БК «Химки» — «Енисей» — 109-81 6 мая 2017

Во втором матче четвертьфинальной серии химчане, обозначив уверенное преимущество в конце первой половины, довели игру до крупной победы — 109-81 (22-24, 30-18, 31-22, 26-17). Третий и, возможно, решающий матч 1/4 плей-офф Единой Лиги ВТБ пройдет в Красноярске, 9 мая. Начало — в 12:00 МСК.

Самые результативные: Швед (26 + 7 передач), Пуллен (12), Вяльцев (10 + 3 передачи), Роулэнд (10).

По сравнению с матчем № 1 в составе «Енисея» произошли изменения. Главное действующее лицо под обоими щитами Фрэнк Элегар пропускал встречу, зато в заявку попал Алексей Вздыхалкин, который не смог сыграть в четверг из-за повреждения. В «Химках» перемен не было: в итоговый список попали те же двенадцать игроков.

Иванович начал игру той же пятеркой, что и два дня назад. Плотная защита «Енисея» заставила химчан атаковать с периметра, и три первые попытки оказались точными, отличились Моня, Бунгу-Коло и Швед. Гости сделали ставку на позиционное нападение, где здорово себя проявил бесстрашный Тэйлор, который уверенно шел в проходы. Ему помогал Хиллиард, две «трехи» которого позволили сопернику сравнять счет. Иванович сделал серию замен, перейдя к варианту с маленьким составом, и это дало результат: Хаммел дважды оказался в нужном месте, на табло восстановилось равенство, и Окулов взял тайм-аут. Но наша команда продолжила рывок, в который свой вклад внесла и «треха» Пуллена. Концовка четверти осталась за «Енисеем».

Желто-синие стали внимательнее играть в защите, не позволяя сопернику набирать очков более двух минут. В нападении уверенно действовала задняя линия в лице Шведа, Пуллена и Роулэнда. Последний и вовсе забил тяжелый мяч в проходе, получив еще и бонусный фол. После его промаха и подбора Тодоровича партнеры вывели Шведа на открытый бросок, и Леша не промахнулся. После его попадания химчане повели «+6», и Окулов снова попросил минуту, но это не возымело действия. Напротив, уже в следующей атаке Тодорович забил с фолом, промазал штрафной, и вновь забил после собственного подбора. После попадания Мони разница в счете впервые перевалила за «+10», но гости отчаянно сопротивлялись. Особенно старался Браймо, который сделал дабл-дабл еще до большого перерыва. К концу второй четверти ситуация не изменилась, хозяева по-прежнему вели – 52-42.

Пауза положительно сказалась на игре «Енисея». Ярко себя проявил Каныгин, набравший пять очков подряд, но химчане продолжали контролировать ход встречи. Тодорович и Бунгу-Коло набрали по четыре очка каждый, доведя разницу до «+13», что вызвало быстрый тайм-аут Окулова. Гости пытались догнать химчан быстрыми атаками, но несколько поспешных решений стоили им серии ответных выпадов желто-синих. На этот раз уверенно действовал Швед, обогнавший Пуллена в споре за лучшего снайпера команды. Красноярцы продолжили играть в своем темпе, отыграли четыре очка, но на общей картине это не отразилось. «+20» на табло сделал Швед, и судьба этого матча, похоже, была решена. Но нет: «Енисей» не выключается, и Браймо фактически в одиночку тащит свою команду. Очками отметился Браун, впервые вышедший на площадку после травмы. 83-64 – перед четвертой четвертью, и концовка превращалась в формальность.

Химчане стали играть на бис. Бунгу-Коло совершил несколько перехватов, Швед забивал из любых позиций, а также делал данки, Браун убегал в быстрые отрывы. Единственным, кто не набрал очков, оставался Соколов. Это было лишь вопросом времени, и Дима все же отличился с передачи Вяльцева. Сотое очко нашей команде также принес Соколов, мощно вколотивший сверху. Игра была сделана. «Химки» крупно победили на своей площадке и повели 2-0. Серия переезжает в Красноярск.

Олег Окулов, главный тренер «Енисея»:

«Сегодня мы проиграли, но у любого поражения не бывает только одной причины. Мы не обладаем большим и качественным составом ротации, поэтому когда несем кадровые потери, они для нас становятся ощутимыми. И-за травм мы потеряли двух четвертых номеров, которые остались в Красноярске, плюс в первом матче серии травмировался Элегар. Соответственно, в передней линии осталось мало игроков, и когда силы у команды стали заканчиваться, нам стало тяжело. Могли рассчитывать на то, что резерв сыграет отлично, но у него не все получилось. Долгое время держались за счет, но в конечном итоге «Химки» довели свое дело до победы, и особого оружия, чтобы им противостоять, у нас не было. Мы держались, сколько могли. Этот матч проигран, но есть еще возможность сыграть в Красноярске. Будем стараться ее использовать».

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Этот матч мы начали не очень хорошо, так как некоторые игроки увидели, что Элегар отсутствует, и стали действовать расслабленно и несерьезно. Вторая половина получилась другой, мы стали играть намного лучше. Очень важно одержать вторую победу, и сейчас мы отправляемся в Красноярск с целью выиграть. Наличие Элегара на площадке заставляло нас действовать намного серьезнее и сосредоточеннее, а как только он не вышел на матч, получилась другая игра в нашем исполнении. Думаю, это наша ошибка, потому что серьезная команда каждый раз должна играть на сто процентов своих сил, и неважно, на площадке один Элегар или десять».

Маркел Браун, защитник БК «Химки»:

«Не ожидал, что матч сложится таким образом. «Енисей» играет здорово, и нам пришлось приложить усилия, особенно в защите, чтобы одержать победу, а также реализовать свои броски. Надеюсь, в Красноярске мы «закроем» эту серию еще одной победой. Рад, что вернулся на площадку. Я готов играть и чувствую себя хорошо. Считаю, что проделал неплохую работу и помог команде».