«Зенит» — БК «Химки» — 92-8927 мая 2017

Во втором матче полуфинальной серии в роли догоняющих выступала уже петербуржская команда, однако химчанам, к сожалению, во второй раз подряд не повезло в концовке — 89-92 (28-18, 21-22, 19-25, 21-27). Третий матч, который состоится в Химках 30 мая, в 19:30, может стать решающим. Отступать желто-синим некуда!

Самые результативные: Швед (23 + 12 передач), Тодорович (22 + 6 подборов), Роулэнд (14).

Первая игра полуфинальной серии уже вошла в историю, и мы начинаем новую битву. Чуть переведя дух в пятницу, химчане выходят на паркет «Юбилейного» бодрыми и по-спортивному злыми.

В стартовой пятерке вышли Роулэнд, Швед, Бунгу-Коло, Моня и Тодорович. Встреча начинается с трехочкового лучшего игрока и прошлого матча, да и всей Лиги — Алексея Шведа. Начало остается за гостями, которые выглядят активнее и собраннее. Два точных дальних броска Шведа и Мони увеличивают отрыв до десяти очков, Бунгу-Коло колотит сверху, и на табло уже «+12». «Химки» не сбавляют оборотов, разрыв растет. Наши ребята продавливают соперников в нападении. В защите стараются, но порой Карасев и Маркович все-таки остаются свободными. Почувствовав, что наши игроки чуть потеряли концентрацию, Иванович берет там-аут. После паузы Швед продолжает покорять кольцо соперника и присаживается на скамейку буквально на пару секунд. После первой четверти — 18-28.

Старт второй десяминутки еще более красивый, чем первой – слэмданк Зайцева. Швед и Тодорович демонстрируют интереснейшую двухходовку, жаль только, что она не завершилась набранными очками. Ничего страшного, «Химки» все так же уверенно ведут игру. После серии трехочковых Зайцева разница вырастает до 16 очков. «Зенит» головы пока поднять не может. Отдельной похвалы достоин Марко Тодорович, который, проанализировав все ошибки первой игры, выглядит сегодня очень уверенно. Неприятность случилась, когда за излишние эмоции наша скамейка получила технический фол. Последние минуты второй четверти химчане боролись уже не с «Зенитом», а со своей нервозностью, которая не могла не отразиться на игре. Хорошо, что пришло время большого перерыва — 40-49.

Начало третьей четверти сразу насторожило, «Зенит» вмиг приблизился на расстояние в пять очков. Да, трехочковый Шведа был очень сладостным в эти моменты, но стало понятно, что «Зенит» играет совсем по-другому. Тимма то и дело взлетает над нашим кольцом, а вот наша желто-синяя машина дает сбои. Капитанская «треха» чуть сняла напряжение, но нужно перехватывать инициативу у соперника. Химчане чересчур волнуются. В конце третьей четверти наше преимущество чисто символическое — 65-68.

Ничья 68-68, и вот уже «Зенит» ведет «+1». Швед и Карасев ведут перестрелку. Алексей стягивает на себя чуть ли не всех соперников, тогда выстреливает Роулэнд. Тодорович в этом матче словно возмужал, да, со штрафными не очень, но борется отлично. Отбиваемся, а в атаке прилетает «треха» от Алексея Шведа. Фирменная улыбка на лице Леши, 80-84. Нобель дважды мажет со штрафных, на табло равенство, а за 53 секунды до сирены Тулсон выводит «Зенит» вперед. Не самым удачным образом действуем в концовке. И счет в серии становится 2-0 в пользу «Зенита». Но теперь – ответ «Химок» на домашней площадке! 30 мая – все на баскетбол!

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Мы проиграли два матча, и сейчас начинаем новую двухматчевую серию в Химках. Мы готовы победить. В этих двух встречах все решили маленькие детали, но я полностью уверен в своей команде, причем на три оставшиеся матча. Все находятся в равных условиях, и сейчас не время говорить об усталости, нужно думать только о том, как выиграть».