«Это была первая игра плей-офф, и мы ее проиграли, но, на мой взгляд, для зрителя получился хороший матч. Ряд невынужденных ошибок в конце встречи дали возможность «Химкам» реализовать то мастерство, которое есть в этой команде, что привело к нашему поражению. Однако плей-офф только начался, и впереди есть еще матчи. Постараемся сыграть в следующих встречах более дисциплинированно».

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Это плей-офф, и каждый матч на этой стадии очень сложный. Это касается самой первой игры еще и потому, что последнюю встречу в регулярном чемпионате в Красноярске мы выиграли довольно легко, поэтому мотивировать команду на то, чтобы забыть тот результат, было достаточно сложно. Надеюсь, сегодняшний матч станет хорошей школой в преддверии следующей встречи. В этом сезоне «Енисей» играет просто здорово, особенно на подборе под чужим щитом. Нам нужно быть очень собранными и улучшить защиту. Сегодня у нас были проблемы с фолами у Тодоровича и Соколова, вследствие чего приходилось часто играть маленькой пятеркой. Однако это не проблема «больших» или «маленьких» игроков, суть в другом. На подбор нужно идти всегда и бороться за него, а не просто смотреть, как падает мяч. Мы смотрели за подборами, который брал «Енисей» и временами спали».

Эрл Роулэнд, защитник БК «Химки»:

«Именно такого матча я и ожидал, эта игра сложилась для нас намного сложнее встречи в Красноярске. Мы должны были сыграть лучше, но такое иногда случается в плей-офф: нужно привыкать к сопернику и найти собственный ритм. В начале мы реализовывали свои броски, но они не достигли цели, пришлось перестраиваться и в прямом смысле «находить» себя. Думаю, в следующем матче мы выступим лучше. Для этого нужно придерживаться собственного стиля и сосредоточиться на защите и подборе под своим щитом».